Чужой код

Меня недавно спросили, почему программисты ненавидят работать с чужим кодом. Долго думал, как донести до обычного пользователя всю суть пиздеца. Решил привести небольшую аналогию:


Вот представь, что тебе доверили достроить за другим прорабом лабораторию на острове. Ты приходишь на объект, а там кроме недостроенного здания: огромный вентилятор (размером со здание), большой воздушный шар и комната набитая швабрами. Почесав голову, ты разбираешь этот хлам и доделываешь лабораторию. Сдаешь объект ученным, но через 5 минут они выбегают с криком: "УТЕЧКА ЯДОВИТОГО ГАЗА!!!".

- Как так-то, блять! Должно же работать! - в отчаянии кричишь ты и звонишь прошлому прорабу:

- Вася, у нас ядовитый газ потёк! В чем проблема?

- Не знаю, должно было все работать. Что-то в проекте менял?

- Немного, швабры вынес...

- Швабры потолок держали!

- Что??? Что, блять, извините???

- Говорю, швабры потолок держали. Над ними цистерны с газом были. Очень тяжелые, пришлось в комнату снизу швабры напихать.

- Ты хотя бы записку на двери повесил бы, что швабры для держания потолка! У нас тут ядовитый газ течет! Что нам делать?

- Включай вентилятор. Он сдует газ с острова.

- Я его, блять, демонтировал сразу же!

- Зачем?

- Зачем ты построил 120 тонный вентилятор? Ты не мог положить ящик блядских ПРОТИВОГАЗОВ?

- Ящик противогазов искать нужно, а вентилятор у меня с прошлого заказа оставался.

- Вася, я убрал твой вентилятор! Мы тут задыхаемся!

- Херли вы тогда там делаете? Садитесь на воздушный шар и уебывайте!

740
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так кроме одного. Прошлому разработчику дозвониться невозможно.

раскрыть ветку
926
Автор поста оценил этот комментарий

Я не программист, но мне кажется, что работа со своим кодом через год после его написания будет выглядеть примерно так же

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Как сисадмин, не могу не согласиться. В ту же степь - "у нас тут надо срочно добавить на сервер еще функционала".  Только серверу уже несколько лет, и любые попытки его тронуть на предмет обновления всегда сопровождались воплем вебмастеров "не трогай, умрет!", потому что он весь облеплен их костылями. А тут надо же, "ну нам же очень надо, сделай как-нибудь".

В итоге проще сделать рядом еще один сервер, свежий и со всем что нужно, и приказать этому стаду долбоебов мигрироваться. ИЧСХ, в 99% случаев, конечно же, окажется что-то, что при попытке переложить его на новую платформу издохнет в корчах, потому что несовместимо с новой платформой.

А на вопрос "ребята, а вы вообще каким местом думали, когда предлагали перепахивать боевой сервер? А если бы я вас послушал, и сделал, а оно бы упало, что бы вы дальше делали?" они неопределенно пожимают плечами и блеют что-то типа "ну, эээ, ну ты бы что-нибудь придумал, правда же?"


Бесит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию