"Да ты вообще нормальный?!", или Психическая норма и патология

Пост в Лигу психотерапии: психолог Илья Плужников о рассказывает о клинических критериях оценки поведения, специфических и неспецифических симптомах психических заболеваний и девиантном поведении (текстовая и видеоверсии).

(Те, кто лучше воспринимает информацию в виде буковок на мониторе, могут не смотреть видео, а прочесть статью ниже)


Вопрос о разграничении нормы и патологии психики — это вопрос не столько фундаментальный, сколько прикладной. Это очень важно, например, для психологов-консультантов, когда к ним приходят клиенты и им нужно понять, какими методами и как с ними работать, существует ли риск, что перед ними пациент с психическими отклонениями такого уровня и регистра, что психолог фактически не может с ним работать, нужен психиатр.


Или когда речь идет о судебной экспертизе: вменяем или невменяем человек, который совершил какое-то правонарушение. В зависимости от того, какое решение примет эксперт-психолог или психиатр, существует ли какое-то психическое расстройство, суд будет рассматривать этого человека по-разному: будут или смягчающие обстоятельства, или, наоборот, отягчающие.


Поэтому существует несколько крупных подходов к разграничению нормы и патологии психической деятельности.


Самый простой подход — статистический. Речь идет о таком взгляде на человека, когда параметры его психической деятельности можно представить в виде количественной шкалы, и тогда увеличение или уменьшение какого-то количественного параметра можно считать отклонением от нормы.

"Да ты вообще нормальный?!", или Психическая норма и патология Психология, Теория, Патология, Девиантное поведение, Идеал, Видео, Длиннопост

В математике и статистике используется гауссовская кривая — это такой колокол, где на одной части находятся параметры, свидетельствующие об увеличении функции, а на другой — об уменьшении.


В качестве самого яркого примера использования такого подхода к норме и патологии можно привести интеллект. Это количественная шкала: IQ меряется с помощью тестов интеллекта, и определенные баллы говорят о снижении интеллекта, которое может свидетельствовать об умственной отсталости или о стойком снижении интеллекта вследствие каких-то заболеваний, например болезни Альцгеймера, а более высокие цифры, которые также отклоняются от средних значений, могут свидетельствовать об интеллектуальной одаренности. В этом подходе и одаренность, и снижение интеллекта не является нормой.


Существует, конечно, ряд ограничений, и этот подход мы редко используем в реальной работе с клиентами или пациентами. Но тем не менее для ряда научных исследований он представляет значительный интерес в связи со своей простотой и, самое главное, с тем, что он соответствует самым академичным критериям научности, количественному подходу.


Другой подход, если говорить о немного иных параметрах, — это подход социологический, социальный. Некие нормы, устои, правила, нормативы, существующие в обществе, задают то, что мы называем нормой. Это подход конвенциональный: существует некая договоренность, которая закреплена, предположим, в нормативно-правовых актах, которая говорит о том, как надо поступать и на уровне буквы закона, и на уровне духа закона. Поведенческие отклонения, связанные с невыполнением установленных правил, свидетельствуют о не являющемся нормой.

"Да ты вообще нормальный?!", или Психическая норма и патология Психология, Теория, Патология, Девиантное поведение, Идеал, Видео, Длиннопост

Такое отклоняющееся поведение называется девиантным. Девиантное поведение — это поведение, отклоняющееся от духа закона, от некой общепризнанной морали, общепризнанных форм поведения в социуме. Например, одной из форм девиантного поведения является суицидальное поведение. По статистике, самоубийство совершают не только психически больные люди, но и здоровые, однако, если мы будем пользоваться общепризнанными критериями нравственности и морали, станет понятно, что если все будут решать свои проблемы с помощью суицида, то общество перестанет существовать. Поэтому такое поведение не считается нормальным, оно считается девиантным.


Существует ряд других форм девиантного поведения. Крайней характеристикой девиантного поведения является делинквентное и криминальное поведение. Делинквентное поведение — это нарушение законов, норм и правил в целом, а криминальное — это нарушение уголовного закона, то есть совершение тяжелых преступлений.


В целом можно говорить об асоциальном поведении и антисоциальном поведении — выключении из нормативов, которые диктуются социумом, и противопоставлении своего поведения социальным нормативам. Такие критерии используются в клинической психологии. В частности, асоциальностью характеризуются пациенты с аутистическими тенденциями. Более того, существует расстройство личности, которое так и называется — асоциальное, или диссоциальное, расстройство личности. Это люди, по болезненным мотивам склонные совершать противоправные действия.

"Да ты вообще нормальный?!", или Психическая норма и патология Психология, Теория, Патология, Девиантное поведение, Идеал, Видео, Длиннопост

Мы подходим к одному из наиболее используемых критериев определения нормы — подход, дифференцирующий норму и патологию по медицинским критериям. Он так и называется — клинический подход к норме и патологии.


