Чуть шустрее полиции

История о том, как у меня украли телефон и как мне пришлось делать чуть больше, чем я должен был.

Произошла она год назад.
В общем начну с пояснений:
Мой отец не самый бедный человек, по крайней мере на мой вопрос "А зачем тебе 2 айфона?", он мне ответил "Ну у меня же 2 сим-карты".
Обновляет он свои телефоны на новые каждый раз с выходом новой модели. Ну собственно был у него уже старенький iphone 5s. Так как мой телефон задыхался, а новый я себе позволить не мог.. то этот телефон перешёл в мои руки.

Так.. экран был заменён(глючит сенсор), кнопка "домой" иногда западает, ремонтировать я его не смогу.. продам ._.

Так думал я в течении недели после получения. Выставил его через сервис продаж б/у товаров тысяч за 6, указал все проблемы, пережил волну "за тыри тысящи аддаш??" и мне пришло сообщение "окей, беру".

Дальше интереснее.
Мне предложили встретиться в самом центре города, в обед. Я подумал.. ну безопасно должно быть.
Для понимания, центр города у нас вот:

Чуть шустрее полиции Полиция, Расследование, Вор, АУЕ, Истории из жизни, Длиннопост

Это место, где меня ещё обкрадут в этой истории(у памятника). Но представьте центр города. Там слева, на фотке парк развлечений, июль, обед, люди. Все отдыхают, чем-то заняты, в 20 метрах стоит кабинка ППС.
Но человек выбрал именно это место.

Ну я пришел на место встречи. Через какое-то время подошли 2 человека за телефоном. Были в спортивках. Один казах, другой.. беззубый, стереотипный русский, с перекошенным лицом (жуткое зрелище). Ну хрен с вами.. показываю им телефон. Далее стандартная процедура.. показываю работу камеры, touch id и всего прочего. Даю телефон в руки казаху. И далее картина.. Казах стоит, крутит его всячески, поднимет на свет так, будто просвечивает купюру на подлинность, снова крутит. Так он покрутил его минуту. И я уж было хотел спросить его, типа.. ну ты скоро? Как вдруг из-за кустов выпрыгивает чувак в черном капюшоне, у него не было видно лица, несётся, хватает телефон у казаха и на проезжую часть.

И мне тут стало ясно, чего он его вертел. Сколько лет живу, никогда чуваки в черном не обкрадывали меня как даму с сумочкой из художественных произведений. А тут смотрите, сидел в кустах, в центре города. Лол.

После того, как чувак выбежал на проезжую часть, казах и тот тип с перекошенным лицом начали свое "ааа, как так?" Беседа небольшая была.
Я - я, К - казах, Р - русский.
К: - Как так? Чё делать будем.. блииин. Вот черт!
*А я стою.. невозмутим. Примерно с таким выражением лица ".__." *
К: - Побежали за ним! Мы ещё можем его догнать.
Р: - Догоним, п*зды ему всыпем! Отвечаю!
Я*в мыслях: "чтобы вы у меня последний телефон в подворотне отжали?"
Отвечаю им: - Нет, спасибо, пойду я.
Р: - Чё, на*бать нас вздумал??
Я: - ??... эээ.. догоняйте, напишите мне потом об успехах.

Ну и я ушел, а они побежали за ним. Пошел, погулял по цветному бульвару, купил колу. Посидел на лавочке, посмотрел на небо.. подумал о том, чё бы сделать, загуглил точный телефон полиции, позвонил.. Через минут 15 был уже в ближайшей каморке ППС.
Пошли на прогулку с дядей полицейским, прошли километра 3 вместе, сделав кругаль типа "ищем". Послушал истории этого дядьки о всяком. Он видать там всех знает в этой округе, с ним все были приветливы. Но не суть. Вернулись мы в каморку.. я посидел, нашли страницу ВК этого типА. Я сделал скриншоты. Но казах хитрый и уже через 2-3 минуты после моих скринов, все фотографии со страницы пропали. Опоздал он немного, но не страшно.

Сидим, общаемся с ППС'никами и в каморку врываются 3 девушки в форме (все от 25 до 30 лет). Одна сразу говорит такая: "Ну и где потерпевший?!".
Ну я приподнял руку. Далее после мелкого пересказа событий, мы пошли пешком по той улице, по которой побежали воры.
Собственно.. я приметил камеры, предложил их посмотреть. Снова самая бойкая выскочила впереди всех и сказала: "раз самый умный, то не допустил бы кражи своего телефона"

Переносимся к просмотру камер, которые я предложил просмотреть.

Просматриваем их. Вижу 2ух знакомых по росту людей. Казах хитрый, он куртку вывернул и из красной она превратилась в черную. Его товарищ же был не таким умным. Идут на камере, казах вспоткнулся. Вызовя радость у самого активной девушки. Даже помню ее фразу :D
"Ахахахаа! Вспоткнулся?! Пид*рас мелкий?!"

Просмотрев камеры, полиция сфоткала экраны телевизоров на свои телефоны и мы сели в бобик. В бобике же было интересно, полицейские шутили, было жаркое лето. Самая активная девушка весело материла своего мужа, что был за рулём. Как точно я уже не вспомню.

Приехали, я накатал заяву и ушел домой.

Дальше была сложная неделя с лишним. Меня просили повторять 10ки раз одно и то же. На опознание приводили совсем рандомных людей. Если я и помнил этого казаха в лицо(изначальный покупатель), то уже начал забывать.
Ну.. меня эта бессмысленные поездки в участки утомили. Я решил че-то делать.

Начал свое мини-расследование. То есть я решил покапаться сперва на группах по барахолкам. И.. я нашел объявление с моим телефоном

Чуть шустрее полиции Полиция, Расследование, Вор, АУЕ, Истории из жизни, Длиннопост

Покопавшись ещё немного, я понял, что его ещё не продали (продаст он его за 10.000, ага :D).
(О том, как я узнал свой телефон:
Делал объявление о продаже, остались фотографии, где я и сопоставил обшарпанные края с найденным объявлением)
Уже хороший знак. Дальше зашёл на страницу вора. Зашёл в друзей, увидел на аватарке одной женщины, её фото с ребёнком .. подумал.. ну она его укрывать не будет. Написал ей, что типа так и так. Она оказалась его тетей.. была в шоке, она созвонилась со мной. Все ей рассказал более детально.
На следующей день я снова приехал в участок. Они привели мне бабку 80 лет минимум. Прям она едва ли там сидела. Сказали, что из села ее сюда поперли... Типа это мать преступника.
Ок, я просто сказал, что я выяснил номер настоящей матери и тети вора. Он типа несовершеннолетний был, так проще было.
На что я получил от ментов фразы:
"Да что ты делаешь?!"
"У нас отлично шло расследование, зачем ты мешаешь?!"
и все в таком духе.

Откопировали мою переписку с его тетей. Поговорили с его матерью при мне, по найденому мною номеру.

Через пару дней он и его мать уже оказались в отделении. Ко мне подошёл подкаченный мужик в простой футболке с джинсами и попросил выйти с ним на улицу. Я решил, что окей.. не убьют же меня рядом с участком))
Он вышел и повел меня в парк, что был рядом с участком. Дальше он сказал мне следующее:
- Слушай..ну МЫ его нашли! Тебя поведут в комнату, где будут сидеть 3 человека, он будет сидеть под номером 1, скажи, что узнал его и все будет хорошо.

Оке.. ну я так и поступил, ведь там действительно сидел тот чувак.

Ну.. снова огромная кипа бумаг, снова куча моих автографов. Потом я оказался в кабинете той активной девушки. Меня спросили, во сколько я оцениваю свой телефон. Ну я сказал:
где-то в 5000-5050 рублей? Примерно около того. На следующий день меня попросили приехать и забрать телефон.
Далее мне дали бумажку, на которой написано, если кратко: "по оценке эксперта, телефон стоит 5026.89".
Окей, здорово оценили.
Заполнил ещё кучу бумаг автографами и пошел домой с телефоном.

Прошло 3-4 месяца. Я и думать обо всем забыл, телефон давно продал нормально. И мне пришло в почтовый ящик письмо содержания: "Суд завтра, приходите". Ну чё поделать..
Я пришел в суд, мне сразу пихнули конверт с небольшой суммой денег
(тыщ 5 там было) и попросили сказать,
что претензий нет или типа того. Что разногласия урегулировали и моральный ущерб компенсировали. Ну.. я решил, что мои претензии стоят 5 тыщ, да и наверное я с казахом больше не увижусь никогда.. решил, что нафиг суд, лучше немного денег заберу. Всё быстро закончили... И по итогу, я продал телефон дважды за желаемую сумму.

Я бы хотел написать чуть более подробнее, но пост и так затянулся. Надеюсь вам был интересен этот небольшой случай.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Откупился парень и дальше воровать будет. Идеально

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вор должен сидеть в тюрьме !
6
Автор поста оценил этот комментарий
Суды с малолетними воришками больше похожи на педсовет. Долго, непродуктивно и чувствуешь себя кактусом. Самое обидное, что им положен бесплатный адвокат, а тебе нет)) До сих пор помню вопрос судьи: "Потерпевшая, у вас есть претензии к подсудимым?". Ну кроме того, что они обокрали меня и ещё пару человек, ваще прям никаких претензий. Смешно аж.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает в каком году решил я продать свой телефон, вроде сименс какой-то через "из рук в руки". Покупатель встречу назначил под одним рекламным табло в центре. Пришел я с товарищем, стоим обсужаем чего делать, если он цену по конски будет скидывать, а может вовсе жулик там или бегун с препятствиями. Тут переходит через дорогу паренёк : здрасте-здрасте, берёт телефон, отдаёт деньги, я пересчитываю, он "ок" и уходит быстрым шагом. Мы немного охуевшие от такой сделки идём в другую сторону, пока я не заметил, что каробка с зарядкой, чехлом и прочей макулатурой у меня всё ещё в руках. Пришлось догонять этого покупателя, что так и мчался куда то с телефоном в кулачке.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо зема с Тюмени за занятную историю!!!