Command & Conquer 64 (1999)

Давно ничего не писал на Пикабу и моему хромому на обе ноги стилю это явно не пошло на пользу, но все же...

Вот только недавно вышла новость о том, что EA Games планирует переиздание классических C&C - Tiberian dawn и Red alert, и теперь я, как и многие другие фанаты серии, сижу на краешке стула в ожидании, гневно хая в интернете новый C&C: Rivals. Мне кажется, настало самое время взглянуть в прошлое и взглянуть на одну из предыдущих попыток переработать и осовременить самый первый C&C.

Command & Conquer 64 (1999) Игры, Command & Conquer, Консоли, RTS, Длиннопост

Command & Conquer 64 это порт игры на консоль Nintendo 64, но порт необычный - перед нами самая первая игра серии, которая перебралась в 3D, опередив Generals аж на 4 года. К сожалению, N64 почти не продавалась в России и её затмила более совершенная Play Station 1 (это субъективное мнение автора, N64 чертовски хорошая консоль, но PS1 мне нравится больше) и потому C&C 64 в нашей стране осталась почти никем не замеченной, что, на мой взгляд, несправедливо.

Command & Conquer 64 (1999) Игры, Command & Conquer, Консоли, RTS, Длиннопост

Первое с чего стоит начать - это графика. Глупо сравнивать её с картинкой других трехмерных RTS того периода, например с Warzone 2100 или Homeworld, но для консольной игры она чертовски хороша. Все модели военной техники и зданий переведены в полное 3D и смотрятся очень в стиле оригинальной игры, а анимация танков и автомобилей очень плавная и не режет глаз. Правда, переход к трехмерной графике очень сильно сказался на некоторых юнитах - так например багги NOD из багги превратился в некое подобие девятки с пулеметом, пехотинцы выросли раза в полтора, да и некоторые африканские домики превратились во вполне себе европейские.

Command & Conquer 64 (1999) Игры, Command & Conquer, Консоли, RTS, Длиннопост

Но если графика стала значительно лучше, то игра должна была потерять в чем-то другом, предположите вы и будете совершенно правы. Ограниченные ресурсы картриджа не позволили встроить в 64 версию оригинальные видеовставки, которые стали визитной карточкой серии и прославили её. Теперь вместо актерской игры Джозефа Кукона или Эрика Гуча (да, Сэта играл специалист по 3D графике, но как играл!) мы будем наблюдать скриншоты из оригинальных видеороликов. Так же оказалась сильно купирована музыка - её качество стало значительно хуже чем в оригинале, но, опять же, главное ведь геймплей, а он тут почти не изменился.

Управление в C&C 64 очень удобное и отзывчивое - все благодаря аналоговому стику на джойстике консоли, которых позволял очень точно управлять курсором на экране и быстро раздавать команды своим войскам. Нет, разумеется до комфорта управления мышью было очень далеко, но для джойстика все это было чертовски удобно.

На мой взгляд, создателям порта удалось невозможное - не просто перенести классическую игру, но и местами осовременить её. Несмотря на все огрехи, C&C 64 оказалась очень достойной игрой и одной из лучших RTS из выходивших на эту консоль. Так что если вы хардкорный фанат, искренне советую найти картридж или rom и прикоснуться к истории серии.


P.S.: И как водится - спасибо подписчикам и всем дочитавшим до конца за ваше существование - вы шикарны, священным интернетам за картинки, а мне за плохо читаемый текст и ошибки.

P.P.S.: В качестве похожего поста Пикабу выдал фото мусора на кухне с заголовком "Чё за хренота". Спасибо баянометр, ты как никто другой умеешь поддержать!)

Лига Геймеров

43.6K поста88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я тут нашел отличный мод, который из Generals делает оригинальную Tiberian Dawn. Ну то есть переносит оригинальную CsC на движок Генералов. Достаточно неплохо сделано, перерисованы все модельки, добавили некоторые возможности (типа БТР теперь лечат пехоту, а инженеры автоматом ремонтируют технику. К сожалению роликов так же нет, и нет карты с выбором миссий.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видеоролик с геймплеем для наглядности:

https://youtu.be/uiRwuCcCV-E

1
Автор поста оценил этот комментарий

Fight! Win! Prevail!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А по что Rivals хейтят? Отличная же игруля вышла

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, а мне внезапно понравился Rivals, хоть и фанат C&C ещё с детства. Все же ЕА надо было на Е3 сделать хотя бы маленький тизер ремейков старых стратегий, как это сделали с ТES6, меньше было бы недовольства!

Спасибо за пост, было интересно почитать :)

раскрыть ветку