Crossout…

…Или «у меня будет свой Mad Max, с металлоломом и рынком!!!»

[Сей обзор первоначально создавался для другого сайта, посему безумия здесь несколько меньше, чем обычно, и я даже иногда проявляю нечто похожее на разумное повествование.]


Последние три года в разделе бесплатных игр в Steam наметилась тенденция к проектам в стиле «собери себе танк/робот/смартфон и скорее отправляйся уничтожать таких же, как ты, в онлайне!!!».


Robocraft, Guns And Robots, Block N Load, Loadout, Tanki X, Gear Up, полным полно их – и каждый свято уверяет, что именно он способен разнообразить серую жизнь игрока обилием ярких скинов, action-а «как во времена твоего деда, сынок!» и прокачкой путем craft-а шедевров из подручных материалов.


И конечно же, счастливый игрок падает в объятия столь заманчивых перспектив, в итоге попадая в лапы микротранзакций и покупая в бесплатной игре все, что поможет ему «папишдать фсех!!!» в сетевых замесах.


Посему при обзоре сегодняшнего проекта сложно сказать, каким будет его будущее – но все мы знаем, что надежда умирает последней, а также является платным DLC со скидкой в 90% по выходным.

Crossout… Crossout, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action

«Создавай, гоняй, уничтожай.» [c] Crossout.


«Создавай, ломай, чини, плачь, плачь, танцуй, танцуй, продавай.» [c] АВТОВАЗ.


Игровой мир знакомит нас с очередными постапокалиптическими пустошами, в которых между пятью фракциями развернулась война за ресурсы и господство.


Механики любят механизмы, бешеные любят беситься, скитальцы любят скитаться, мусорщики – собирать мусор, а степные волки – да да, ты угадал, выть в степи.


В принципе, ничего нового, но подано все гладенько и стильно – у каждой фракции свои детали для сборки транспорта, у каждой фракции свой водитель и станки для производства собственных деталей [тм] – тот самый элемент craft-а.


Из чего следует, что транспорт каждой фракции в бою будет применять свой собственный стиль – бешеные лезут в самую гущу сражения, обладая дробовиками и режущими кольями на бампере, а, к примеру, скитальцы предпочитают боевых дронов и пулеметы средней дистанции.

Crossout… Crossout, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action

Что же до самого геймплея, то пока что это вылитый Star Conflict – да да, забыл сказать, Crossout сделан теми же ребятами, и да, сюда же идет War Thunder.


Машины ездят по среднего размера картам, стреляют, теряют запчасти на ходу и захватывают точки.


Доступны рейды против искусственного интеллекта, где команда «живых» игроков выполняет определенную задачу – защищает вышки/конвой или же собирает ресурсы на время, или же штурмует город – все зависит от уровня крутости тачек игроков.


Ну и наконец, свежачок – потасовки. Типичный deathmatch неожиданно разбавляют самые настоящие гонки в пустошах, а также режим на выживание - «песчаная буря».


Что я там писал про сумасшедшего Максима?

Crossout… Crossout, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action

Но ведь было бы скучно, если бы перед нами был еще один Star Conflict.


Посему основной фишкой Crossout является сборка своего собственного агрегата буквально с нуля – и этот элемент приятно удивляет.


Разработчики ответственно подошли к редактору машины смерти – учитываются масса, центр тяжести, скорость, ускорение и т.д., таким образом, в попытках собрать идеальный killcar может уйти прилично времени. Кроме того, постоянно встает вопрос: «моя машина должна быть стильной или просто живучей?»


И все равно в итоге какой-нибудь kolya2003 сможет разбомбить любовно воссозданный игроком Танк Т-34 лишь потому, что машинка nikolaya2003 заточена под другой стиль ведения боя.


Таким образом, по мере получения дополнительных деталей и улучшения своего аппарата игрок начинает видеть, кто чем занят на поле боя – артиллеристы лезут на возвышенности, психи с движущимися пилами поджидают врага за углом, а пулеметчики ведут борьбу на изматывание.


Игра САМА СЕБЯ БАЛАНСИРУЕТ, за что большое спасибо разработчикам, осталось лишь прикрутить более точную систему подбора игроков в матчах.

Crossout… Crossout, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action

Большое разнообразие действительно разных видов оружия, неприлично буйная фантазия в деталях корпуса, а также неплохой выбор различных вспомогательных аппаратов вроде системы невидимости или охлаждения орудий – все это вкупе с полной свободой в плане постройки своего артиллерийского самогонного аппарата позволяет затянуть бедного игрока на неделю минимум, лишая его учебы, личной жизни и всяческого подобия взрослого человека.


