Дачные войны. Как найти управу на проблемного соседа

Сосед любит шумные вечеринки до глубокой ночи? Собирает хлам и сжигает мусор на своём участке, а запах разносится по всей округе? Чужая коза опять пробралась в ваш огород и потоптала посадки? Не стоит отчаиваться. Нарушителям спокойствия на дачном участке грозят серьёзные штрафы.


К сожалению, не всегда получается найти общий язык с соседями по участку. Если возник конфликт и самостоятельно разрешить его не получается, то нужно обратиться к букве закона. Необходимые нормы содержания своего участка прописаны в Федеральном законе № 66 от 15.04.1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".


К нему стоит обратиться в том случае, если сосед захламляет свой участок так, что это беспокоит окружающих. Люди могут опасаться возникновения пожара, ведь если соседский хлам сложен прямо у забора и он загорится, то огонь может перекинуться и на соседние участки. К тому же рядом с забором нередко появляется склад мусора, который банально плохо пахнет. Не говоря уже о неприятной близости соседского туалета или бани.

Дачные войны. Как найти управу на проблемного соседа Соседи, Дача, Закон, Конфликт, Совет, Длиннопост

— В законе говорится, что расстояние между соседским забором и постройкой варьируется от одного до четырёх метров в зависимости от её назначения, — поясняет партнёр юридической компании Atrium Consult Group Сергей Веремеев. — Посадка деревьев и кустарников также запрещена вплотную к забору соседей. Не допускается и хранение различных вещей, например досок или кирпичей, вплотную к забору. Пренебрежение этим правилом кроме нарушения закона и штрафа влечёт и порчу чужого имущества.


Кроме того, за складирование и сжигание бытового мусора на территории своего дачного участка предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей, предупреждает Сергей Веремеев.


— Требования законодательства Московской области об обеспечении тишины распространяются как на город, так и на садоводческие товарищества, — поясняет Сергей Веремеев. — Поэтому, если с 19:00 до 8:00 в будние и с 22:00 до 10:00 в выходные дни соседи шумят и мешают, можно смело обращаться в полицию. При первом нарушении выносится предупреждение, при повторном уже выписывается штраф в размере от одной до трёх тысяч рублей.

Дачные войны. Как найти управу на проблемного соседа Соседи, Дача, Закон, Конфликт, Совет, Длиннопост

Бывает так, что вред причиняют животные соседа. Допустим, соседская собака смогла пробраться под забором и вытоптать растения. Бывает, что на дачах держат кур, коз, баранов. Они тоже нередко оказываются на участке соседа и могут причинить ущерб. Если же питомцы соседа как-то вредят вам, то это повод для обращения как к участковому уполномоченному полиции, так и в администрацию области. Можно написать жалобу в Федеральную службу по ветеринарному надзору с просьбой провести проверку и выяснить, нет ли нарушения правил содержания животных, говорит ведущий юрист Европейской юридической службы Юрий Аванесов.


— Есть возможность обратиться в суд с гражданским иском о возмещении имущественного вреда, — поясняет Юрий Аванесов. — Правда, может быть трудно доказать факт причинения такого ущерба животными соседа и обосновать размер ущерба.


источник

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё есть общая труба водопровода, газопровода и линия электропередач и если воевать то может ой как плохо быть. У меня подругу в своё время соседка нахуй послала и вкорячила сарай вплотную к забору перекрыв ей в двух комнатах солнечный свет. Дальше соседи перекладывали инженерию, а общая труба газа шла через подругин участок и газовщики по заказу сделали красиво прижали ее к забору. Вообщем штраф и демонтаж участка трубы. Подруга неделю потратила, соседи не знали что девка посланная нахуй занимается экспертизой и утверждением строительных проектов. Поэтому жить нужно мирно и договариваться всегда. Жечь мусор таки да можно, в бочках.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про сжигание мусора-не совсем верно, жечь можно, но не открытым костром, а в подготовленной яме или бочке

Автор поста оценил этот комментарий
У меня соседи в городе за магазином шашлык под деревьями жарять,там еще и газовая труба проходит. Что можно сделать?
раскрыть ветку