Да так и есть

Да так и есть Рабство, Максим Горький, Цитаты

Баяны

250K постов14.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и вижу, как Горький пишет про "чужого дядю".))) Матёрый человечище был! Стилистику будущего прозревал и использовал!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Намолил кирюша

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если прочитать полностью текст из которого выбран этот кусок, то можно посмотреть с неким иным углом смысла "...полуграмотные попы обучали трудовой народ терпению и покорности «властям, поставленным от бога», как мужиков загоняли в монахи и силой их строили монастыри, увеличивая число «мирских захребетников»..

Что как бы намекает , что реальная вера и не была сутью их проповеди, а были манипуляции, которые и выстраивали смысловые несуразицы типа "каторжный труд на чужого дядю — дело богоугодное" и прочее не имеющее ничего общего с христианством.


А уж если читать и дальше: "В октябре 1917 года у нас положено начало новой истории. Каждый грамотный рабочий и крестьянин должен знать её, потому что она строится именно на этой извечной правде, которая, всегда привлекая к себе трудовой народ всего мира, нередко зажигала в нём огонь желания осуществить её, построить жизнь на её основе. Это — единственная правда, сила которой может изменить к лучшему все условия жизни рабочих и крестьян. Первый, кто неопровержимо доказал, что старая история человечества дожила до последних лет и что настало время для создания новой истории — истории полного освобождения трудового народа из жестокого плена богачей, - человек этот был Карл Маркс"

То становиться и совсем грустно видя, с высоты сегодняшнего дня, какими потрясениями сказалось эта "новая история" в 20-30 годы прошлого столетия для простых крестьян.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а почему удалили мой комментарий? Я хотел ответить ему, всю ветку затёрли) @9017983032 Вот Вам ответ:

Да ладно? И зарплату им так же платили, даже больше чем я сейчас получаю)))

Ужасный коммунизм, да не было у всех Ipone, джинс и разнообразия в магазине. О ужас, старую бэху нельзя было купить=)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку