Чудес не бывает

Недавно одна взрослая женщина — между прочим, с высшим педагогическим образованием — убеждала меня, что ребенка, около полутора суток пролежавшего под завалами обрушившегося дома в Магнитогорске, спасло чудо. Мол, ну не мог десятимесячный младенец провести столько часов на морозе и не погибнуть! А раз подобное все-таки произошло, то это чудо. То, что не могло случиться, но случилось. На мои доводы — может, просто есть факторы, о которых мы не знаем? — ответ был прост: ну какие факторы могут спасти дитя при морозе минус двадцать пять? Только сила молитвы.



Но я знаю, что силой молитвы не строятся города. Силой молитвы не выигрываются войны. И корабли вырываются в космос благодаря реактивной тяге, а не силе молитвы. Значит, и ребенка спасли вполне понятные, земные законы.



И действительно: выяснилось, что малыш был плотно закутан в одеяло и лежал в кроватке на толстом матрасе, а сверху кроватка была завалена кусками линолеума, что обеспечило дополнительную теплоизоляцию. Более того, спасатели прогревали руины тепловыми пушками! Этого оказалось недостаточно, чтобы полностью защитить ребенка от обморожения и гипотермии, но достаточно, чтобы сохранить ему жизнь.



Чудо? Нет, обычная физика. Любой человек, который помнит из школьного курса ОБЖ, как строить пещеру в снегу, любой, кто ходил в зимние походы или хотя бы просто видел жилища кочевых северных народов — в общем, любой, имеющий минимальные представления о выживании в условиях холода, знает, что ничего волшебного и фантастического в этом нет.



Спасенный ребенок — всего лишь один пример из множества. СМИ упорно убеждают нас в том, что вокруг происходят загадочные, чудесные события — словно мы живем в Средневековье и ничего не знаем о причинно-следственных связях, управляющих миром. Бизнес-тренеры рисуют истории волшебного, неожиданного успеха. Поп-психологи рассказывают о том, что главное — верить, и все получится. И это в стране, которая впервые ввела бесплатное всеобщее образование, в стране, первой покорившей околоземное пространство, в стране Менделеева и Циолковского, Павлова и Выготского, Курчатова и Ландау!



Неужели кто-то еще думает, что Менделеев увидел свою знаменитую таблицу во сне, когда на него спустилось божественное озарение? В реальности он работал над этой таблицей в течение двадцати пяти лет, впахивая по двенадцать часов в сутки, пока наконец после многих ошибочных вариантов не нашел правильный.



Конечно, проще верить в чудо. В то, что все получится само собой, счастье свалится откуда-то сверху, а Дед Мороз принесет подарки под елку. Вот только взрослому человеку странно верить в Деда Мороза. Пора бы уже признать, что подарки под елку кладут другие взрослые люди, а если их нет, то сделать это можем только мы сами. Пора признать, что любая история успеха — это череда попыток и неудач, побед и поражений, о которых не любят вспоминать авторы бизнес-бестселлеров. Счастье не приходит само — его нужно выковать собственными руками. Дети под завалами не выживают сами по себе — их спасает самоотверженный труд спасателей и врачей.



Человек, пребывающий в рамках средневекового, магического мышления, полагающийся на чудеса и божественную волю — и есть этот ребенок под завалами. Замерзающий, плачущий, беспомощный, не способный ничего изменить. Если повезет, ребенка найдут взрослые. Но ведь могут и не найти. Так, может, стоит вспомнить, что ты уже не младенец, и стать спасателем себе самому?



Чудес нет. Есть осознанный и планомерный труд. Пот, кровь и слезы. Готовность грызть землю зубами, чтобы добиться своего. Готовность работать дни и ночи, чтобы сделать открытие. Готовность рисковать собой, чтобы спасти ребенка. Наша воля, наша решимость, наш разум и сила наших рук наполняют мир тем, что люди древности назвали бы чудом.



Чтобы творить чудеса, нужно перестать в них верить.


Автор: Михаил Прынков

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Заставить расступиться силой мысли волны - это не чудо, это фокус. Мать-одиночка, которая работает на двух работах и при этом находит время сводить своего сына на тренировку по футболу - вот это чудо. Когда подросток говорит «нет» наркотикам и «да» учебе — это чудо. Вы, люди, хотите, чтобы за вас всё сделал я. При этом вы забываете, что сила скрыта в вас самих. Хочешь увидеть чудо, сынок? Будь чудом.


© Брюс Всемогущий

9
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы творить чудеса, надо их делать, с помощью веры, воли, самопожертвования, совести, других идеалов, не важно, кому что помогает жить и творить чудо.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец то адекватный пост! Конечно верить в чудо никто не запрещает, но и без каких либо усилий и действий чуда не случится.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов к качеству педагогического образования все больше.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно почитать русские народные сказки)) Один Емеля на печи и волшебная щука чего стоят! Это прям мечта нескольких моих родственников. Чтоб хоп и чудо чудное!

раскрыть ветку