Чувство вины перед ребенком

Моему ребенку два месяца, и она никогда не сможет видеть двумя глазами. Только одним. Второй глаз маленький и недоразвитый.
Почему так вышло? Никто не знает. Беременность была лёгкой, анализы идеальные, как часто в таких историях, выяснилось всё только после рождения.
Сначала мне сказали, что у неё "что-то с глазом", забрали и несколько дней она была отдельно от меня, после сказали, как есть. В ту ночь, мне кажется, я прошла через ад, в жизни никогда столько не плакала.
А потом началась рутина. Сначала больница, где сказали, что на одном глазу зрения нет и нужно будет делать косметический протез. Затем выписка домой, бессонные ночи, в общем обычные хлопоты.

Вот только чувство вины меня не покидает. Из-за меня она не такая, как все, ей будет сложнее. Я боюсь, что она будет меня ненавидеть. Вот влюбится в подростковом возрасте, раскроет свой секрет, а над ней посмеются или отшатнутся. И будет ненавидеть.
А ещё есть чувство вины перед окружающими. Было сложно говорить родным, что ребенок не совсем обычный. Каждый раз я рассказывала и объясняла, но у меня было чувство, что я оправдываюсь, почему их внук/племянник не такой. Мне даже хотелось уехать куда-нибудь, где нас никто не знает, чтобы не было вопросов.

И пока что я не знаю, как справиться с этим чувством, и получится ли? К психологу пока не могу поехать, от ребенка не отлучиться, а по Скайпу - мне кажется, первый сеанс я буду просто плакать, родные не поймут. :)
Выговорилась. Пишу просто ради поддержки и советов. Зарегила новый аккаунт, потому что по истории меня могут узнать.

PS Муж есть, помогает и любит.
PPS Ребенка собираемся воспитывать как обычного человека, без ограничений насколько возможно. Надеюсь, что получится.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

32
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, почему вас так волнует,что скажут другие? Вас больше должно волновать то,что бы ваш ребенок не чувствовал себя "особенным". Любовь и забота в семье творят чудеса. У моего сына есть одноклассницы. У первой нет ушка. Совершенно ребенок не комплексует. У второй ,наверное,неправильно обрезан пуп,торчит кусочек см 5. Тоже не особо парится. Мы вместе ходили еще в детский сад. Вернее детки. Родители вложили девочкам в голову,что они совершенно обычные дети. Сейчас переходим в седьмой класс. У девочек полно поклонников и воздыхателей. Никого их "особенности" не волнуют. Пы.Сы. первая девочка спокойно носит хвостики,не особо парится об ушке. Вторая спокойно ходит в топике. Это я к чему: детей научили принимать и любить  себя такими,какие они есть. Обе растут самоуверенными и веселыми девочками.

раскрыть ветку
167
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых,  поздравляю с рождением малыша! 

Второе - на пикабу сидят даже слепые, представляете?    Сколько тут «пиратов»... Ума не приложу.     Полной жизнью живут) 

В третьих - да никто не виноват.  Генетика странная штука.  Есть и без рук и без ног рождаются.  У здоровых родиьелей с хорошей экологией. 


У самой знакомый на машине гоняет, а потом мерзкие фокусы с протезом показывает) классный мужик,  дети,  внуки уже,  второй дом строит, рукастый,  работает художником))


Вы видели ЧТО творит медицина сейчас?  Мистика и фантастика.  А в каком мире будет жить ваш малыш?  В шикарном технологичном мире где наконец необычность начали воспринимать как изюминку!  Главное -правильно подать.  И чтобы самооценка была отличная. 


Прочитайте книгу Ника Вуйчича.  А лучше видосики в ютубе.   Наглядней. Нашли?  Прям сейчас загуглите «ник вуйчич»  Я жду. 

...

...

...

Увидели? Ну что?  Шок,  да? А он таким родится. Сейчас богат,  женат,  куча детей)  его поддерживали родители. Даже в туалет сам не мог.  Ну нет же у вас проблем,  правда же? Пойдите поцелуйте вашего идеально малыша!


  Главное - ваш ребенок самый лучший на свете.  Ведь он ВАШ!  Самый красивый,  умный, особенный.  Ни у кого больше нет такого сокровища.  Единственный кто может поколебать самооценку - это близкие,  которые будут общаться с малышом в процессе закладывания характера.  Но это никак не связано с внешностью ребенка.  Низкая самооценка говорит о ничтожной самооценке воспитателей ребенка.  Есть те,  кто говортт детям,  что они уроды,  потому что на бабушку похожи )   а дети-то верят!!  А девочки неуверенный в себе, которых жирными называют?   И те мрут от дистрофии.    У кого проблем нет,  тот их сам себе придумывает!  У вас проблем Нет. Вот и не прилумыыайте.


Любите, цените,  будте счастливы,  что у вас есть малыш.  Любите таким какой есть.   Будет прям дико смущать,  ну... да, сделаете протез)  будет киборгом. 21 век на дворе!  Среди детей это Сейчас модно и круто.  Киборг....  Ух!  Модно молодежно) тьпфу тьпфу.  Будет говорить,  что рентгеновское зрение))


Подумайте,  вот родился бы с двумя.  И в 10 лет глаз выбил.  И дальше слезы-сопли-боль...  И что ж.  Теперь родителям от него отказаться? Или тетушки любить не будут?  Пф... Протез и вперед.   Всякое в жизни бывает. Как был любимым чадом так и останется.   Может судьба так от ранения уберегла будущего.  Чтобы в протез щенка попала. И это спасло жизнь.  А протез потом просто заменить.   Ничто не просто так!


И права с одним глазом выдают,  и полной жизнью живут и фокусы с протезами показывают (не для слабонервных). 


А если еще и нервы глаза в порядке,  может сделаете такой протез,  которым будет видеть. Или вырастят новый глаз.  Погуглите. Органы уже растят.   Посмотрите на развитие техники и медицины.  Это ж «будущее наступило»!


Впереди малыша ждет очень классное и счастливое будущее! Нужна ваша полная уверенность в том,  что ребенок шикарен :-*   ведь он же шикарен, да?  Как у такой мамы может быть другой ребенок? Ну сами себе ответьте.  Идите целуйте, обнимайте и гладьте свое сокровище :-*  удачи вам!

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, учитывая скорость развития электроники не удивлюсь если к первому свиданию у неё будет функциональный протез с оптическим зумом, фотошопом и инфракрасной подсветкой. И без отличий от соседнего глаза по внешнему виду.
раскрыть ветку
279
Автор поста оценил этот комментарий

Всего-то с глазом проблемы, не загоняйтесь. Выше верно писали - есть куда более ужасные случае и люди живут ирадуются
А ребенок когда подрастет мб и бионический себе сделает (если с енрвами все ок) либо просто модификацию тела чтоб выглядело клево
Единсвенна проблема будет - науичить ребенка оценивать расстояния и скорость,

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лучшая подруга родила 4 года назад мальчишку с заячьей губой и волчьей пастью. Анализы прекрасные, всю беременность летала, рожала, правда, 28 часов, а после родов увидела маленького Дарта Вейдера. Ревела первую неделю, пока брали анализа на сопутствующие отклонения в развитии и здоровье у детей с таким диагнозом, типа пороков сердца. почек, легких, слуха(ничего не нашли, слава богу). А потом взяла себя в руки. почитала соответствующую литературу, форумы, атаковывала врачей с вопросами, что? как? где? когда? и начала действовать. По квоте бесплатно ей операции делал лучший лицевой хирург нашего города, реабилитации, пластины - все выдержала! Теперь у нее красивый пацан, шустрых хулиган, нежно мною либимый. Напоминает обо всем только маленький шрамик над губой.

Сейчас медицина на таком уровне, что при правильном подходе можно многое востановить и подкорректировать.

Не вините себя, не жалейте - ДЕЙСТВУЙТЕ!

раскрыть ветку