Чудо техники

Во Франции представили агрегат, который делает из пластиковых отходов бензин и дизель.

В месяц машина способна переработать в топливо 10 тонн пластика

29
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то ничего сенсационного, а уж тем более революционного здесь нет. Технология разработана и опробована давным давно. И все как всегда упирается в деньги. Пока можно производить топливо методом прямой переработки углеводородов, никто не будет производить его методом вторичной переработки отходов. В промышленных масштабах уж точно.
А планета... На планету всем начхать. К сожалению.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, все, что содержит углерод, путем химических реакций может быть переработано в топливо. Но есть одно но. И это не нейтрализация остатков переработки, и даже не себестоимость переработки. Все гораздо банальнее. Основная причина неиспользования методов - нестабильность поставок сырья для переработки.

Например, у нас один клиент прорабатывал отопление на использовании древесных отходов. Все по расчетам очень вкусно - дешевле любого вида топлива. Но заткнулся проект очень просто - негде было физически взять 30 тонн сырья в месяц. Ну, по лесопилкам шариться можно, но они столько не производят, да и за хранением отходов не следят, им это не нужно. А опилки вперемешку с металлоломом и пустыми бутылками тоже не очень полезны для котлов)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,данный метод не ново, на Ютубе,куча видео,как ребята из деревень,подручными "аппаратами" перерабатывают резину и пластик,да не такой чистый результат,но у них и не лабораторные аппараты

2
Автор поста оценил этот комментарий

Много таких штук было.

Я слышал, что у большинства из рассмотренных проектов одна и та же проблема: выхлоп у них по пользе для здоровья и прочей экологичности - самую малость до "Циклон-Б" не дотягивает. А нейтрализация выхлопа и прочих отходов сожрёт всю рентабельность.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ тоже типа такого делали.

https://topwar.ru/22813-russkie-umelcy-benzin-za-4-kopeyki.h...

При утилизации в среднем 3 куб.м. отходов/час (1 тонна/час в случае ТБО), с учётом содержания углерода в сырье не менее 70%):

и далее- три варианта, переработка в тепло, в топливо, в электроэнергию.