Дали направление в садик, лучше бы послали открыто.

Я воспитываю ребенка одна, помогает (сидит с ребенком) моя мама, биологический отец в нашей жизни участия никакого не принимает, вероятно и не вспоминает. У меня статус одинокой матери, но я не попадаю в категорию "семья в трудной жизненной ситуации" и слава Богу, ибо пашу аки конь, аки стадо коней)) зп белая, налог соответственно уходит в казну тоже нормальный. В декрете сидела до года.
И логично предположить, что как любой работающий родитель, и на секундочку налогоплательщик, я хочу получить полагающееся моему дитю место в садик. А учитывая, что несу финансовое бремя в одного, то дважды хочу).

Но на все воля РОНО Пушкинского района Санкт-Петербурга.

А теперь немного о ситуации в районе где мы живём. А живём мы в активно застраивающемся районе Санкт-Петербурга с гордым названием пос.Шушары. Где детских садов не хватает от слова совсем. В доме, в котором я живу открыты филиалы садика который ближе всего к нам. Классно же!! И вот сплю я и вижу как отвожу ребенка в садик просто спустившись на первый этаж. И еду дальше работать на благо страны и развития капитализма. Ну не жизнь а сказка, правда?)

Вчера еду по делам после работы, и по дороге проверяю почту и замечаю среди обычных рассылок необычное письмо с вложением. А во вложении том -ура, ура! Направление в садик!! Долгожданное, нам через пару месяцев 3 года. Читаю, и тут радость сменяет уныние, ибо в те, сады куда мы стояли мест нет, а дали нам сад в 2часах!!! езды от нас в Новой Ижоре (на транспорте с пересадкой).

Скажите мне пожалуйста два часа с пересадкой (а особенно, например, зимой) возить ребенка в садик это вообще не нарушение прав ребенка, не угроза его жизни и здоровью?? Чем руководствуются люди, которые делают заведомо отказные направления? Типа ну мы ж предложили!!? Галочку поставили. Молодцы. Премию получили, а премии у работников администрации до 80% от оклада)) если не правда, то поправьте. Я тоже хочу такую премию за такую работу.

То есть как бэ за три года вперёд РОНО знает сколько у них будущих воспитанников и не долбит вышестоящие структуры?? За 3года можно построить недостающий сад. У нас вокруг поля, хоть где строй. Все остальное это бюрократия и отмазки, на мой обывательский взгляд. Петр I, за год на болоте город основал. А тут за три года садик не построить, стыдно наверное Петру за таких потомков.

Если что извините, я на эмоциях.

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчиков

Добавить пост
24
Автор поста оценил этот комментарий
"Нормальная" ситуация для новых районов - у меня сейчас знакомые ребята садик сдают на 200 мест на Южном , так там уже овер 600 заявлений о приёме , а человейников вокруг где-то на 60-65к квартир сдано или сдастся в ближайшее время .
В комплексе "умри в Рыбацком" я вообще школ и садов не наблюдаю - это норма (с).
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как в Питере, в Москве после получения приглашения, поехала с документами по адресу распределяющей комиссии, адрес был указан в приглашении. У комиссии 6 садов из одного комплекса (расстояние между ними в 7-8 остановок на автобусе) ,  на этом этапе уже можно выбрать интересующий сад,  если там есть места.  Но я почти с рождения мелкого определилась в какой сад надо стоять, рано подала заявку и выбрала только один комплекс, к которому этот сад и относится. 

Удачи, автор. В крайнем случае,  можно попасть в нужный сад переводом, когда там появятся место. Бывает после первого сентября донабор групп. Уходят те, кто передумал или ребёнок не садовский оказался.

раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, садики вам построят!..  Скорее храм.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Печаль, конечно. Во всем СПб ситуация не очень хорошая с садами.

Во-первых, существует конфликтная комиссия по распределению. Я не знаю где она расположена в Вашем районе, надо искать. Возможно, предложат альтернативный сад, который расположен где-то рядом с Вашей работой или по пути на работу.

Второй шаг - обращение в РОНО.

Третий шаг - обращение к юристу. У нас в доме мамочка получила садик рядом с домом. Ей помог какой-то "юрист по садикам" (оказывается уже и такие есть). Они написали вагон жалоб во все инстанции и сад получили.

И еще посмотрите в инстаграмме интересная страница kids_pravo. Может, там найтеде для себя информацию.

раскрыть ветку
242
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка,почитайте,как мама-одиночка из Мурино добилась сада для ребенка.Ей тоже дали сад в десятках км от дома.После скандала и подачи заявления в суд, место в саду нашлось рядом с домом.Это совсем недавно было,вдруг поможет вам!

раскрыть ветку