Тут все очень просто, поскольку нормой считается такое поведение, которое не может квалифицироваться как патологическое. Патологическим считается такое поведение, которое может быть квалифицировано с точки зрения наличия у человека каких-то симптомов. Таким образом, норма — это когда нет симптомов. Нет симптомов — значит, норма, есть симптомы — значит, патология. Эти симптомы и синдромы также перечислены в специальных медицинских каталогах. Есть специальный раздел психиатрии — общая психопатология, занимающаяся разработкой учения о существующих симптомах и синдромах. Это могут быть относительно неспецифические симптомы, которые возникают как реакция на стресс, у многих людей, например, астения (истощаемость, утомляемость), очень специфические симптомы и синдромы, такие как синдром Кандинского — Клерамбо, который очень типичен и практически специфичен для шизофрении, или какое-то очень глубокое нарушение памяти и интеллекта, которое типично и специфично для слабоумия.


Кроме того, что бывают неспецифические и специфические симптомы, могут быть продромальные симптомы, предшествующие развитию отклонения, резидуальные симптомы, которые остаются после того, как тяжелое состояние прошло. И конечно, кроме понятия «симптом» есть понятие «синдром». Оно буквально переводится как «совместный бег» симптомов, то есть закономерное сочетание симптомов. Болезнь — закономерный узор смены синдромов, говорящий о том, что за этой сменой синдромов лежит какой-то механизм. Наука, занимающаяся причинами заболеваний, называется этиология, механизмом развития заболевания занимается патогенетическая медицина, то есть она изучает патогенез. Механизмов достаточно много, существует ряд теорий, в том числе психологических, которые описывают клинические проявления различных заболеваний.


Существует и ряд других подходов, которые находятся в промежутке между теми, что я обозначил. Например, адаптационный подход, умение человека приспособиться к окружающей среде. Если речь идет о биологической адаптации, то здесь мы скорее можем сказать о том, что это ближе к медицинскому подходу. Если в организме у человека есть отклонения от какой-то нормы, то это можно квалифицировать как симптом, а если мы видим отклонения на уровне социально-психологического функционирования, социальной адаптации, то это ближе к социальному подходу.


Итак, суицидальное поведение — это поведение, которое возникает в условиях социально-психологического конфликта, поэтому здесь имеет большое значение понятие адаптации, приспособления к условиям окружающей или социально-психологической среды. Существует, конечно, ряд других подходов, представляющих особый интерес для клинической психологии. Например, это субъективная норма, когда человек ориентируется не на статистику, не на то, какие у него есть симптомы, а на то, каким он был в прошлом и каким он стал сейчас. Эта разница и говорит ему о том, что что-то изменилось или в худшую сторону, в сторону патологии, или в лучшую, то есть раньше он был больным и стал здоровым или был здоровым, а сейчас что-то изменилось.


В гуманистической психологии существует подход, который называется «норма как идеал», где просто представлен список критериев, и если человек подходит под эти критерии, то он является нормой. В качестве примера можно привести какой-нибудь кодекс строителя коммунизма, где написано, каким должен быть настоящий человек.

"Да ты вообще нормальный?!", или Психическая норма и патология Психология, Теория, Патология, Девиантное поведение, Идеал, Видео, Длиннопост

Гуманистические психологи тоже выделяют свои списки черт личности, которые характерны для самоактуализирующегося, постоянно развивающегося человека и так далее.

Источник

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют истории в интернете, когда


людоеда посадили в тюрьму, а не в психбольницу, так как он не отклонялся от нормы


матери, утопившей 2 малолетних детей в реке, дали 5 лет в другой тюрьме


таксисту, отпилившему голову живой девушке, дали 9 лет в тюрьме


богатого отца сын положил в психушку ради его имущества в "Пусть говорят"

Малахова


женщину сдали в психушку сердобольные бабушки-соседки из за того, что ее грудной ребенок плакал по ночам и мешал им спать, муж пришел с работы домой и офигел


в эту же психушку подросток приехал пожить добровольно, потому что она была рядом с домом и его обижали родственники


врач психиатр снял с больного диагноз, а тот выследил и убил врача через три года


голая толстая девушка танцевала на центральной площади города при посвящении абитуриентов в студенты ректором


школьники вышли на митинг навального и сам навальный


жириновский


трамп


Джигурда


коллеги по работе


люди на улице и в общественном транспорте


яжмать


кто угодно, даже автор поста



Все такое спорное, как страшно жить

Автор поста оценил этот комментарий

Современная медицина хорошо умеет определять границы болезни, но гораздо хуже определяет границы здоровья.

Джеймс Нил, генетик.

Что значит быть нормальным, адекватным? Существует ли вообще объективная норма психически здорового человека. Какие возможны критерии и исключения из правил?

Практикующий психолог дает короткий, но содержательный ответ:

https://youtu.be/aUcUpevKJyc

Автор поста оценил этот комментарий
Психически больных людей все больше становится, и ничего с этим не сделать
раскрыть ветку