Чудес не бывает(

Я тут отписался товарищу Gima28 где то в анналах своих тем, что мне дали грамотного ученика.


Сначала постараюсь объяснить нормальным людям (не ЧПУшникам) нормальным языком:


Предыдущий ученик не мог посчитать длину детали сложив  составляющие её отрезки. И его клинило на фразе "Максимальный диаметр". Он длину через "максимальный диаметр" считал. Даже квадратный корень из него извлекал, потому что в правом верхнем углу чертежа галочка стоит, на квадратный корень похожая.


И тут "на тебе"! Приводят ученика.

Мужик с образованием метролога. На ЧПУ (с его слов) не работал, он ОТКшник, но мимо станков проходил. Чертежи читает прекрасно. Тут же нашел несколько косяков в чертежах, которые мне выдают. Блять, ну не верю я в чудеса. Но они продолжаются. Для нормальных людей поясню: мужик на лету всё схватывает. Да, путается в кнопках, но там всё через жопу. Никакой логикой нельзя победить какая кнопка что делает. Потому что это логика японских технарей.


Для ЧПУшников напишу подробнее:

Привязываться (по фрезе и ИРБ) и прописывать траекторию через G1 научился ЗА ОДИН ДЕНЬ, БЛЯТЬ!!! Ну еще обороты и подачу научился включать. Осознаёт разницу между G0 и G1 и различает рукоятки управления ими. Понятно, что долго ищет кнопки и забывает EOB. И еще в MDI научился отправлять стол в G54 G0 X0 Y0. Понял про G54-G59. Первый раз увидел Компас. Научился различать и рисовать линии и вспомогательные линии. И кругляшки еще. Но в компасе уже тупил. Нашёл косяк в первом же чертеже, который ему дали. Больше я ему ничего не преподавал, ибо с таким количеством новой информации за 8часов можно и в дурку уехать. Пообещал на следующий день прийти пораньше.


Хотя чуйка бывшего криминалиста подсказывала мне, что чего-то здесь не так. Поведение ученика было больше похоже на поведение человека, который до этого уже работал на ЧПУ. Но не с G-кодами, а с чем-то абсолютно не похожим. Типа Мазак или Хайденхайн. А учитывая, что Симко Едет он точно видел впервые, он, скорее всего, работал в чём-то, что сразу по модели генерило код. Либо комплект CorelDraw+ArtCam. И еще от мужика воняло растворителем и жжёными полимерами: запах цеха рекламщиков. А на руках белый "налёт". Так от растворителя бывает.

Утром он не пришёл. Когда дозвонились, сказал, что не придёт.


Всё стало понятно, когда мне позвонили с какой-то фирмы и позвали на работу. Мужик просто искал профессионалов. Предложили 1200 рублей в день. Я поинтересовался, не ебанутые ли они, потому что мне платят 3000 в день и их засланный казачёк это прекрасно знает. И меньше чем за 5 я жопу от стула не оторву. Подумали... Предложили 1700: "Но это максимум! У нас так получают только те, кто долго работает! Подумайте еще раз, прежде чем отказываться! А еще у нас дружный сплочённый коллектив, перспективная, быстроврази... заври.. развивающаяся компания, карьерный рост и всякие тренинги, файры и бонусы!"

- Девушка. Вам просто нечем меня заинтересовать.

- Ну а чем Вас можно было бы заинтересовать?

- Мммммм... Дайте подумать.... Скажите, девушка, а у вас есть вагина?

- Пошёл нахуй, хам извращённый!!! И вообще Вы нам по возрасту не подходите! Вам сделали эксклюзивное предложение, только потому что Вас лично директор порекомендовал!

/короткие гудки/

На этом моё собеседование было окончено и перспектива дружно развиваться в сплочённом коллективе накрылась vагиной медным тазом.


А небольшая экскурсия по сайтам вакансий позволила определить откуда растут ноги.


Так что чудес не бывает(

19
Автор поста оценил этот комментарий

за три тысячи в день, я бы в ученики пошёл )

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
И что мне теперь, пол ночи не спать, размышляя есть ли у нее вагина?!
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так для понимания, а есть что-то сложное в программировании станков с ЧПУ?


PS: Я ежели что программист, правда по образованию технолог ОМД :) Последний станок с ЧПУ какой ковырял был советский эрозионник, с ЭВМ, дай бог памяти, Электроника-60 вроде :) там вся программа была а-ля черепаховая графика бейсике.

раскрыть ветку
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- Ну а чем Вас можно было бы заинтересовать?

- Скажите, девушка, а у вас есть вагина?

- Пошёл нахуй, хам извращённый!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно хедхантеры переманивают бОльшей зарплатой, а здесь наоборот ))

раскрыть ветку