Чуть не перепутали: развесной чай и обыск.

Ознакомился с постом о том, как у американки нашли сладкую вату и приняли её за метамфетамин https://pikabu.ru/story/pereputali_6316100 . В этой связи решил поделиться своей историей:


Во время своей службы в ФСКН уж очень любил я работать, попивая чаёк. Да не абы какой, а всякие Пуэры, Да Хун Пао, Те Гуаньинь и т.д. Покупал их на развес и хранил в бумажных пакетиках без каких-либо опознавательных знаков в ящике стола. Периодически мы шутили на эту тему: мол будет проверка, найдут "вещество растительного происхождения тёмно-зеленого цвета" (именно так описывается марихуана при изъятии), проведут экспертизу и доказывай потом, что это был чай. Для сведения вот так выглядели те чаи:

Чуть не перепутали: развесной чай и обыск. Записки из наркоконтроля, ФСКН, Обыск, Наркотики, Перепутали, Текст

Шутки оставались шутками до одного дня...Не буду вдаваться в подробности, но мой коллега, с которым я делил кабинет, попал в неприятную ситуацию, и к нам с обыском заявились ФСБ и следственный комитет. На момент начала обыска меня в кабинете не было, я только возвращался из прокуратуры. В хоте обыска заглянули и в мой стол, где и обнаружили пакеты с вышеуказанным веществом. В среде сотрудников ФСБ и следственного комитета возникло замешательство - вроде и чай, а вдруг нет? Изымать или что? Почему в столе?


Спустя время появился я. В итоге изымать никто ничего не стали, разобрались что действительно чай. Честно, в тот момент было немного не удобно. Изымут чай, направят на экспертизу:

Эксперт: Ну и чего вы чай припёрли?

ФСБ: Как чай? Мы что зря изымали? Нам чай нельзя, нам показатели нужны. Ну ка дай ка пакетик и отвернись...

И доказывай потом, что действительно чаи пил, а не отсыпал друзьям на выходные из вещдоков.

Пить чай я, конечно, не перестал. Но осадочек остался...

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в подобных структурах имеются в достаточном количестве люди с "выдающимися" умственными способностями. У меня как то друга (на волне начала борьбы со спайсами) приняли, когда он шел домой от мамы с сушеным укропом (электорат у нас его добавляет в пищу, для аромата). Так он всю ночь провел в обезьяннике с безуспешными попытками доказать бабе, принявшей его, что наркоты при нем было ровно столько же, сколько кокаина в упаковке сахара продающегося в Ашане и только на утро пришел мужик - следак, поржал над своей коллегой и отпустили человека.

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый  @iLawyer,в конце истории Вы затронули тему "отсыпать из вещдоков"
Очень интересно было бы почитать пост на эту тему.
Давно ходят истории про "конфискат", что его разбавляют и перепродают. Интересно как с этим дела на самом деле, насколько тяжело или легко было так делать во время Вашей службы.
Так как тема деликатная  с пониманием отнесусь, если ничего не напишите.

раскрыть ветку
429
Автор поста оценил этот комментарий

Если даже сотрудник ФСКН опасается подставы и не уверен, что экспертизу проведут честно, то как-то совсем грустно становится.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно слышать от сотрудников про "нам нужны показатели" "дай пакетик и отвернись"

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня один раз тоже чуть не приняли, я так обосрался, что чуть штаны не измарал. Если в кратце, у меня во дворе золотойшар растёт, но он ещё на тот момент ещё не цвёл. А меня уже в оковы заковали. Я сперва даже не понял чё за херня и из-за чего. Потом мне прямым текстом говорят "вон типа растёт у тебя", я еле уговорил их поближе подойти. Ох видели б вы их рожи, такое разочарование эпическое я никогда не видел до этого. Оковы сняли, извинились(!!!!) и шустрым кабанчиком умчались в закат.

А у меня по ляжке стекал долго сдерживаемый кирпич

раскрыть ветку