Чумные врачи средневековья.

Чумные врачи средневековья. Чума, Маска в виде клюва, Средневековье, Длиннопост
Европа в средневековье не была таким заманчивым местом как сейчас. Постоянные войны между государствами и княжествами, гражданские войны. В последствии к этому добавилась проблема перенаселенности средневековых городов. Сравнительно большое количество людей жили в небольших по нашим меркам городках. При этом в европейских городах вообще никто не замарачивался по поводу антисанитарии и отсутствии канализационной системы. К примеру, обычно на мостовой в центре шла канава, вот туда и сливали жители помои. Зачастую хозяйки квартир, находившихся на верхних этажах выливали свои отходы прямо в окно (отсюда широкополые шляпы в качестве защиты прохожего). К этому можно добавить и отсутствие личной гигиены. Люди попросту не мылись. Даже европейские монархи довольствовались тем, что дважды, утром и вечером, протирали лицо и руки влажной салфеткой. А там где много отходов, всегда много крыс, а на этих зверьках себя вольготно чувствуют блохи, которые и являлись разносчиками бубонной чумы. Все это логично привело к появлению пандемии бубонной чумы. Достаточно одного укуса блохи и ты уже труп авансом. Заболевание окрестили «Черном смертью». По мнению современных исследователей, уже в самой Европе возбудитель бубонной чумы изменился, появился новый штамм, в результате — легочная чума, которая передавалась воздушно-капельным путем.


В то время медицина находилась в зачаточном состоянии. Методы лечения были крайне сомнительны. Но все же среди врачей появилась отдельная когорта «чумные доктора«. Считается, что прецедент найма докторов специально для врачевания чумы создал Папа Римский Климент VI, пригласивший в 1348 году несколько врачей для лечения поражённых «чёрной смертью» жителей Авиньона. После этого примеру Папы начали следовать сюзерены или городские советы страдавших от чумы крупных городов, и на последующие четыре столетия чумные доктора стали неотъемлемой частью жизни Европы. Позже разработали «рабочий костюм»чумного врача. Врачи того времени не могли сразу определить каким образом происходит заражение: предполагалось, что передача болезни происходит во время физического контакта, через одежду и постельное белье. На основании этих представлений и возник самый хардкорный костюм средневековья — костюм Чумного доктора. Чтобы посещать больных во время чумы, врачи обязаны были носить эту специальную одежду, оказавшуюся сочетанием предрассудков и здравых с точки зрении эпидемиологии соображений.


Каждая часть костюма врача, а именно, шляпа, птичья маска, красные стекла, черное пальто, кожаные штаны и деревянная трость, имели важные функции с точки зрения того времени.


Черная шляпа


В 14-м веке врача можно было легко идентифицировать по широкополой черной шляпе. Тогда считалось, что эта шляпа может частично защитить врачей от чумных миазмов. Ну и скорее всего она являлась своего рода сигналом для жителей, черная шляпа — рядом смерть!

Чумные врачи средневековья. Чума, Маска в виде клюва, Средневековье, Длиннопост
Маска чумного доктора


Клюв был наполнен уксусом, сладким маслом и другими сильно пахнущими химическими веществами, которые маскировали запах разлагающегося тела, который сопровождал врача того времени постоянно. Можете представить аромат десятков или сотен разлагающихся трупов? Кроме того, сами врачи, находясь в зараженных местах, постоянно жевали чеснок, так что маска скрывала и жосткий чесночный аромат от самих врачей. Кстати, во Франции во время вспышки чумы появилась банда, которая беспрепятственно грабила дома, умерших, долгое время их не могли поймать. Когда же их изловили, то во время рассмотрения дела судей больше интересовал вопрос как они остались живы и не заразились. В итоге подсудимые признались, что изготавливали винную чесночную настойку, перед делом они каждый пили по бокалу этой настойки и смазывали ею лицо и руки. После того как они вытаскивали деньги и вещи, они омывались полностью этой настойкой. Таким же образом обрабатывали деньги и вещи покойников.



Красные стеклянные линзы


Эскулапы средневековья почему-то думали, что красные окуляры сделают их невосприимчивыми к смертельной болезни. Красный цвет отпугивает болезнь.


Черное пальто


Таким образом они пытались уменьшить контакт с зараженным телом пациента. Также это бесформенное черное пальто скрывало то, что всё тело врача было намазано воском или жиром. Врачи обильно смазывали себя воском или жиром для защиты от чумы.


Кожаные брюки


Кожаные брюки средневековых врачей оберегали их конечности и гениталии от инфекции. Там тоже было всё обмазано воском или жиром.

Кожаные брюки


Кожаные брюки средневековых врачей оберегали их конечности и гениталии от инфекции. Там тоже было всё обмазано воском или жиром.


Деревянная трость


Тростью они передвигали мертвые тела. Или тыкали в тело, дабы убедиться живой или мертвый перед ними человек. Если шевелиться значит живой. Да и опереться можно при ходьбе когда устанешь. Дополнительный бонус — средство самозащиты, в районах где свирепствовала чума был бардак в прямом смысле этого слова. Да и была масса буйно помешанных больных, которые лишились рассудка из-за страданий, очень часто доктора отбивались от них этой тростью. Кроме того, у врачей были и кожаные перчатки.



Лечение бубонной чумы тогда заключалось в вырезании или прижигании чумных бубонов. Был и более странный метод — помещение лягушек и жаб на чумные бубоны для урегулирования жизненных соков. Кажется весьма чудаковатым методом лечения. Но сейчас ученые установили, что слизь, которая покрывает лягушек и жаб в своем составе имеет биохимические вещества, которые убивают болезнетворные микроорганизмы и тем самым, защищают земноводных. Сейчас ведутся исследования по применению этих элементов при лечении заразных болезней. Также врачи выступали как «зондер-команды», сжигали на кострах трупы умерших, либо просто сжигали дома с мертвыми обитателями, для предотвращения распространения болезни.


Чумные врачи того времени, считались ценными специалистами, оплата их работы была в четыре раза выше чем денежное довольстве обычных докторов. Кроме того, у них была льгота — они имели право вскрывать и исследовать трупы людей, умерших от чумы. Другие врачи за это подверглись бы гонениями со стороны церкви.

Чумные врачи средневековья. Чума, Маска в виде клюва, Средневековье, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное то, что меня корчит не от разлагающихся трупов, а от теле в воске, масле, с чесночком и под винцо. Вкусняшка конечно, но не когда живое.

Автор поста оценил этот комментарий

Если вас застукали с ног до головы в масле и в кожаных штанах, отмазывайтесь грамотно. Это ж подготовка косплея 14го века.

Автор поста оценил этот комментарий

Поправь- два раза про кожаные брюки.

раскрыть ветку
ещё комментарий