Чудеса медицины

От пациентов мне приходится слышать, что в медицине изредка случаются чудеса. Никогда не верил и сейчас не верю. Всему есть объяснение. Сразу вспоминаю случай из жизни: когда-то я проходил практику в одной из городских больниц, в отделении травматологии. Большинство пациентов лечились дедовскими методами, например, скелетным вытяжением.


Над кроватями висели гири, как в мультфильме «Ну, погоди!» Поступил в отделение бомжик с переломом бедра. Денег на операцию у него, естественно, не нашлось, и его повесили на скелетное вытяжение. Висит неделю, висит месяц... Срастается перелом медленно. И тут заведующий (он же – лечащий врач) уходит на учебу на месяц, а потом сразу еще на шесть недель в отпуск. Бомжик за это время обжился в больнице: отмылся, сбрил бороду и вывел вшей. Сердобольные санитарочки прикармливали его, мужики, выписываясь из больницы, оставляли ему одежду. С момента травмы прошло четыре месяца, и вот из отпуска вернулся шеф…


Общий обход: профессор, заведующий отделением, врачи, интерны, ординаторы. Доходит очередь и до нашего бомжа, заведующий долго смотрит на него: вместо тощего, вонючего, бородатого мужика висит на вытяжении прилично одетый гладко выбритый мужчина с аккуратной прической, довольно упитанный. Но что-то в его лице показалось знакомым... Ой! Он же лежит уже четыре месяца, перелом давным-давно сросся! Немедленно выписать! Бомж засуетился: - Как же так, я же инвалид? Я ходить могу только под себя! Но шустрые интерны уже состряпали выписку, отцепили скелетное вытяжение и вручили ему костыли. Бомж на костылях поковылял к выходу, но тут его догнал Заведующий: - Эй, набор для трансплантации, стоять! Куда поскакал на казенных костылях? А ну-ка верни на родину! Бомж отдает костыли и аккуратно приземляется на пол. Вся палата наблюдает, а в палатах тогда лежало по двадцать человек. Заведующий, понимая, что перелом давным-давно сросся, громко говорит: - Встань и иди!!! Минута молчания. Не все знали историю этого мужика, но последнюю фразу расслышали даже те, кто был в коридоре. Бомж медленно встал и вышел из палаты. Знал бы заведующий отделением, что случится потом! Сарафанное радио заработало с огромной скоростью… Через неделю у его кабинета началось столпотворение: со всех, даже с самых отдаленных районов, к доктору потянулись калеки, причем не всегда травматологического профиля. На колясках ехали безногие инвалиды, приезжали из деревень алкаши с циррозом печени. Люди кланялись в пояс, бросались ему в ноги и просили повторить чудо.

(С) Лев Падалко

24
Автор поста оценил этот комментарий
Какая интересная байка, а главное правды 0. Контрольный снимок не сделан - это раз, с переломом бедра на вытежке по полгода лежат - два, после 4-ых месяцев лежания бомж и сел бы с трудом, не то, что на своих двоих пошёл - три, тем более после тяжёлого перелома ноги, нагрузку на ногу нужно давать очень дозировано, на костылях ещё минимум 3 месяца - четыре
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в травме. Тут такое...  Некоторые с переломами и по году лежали и дольше. Всяко контрольный снимок должны были сделать. И выписку лечащий врач делает, а не интерны. Сейчас сложнее стало, а в 90-е для бомжей в больницу попасть, особенно зимой, спасением было. И врачи лояльно относились, не выписывали до последнего. А так правда, привезут вшивого, грязного, засраного, а потом через месяц глядишь - чистенький, откормленный.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

На колясках ехали безногие инвалиды, приезжали из деревень алкаши с циррозом печени

чтоб передать врачу подарок. Кто лампу приносил, кто кота...

64
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аллергия на кошек и яркий свет. От этой истории я уже начал плакать и чесаться

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Внесите кота с лампой!!!!

раскрыть ветку