Ведь это же тот самый Lego, только побрутальней, ну мааам, купи, купи, купи.


А ведь игра бесплатна.


И самое страшное – донат в игре влияет лишь на скорость сборки новых деталей, ну или на их мгновенное приобретение. Да, можно закупить сразу крутые пушки и корпуса, но потребуется реальный игровой опыт, чтобы понять, куда что поставить, и как с этим работать в бою.


В то время как добывшие все это своей кровью и потом игроки будут уничтожать толстосума на лету с первых же матчей.


Ведь нужно правильно прикрывать важные части машинки, помня, что «сто одежек – нет застежек».


Поскольку здесь детали отлетают прямо в пылу сражения, и стоит хорошенько подумать, сколько и куда налепить листов постапокалиптического шифера, прежде чем лезть в сражение.


Реализм и собирательство – вот он, девиз Crossout.

Crossout… Crossout, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action

...А еще тебе придется бросить свою девушку, работу и хобби, чтобы пройти хотя бы одну линейку сезонных заданий.


Описывая внешний вид игры, хочется отметить, что:


1] Атмосфера постапокалиптических пустынь передана весьма недурно - перед игроком не просто одинаковые безликие пустоши, а различные локации для битв, со своими особенностями рельефа и, насколько это возможно, разнообразной цветовой гаммой.


2] Хорошая оптимизация – разработчики при создании игры явно понимали, что чем доступней игра – тем больше пользователей – тем больше они скинов купят. Посему Crossout хорошо идет как на слабых ноутбуках, так и на стационарных зверях. При этом графика не выглядит, как порт с Sega на Tetris через Playstation – все на должном уровне.


3] Саундтрек дополняет атмосферу, своими гитарными рифами создавая ощущение пыльного гаража, в котором нетрезвый трудяга-механик чинит свой агрегат для следующего, возможно, последнего сражения.

Crossout… Crossout, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action

Полностью и весьма удачно атмосферу алчных и жадных до ресурсов постапокалиптических дополняет оригинальное игровое решение для подобного проекта – внутренним рынком.


Игроки торгуют между собой добытыми деталями и ресурсами прямо в игре.


Да да. Веет эдакой MMORPG или даже торговой площадкой Steam, только все происходит быстро, «без регистрации и sms».


Таким образом, можно с уверенностью говорить, что даже несмотря на статус открытого beta-тестирования, проект уже играбелен, сбалансирован и оптимизирован, что нынче не такое уж и частое явления среди игр вообще.

Crossout… Crossout, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action

Да да, остросоциальная шутка про дронов и коррупцию.

Опасение может вызвать лишь будущее – уйдут ли разработчики в донат или же сохранят тонкую грань между симулятором рынка подержанных авто и жестокой бойней профессиональных мусорщиков в степях.


Crossout – почувствуй себя настоящим бывалым мусорщиком посреди прерий выжженного мира, колеся по его суровым просторам и лишая неопытных новичков деталей и моральной устойчивости.


Что же, всем - по пришедшему лету, и если вы хотите послушать музыку без наушников в общественном транспорте, то сперва уточните музыкальные предпочтения аудитории вокруг, проведите соцопрос, соберите данные, и только после этого возмущайтесь, почему вам ломают некоторые части вашего тела.

IC.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

24
Автор поста оценил этот комментарий

Отзывы в стиме чет так себе 0_о

раскрыть ветку
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Обзор конечно хорош. Но вот только ТС, явно находясь под впечатлением от игры, забыл уточнить что:
1. Для того что бы создать что то более менее нормальное по орудийной мощности надо люто задротить.
2. Станки фракций здаются в аренду за голду на производство определенного кол-ва деталек. Как правило это 5 штук. А для того что бы добыть голду надо ЛЮТО задротить! =)

3. Что бы нафармить медь, схемы и провода надо быть чертовски удачливым сукиным сыном. Ведь бензин для того что бы нафармить медь, схемы и провода дают только в том случае если набрал определенное количество очков в бою и... самое важное!!! - смог сохранить бочку с топливом в целости и в составе своего ведра с болтами а не в качестве детальки ландшафта. А это мало кому удается =)))

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл предупредить, на низких уровнях среди игроков обитают педобиры. Ставят эпическое дальнобойное орудие, минимум брони и пугают новичков. Для опытного игрока такие звери особой опасности не представляют, а вот свежак начинает орать про донат, имбаланс и анальные пытки. На выходе имеем негативные отзывы в стиме

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Игра быстро надоедает, слишком однообразно.

К плюсам игры можно отнести аукцион - можно торговать детальками и лутом, так что те, кто умеет считать, могут на этом подняться. По крайней мере раньше так было.

раскрыть ветку