Чудеса в самом свободолюбивом штате в самой свободной стране.

-Вы хотите купить автомат Калашникова?Без проблем.

-Вы хотите купить Теслу минуя посредников?Да кто вы такие!!!

Штат Техас пытается помешать компании Tesla самостоятельно обслуживать свои машины в противостоянии с автодилерами.

Чудеса в самом свободолюбивом штате в самой свободной стране. Tesla, Электромобиль, Техас, США, Илон Маск



Tesla уже давно испытывает проблемы с продажей своих автомобилей в Техасе из-за их закона о прямых продажах и лоббирования своих интересов автодилерами, но теперь ситуация с автопроизводителем в штате становится еще более непредсказуемой, поскольку новый законопроект может помешать им даже обслуживать свои автомобили.
Техас является одним из крупнейших рынков в США, который до сих пор полностью запрещает прямые продажи Tesla.
В местном лобби автодилеров используются старые законы, призванные помешать автопроизводителям конкурировать с собственными франчайзинговыми дилерами, чтобы запретить Tesla продавать свои автомобили напрямую потребителям, даже несмотря на то, что у Tesla никогда не было франчайза.
Многие видят в этом проблему свободного рынка, поскольку автодилеры, похоже, используют закон, чтобы защитить себя от конкуренции и создать монополию.
Tesla предприняла несколько лоббистских попыток изменить закон за эти годы, но они всегда не могли убедить законодательный орган, который находится под влиянием лобби автодилеров.
Несмотря на эту проблему, техасцы покупали и покупают тысячи автомобилей Tesla, которые автопроизводитель поставляет из других штатов, чтобы не противоречить закону.
Tesla была в состоянии обслуживать эти транспортные средства через свои собственные сервисные центры, на которые не распространяются те же правила прямых продаж, но теперь дилеры также хотят отобрать у Tesla право обслуживать свои автомобили.
Сенатор-республиканец Келли Хэнкок представил новый законопроект (SB 1415), который запретит Tesla обслуживать свои автомобили через собственные сервисные центры, если он пройдет через законодательный орган.
Согласно проекту, он может вступить в силу уже с 1 сентября 2019 года.
Мы связались с Tesla по поводу ситуации. Представитель сказал, что они знают о законопроекте и изучают его.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, закон не такой и тупой как кажется на первый взгляд. Ведь дилеры обязаны иметь доступ к сервисным мануалам и запчастям дабы проводить ТО и ремонты, а это убирает монополию на обслуживание машин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ну. а где то пошлину требуют при ввозе, равную стоимости авто

ещё комментарий