Чудовище власти

Недавно прочел интересное, хоть и немного витиевато написанное, произведение Томаса Гоббса (1588-1679) "Левиафан или как рождается чудовище власти".

Там есть такой любопытный отрывок:

"Ибо если там, где народ управляется собранием, избранным им самим из своей же среды, образ правления называется демократией или аристократией, то там, где народ управляется собранием, которого народ не избирал, мы имеем монархию - не власть одного человека над другим, а власть одного народа над другим".

Посмотрим на страну, в которой мы живем.Ни для кого не секрет, что выборы здесь носят формальный характер и, по сути, кандидаты и партии выбирают самих себя. Таким образом, выбранные партии (я говорю о всех в Парламенте), противопоставляя себя остальному народу, являются неким небольшим народом, который нами правит. То есть представляют собой "власть одного народа над другим" - монархию.

Ни к чему не призываю, просто читайте больше умных книг, увеличивайте знания,  всем добра! 

Чудовище власти Государство, Старинные книги, Мудрость
Автор поста оценил этот комментарий

Так звучит, буд-то где-то есть места на этом шарике, где все по-другому. Так везде, вот только где-то уровень жизни выше и там с более сытым брюхом на это все смотришь, а где-то "голоднее")

1
Автор поста оценил этот комментарий

Утро воскресенья, блин. Давайте лучше про котиков, а завтра про умное.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Кактовитиевато. Если убрать монархию и демократию как понятия, то в целом все сходится. И что с этим делать не понятно