Да что вы знаете о стеснительности

Есть у меня знакомая, из породы людей, что без мыла куда надо влезут. Может говорить, не стесняясь, о чём угодно. Может запросто к незнакомому на улице подойти. Профессия соответствующая - риэлтор. Как-то надо было ей найти дом, где квартира выставлена на продажу (дело было в "донавигаторскую эпоху"), по карте не смогла найти, тогда пошла в милицейский участок, чтобы они её проводили до нужного дома. И в результате она их так проняла, что ей выделили сопровождающего. Общаюсь с ней по минимуму, только когда собираемся с общими знакомыми. На одной из таких посиделок, немного приняв на грудь, она стала рассуждать, что раньше и трава была зеленее, и солнце ярче светило и т.д. и т.п., а закончила фразой: "А ведь раньше я такой не была".

Жила и училась она в небольшом городке, а приехала поступать в областной центр. Была девочкой домашней, скромной и очень стеснительной. Поступила, выделили ей место в общежитии, комната пополам с ещё одной девочкой.

И вот тут для неё наступило страшное испытание: найти туалет в общаге. Обошла все коридоры и не нашла ни соответствующей двери, ни каких-либо указателей. В институте она спокойно требуемое место нашла, а вот в общаге засада. И в силу своей застенчивости и стеснительности она не могла заставить себя спросить у кого-либо. Даже к соседке не знала, как с таким вопросом подступиться. И ещё, как назло, в комнате постоянно зависала родительница соседки, помогая обустраиваться, и только ночевать уходила к родственникам. При ней так совсем неудобно было спрашивать. Только она собиралась с духом попросить кого-то показать, где находится туалет, как язык деревенел, прилипал к нёбу, во рту пересыхало, её реально бросало в дрожь, руки тряслись. Днём она ходила в туалет в институте.

- А на ночь? - спрашиваю я.

- Вечером ехала на вокзал, благо он был в трёх остановках от общежития.

- И долго ты так ездила?

- Три дня.

- А потом всё же у соседки спросила?

- Не совсем. На четвёртый день её маман отчалила, я вечером собираюсь в свой поход, типа на прогулку, как в предыдущие дни. И тут соседка говорит, мол, подожди минут 10, я в туалет сгоняю, чтобы дверь на ключ на закрывать. Ну, я за ней и проследила, с бьющимся от страха сердцем. Чтобы попасть в туалет, надо было обогнуть столб-колонну, пройти в узкий проход между мусоропроводом и дверью в кладовую. Здесь должна прозвучать фраза: "Ну, кто так строит?". Как потом оказалось, специально отгородили свободное пространство при подходе к двери туалета и сделали кладовую, чтобы студенты там курилок не устраивали, а незнакомых посетителей отлавливать было легче.

- Как же ты так изменилась, если была, как говоришь, девочка-припевочка?

- Ну, студенческая жизнь раскрепощает довольно быстро. Кроме того, я для себя вынесла основное правило: если я не буду добиваться своего любым способом, переступая через свои страхи и разные фобии, то так и буду ездить в туалет на вокзал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
На вокзале не так уж и плохо. Поезда классные, шавермешных много.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

особенно в 90-е, когда в туалетах вокзалов бомжи спали.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И сейчас спят
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и на пикабу сидят

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни сидят, а лежат.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не лежат, а пиздят
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку