Да что вы знаете о стеснительности

Есть у меня знакомая, из породы людей, что без мыла куда надо влезут. Может говорить, не стесняясь, о чём угодно. Может запросто к незнакомому на улице подойти. Профессия соответствующая - риэлтор. Как-то надо было ей найти дом, где квартира выставлена на продажу (дело было в "донавигаторскую эпоху"), по карте не смогла найти, тогда пошла в милицейский участок, чтобы они её проводили до нужного дома. И в результате она их так проняла, что ей выделили сопровождающего. Общаюсь с ней по минимуму, только когда собираемся с общими знакомыми. На одной из таких посиделок, немного приняв на грудь, она стала рассуждать, что раньше и трава была зеленее, и солнце ярче светило и т.д. и т.п., а закончила фразой: "А ведь раньше я такой не была".

Жила и училась она в небольшом городке, а приехала поступать в областной центр. Была девочкой домашней, скромной и очень стеснительной. Поступила, выделили ей место в общежитии, комната пополам с ещё одной девочкой.

И вот тут для неё наступило страшное испытание: найти туалет в общаге. Обошла все коридоры и не нашла ни соответствующей двери, ни каких-либо указателей. В институте она спокойно требуемое место нашла, а вот в общаге засада. И в силу своей застенчивости и стеснительности она не могла заставить себя спросить у кого-либо. Даже к соседке не знала, как с таким вопросом подступиться. И ещё, как назло, в комнате постоянно зависала родительница соседки, помогая обустраиваться, и только ночевать уходила к родственникам. При ней так совсем неудобно было спрашивать. Только она собиралась с духом попросить кого-то показать, где находится туалет, как язык деревенел, прилипал к нёбу, во рту пересыхало, её реально бросало в дрожь, руки тряслись. Днём она ходила в туалет в институте.

- А на ночь? - спрашиваю я.

- Вечером ехала на вокзал, благо он был в трёх остановках от общежития.

- И долго ты так ездила?

- Три дня.

- А потом всё же у соседки спросила?

- Не совсем. На четвёртый день её маман отчалила, я вечером собираюсь в свой поход, типа на прогулку, как в предыдущие дни. И тут соседка говорит, мол, подожди минут 10, я в туалет сгоняю, чтобы дверь на ключ на закрывать. Ну, я за ней и проследила, с бьющимся от страха сердцем. Чтобы попасть в туалет, надо было обогнуть столб-колонну, пройти в узкий проход между мусоропроводом и дверью в кладовую. Здесь должна прозвучать фраза: "Ну, кто так строит?". Как потом оказалось, специально отгородили свободное пространство при подходе к двери туалета и сделали кладовую, чтобы студенты там курилок не устраивали, а незнакомых посетителей отлавливать было легче.

- Как же ты так изменилась, если была, как говоришь, девочка-припевочка?

- Ну, студенческая жизнь раскрепощает довольно быстро. Кроме того, я для себя вынесла основное правило: если я не буду добиваться своего любым способом, переступая через свои страхи и разные фобии, то так и буду ездить в туалет на вокзал.

103
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пришло понимание, что нельзя так бояться людей, после того как сильно хотела в туалет. В классе 5-6 нас с младшей сестрой отправили на новогоднюю ёлку в город. Из сопровождения была только учительница из другого посёлка. Ехать надо долго было, да и сам автобус долго ждали. В итоге к подъезду в город мы с сестрой уже сидели как на иголках. Она мне шептала, что сейчас описается, да и я понимала, что меня саму хватит ненадолго. Когда зашли в сам ДК, эта учительница ничего не спросила и собралась вести всех уже в зал. Я поняла, что если сейчас не спрошу, то будет ещё хуже. К тому же я старшая сестра и должна заботиться о мелкой. Подошла и дрожащим голосом спросила. Оказалось, что все дети, которые ехали, очень хотели в туалет, но стеснялись спросить. Учительница быстро нас проводила и извинилась, что сама не спросила.
раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий

Практически мой рассказ, за исключением того, что я не через туалет лишилась стеснительности, а через троллейбус. Школа у меня находилась далековато, и иногда, когда портфель был особо тяжелым, я не шла через горку пешком, а объезжала это дело на троллейбусе. Тогда маршруток никаких еще в помине не было, а троллейбусы забивались народом под завязку. И вот я один раз, тихонько пища откуда-то снизу, среди толпы народов "Вы выходить будете?" осталась не услышанной и проехала 3 лишних остановки, что не спасло меня от пешей прогулки. Второй раз  случилось все тоже самое, а на третий раз, пока я стояла за спиной какого-то большого дядечки, который игнорировал мой писк, я подумала - а что будет если я крикну громко? И я заорала во всю глотку, а глотка у меня была будь здоров, натренирована на конкурсах чтецов, где я во всю ширь легких орала стихи про Ленина. Мужичонка подпрыгнул, обернулся - Что ты так кричишь, деточка, но заодно раздвинул всю толпу и лично высадил меня из троллейбуса на нужной остановке.


С тех пор я поняла, что ни фига это не жизнь, когда тебя не замечают, жизнь, когда ты даешь о себе знать, что ты тут и что тебе что-то надо. А когда подросла вообще по кайфу было самой знакомиться с теми парнями, которые понравились, а не ждать на дискотеке у стеночки, пока кто-то обратит на тебя внимание. И парни были благодарны, ибо в их жизни не случалось такого троллейбуса, как у меня и их стеснительность была при них...


Правда потом появилась иная сторона вопроса отсутствия стеснительности - теперь все мои подружки, а в дальнейшем и все родственники, вплоть до сегодняшнего дня, именно меня посылали выяснять разные проблемные вопросы, покупать билеты в кино и в прочие развлекательные заведения, звонить по телефону или заходить в какие-то присутственные места, чтобы что-то узнать важное.

раскрыть ветку
461
Автор поста оценил этот комментарий
студенческая жизнь раскрепощает довольно быстро
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне жена рассказывала, что настолько стеснялась незнакомых людей, что когда ее отправляли за хлебом, она час ходила кругами вокруг магазина, боясь зайти и сказать «булку белого». Возвращалась домой в слезах и без хлеба :) потом само прошло как-то

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо отдать ей должное она права, все наши сомнения и страхи, они только в наших головах, в реальности их нет, плохо что вот не у всех это понятие, я вот иногда например жутко в чём то сомневаюсь, а хотя потом до меня доходит что это всего лишь банальная не уверенность, ну само собой всё это должно быть в рамках здравого смысла и совсем не означает, что надо снять штаны и начать срать по среди улицы откинув напрочь все сомнения что ты что то делаешь не правильно

раскрыть ветку