Чтоб не лезли с вопросами и советами... Манипуляции и способы общения с манипуляторами

Недавно мы тут побеседовали тепло про то, как ближние могут достать непрошеными советами и бестактными вопросами и рекомендациями. Судя по реакции читателей и комментаторов, тема знакомая, болючая и не всегда просто решаемая.


Предлагаю пост психолога, психоаналитика о том, как определить - манипулируют ли нами (или мы параноики, и нам все это КАЖЕТСЯ!!!). Ну и, само собою, пара мыслей на тему - зачем они это делают и как с ними.


Собственно, текст (Автор - Надежда Власова, выложен на яндекс-дзене)


"Каждый из нас сталкивался с манипуляциями и знает, до чего это неприятно, быть объектом такого «воздействия». А почему человек не может прямо сказать, чего он хочет от нас? Зачем такие ухищрения? Ведь сознательно любитель манипулировать хочет добиться от нас каких-то собственных целей. Причем добиться не прямой просьбой, а тайно управляя нами.


«Вы все мне теперь обязаны»


Что же скрывается в бессознательном у таких людей? Какие желания, потребности?


Наверное, вы уже устали читать в разных психологических текстах, что почти все проблемы родом из детства. Но что поделать, если и в данном случае так и есть! Когда-то давно любителю хитростей и обманов недоставало внимания, позитивных эмоций, удовлетворения, чувства собственной значимости, ощущения контроля над своей жизнью.



Детский травматичный опыт доказывает ему: получить необходимое он не сможет! Поэтому приходится искать так называемой «справедливости». Это выражается во власти над другими, мести, а также контроля над действиями и чувствами окружающих. Этакая сатисфакция. Нередко манипулятор настолько совершенен в своем мастерстве, что даже не задумывается над тем, что делает и что говорит. Все происходит автоматически. Таким образом, манипулирование превращаются в образ жизни.



Психотик. Опасен, но редок


Само собой, любому из нас не захочется общаться с таким малоприятным типом, который будет крутить нами как хочет. Должна вас огорчить: опытного манипулятора вы вряд ли распознаете. Для него характерен особый тип сформировавшейся личности (крайний случай такого типа – психотик). Есть и хорошая новость: в обыденной жизни мы с такими практически не сталкиваемся.


«Классика жанра»: как понять, что нас взяли в оборот?


А как отличить менее «квалифицированных» любителей управлять нами?


Изменение наших эмоций – вот ключ, который нам поможет. Ощущение, будто что-то идет не так (но невозможно понять и сформулировать, что именно). Неловкость, неуверенность, странное и зыбкое чувство вины – эти ощущения тоже являются сигналом того, что нами манипулируют или пытаются это делать.


Причем стоит отметить: единичные случаи мы, скорее всего, пропустим, а вот системное воздействие уже сделать неудобство более заметным. Еще важно помнить: чувства и эмоции будут нам говорить одно, а на уровне фактов, событий словно совсем ничего не будет происходить. Эти хитрецы так мастерски мимикрируют под нормальное общение, так прячут свои истинные действия, что мы можем воспринимать их воздействие как часть своих собственных желаний.


Например, близкая подруга просит одолжить ей ваше любимое платье. Все это сопровождается как бы шуткой (а если задуматься – обвинением!): «Ну что тебе, жалко?». Все, вы попались. Потом она для пущего эффекта добавит меда: «Это платье у тебя счастливое. Я помню, как ты говорила, что именно в нем была, когда со своим Пашечкой познакомилась!». Вы начинаете подтаивать. «А у меня проблемы в личной жизни!» - вернет вас в реальность подруга. – «Дай платье, пожалуйста. Я тоже хочу свою любовь встретить!».


Все, в вашей голове непонятный коктейль из жалости, злости на себя и на нее, чувства вины, раздражения. Это и есть доказательство того, что подруга не просто просит, а старательно манипулирует.

Чтоб не лезли с вопросами и советами... Манипуляции и способы общения с манипуляторами Манипуляция, Коммуникации, Общение, Хитрость, Длиннопост

«Да что с тебя взять-то!»


Что еще поможет нам отличить нормальную просьбу от манипуляции? Деструктивные и оскорбительные высказывания типа:


«У тебя все равно не получится!»

«Да понятно, ты же родом из деревни, что с тебя взять…»

«Почему вокруг тебя одни идиоты и бездельники?»

«Ты уже забыл, как напился тогда и чем это закончилось?»

«Ты бы лучше…» или «Вместо того, чтобы…»

«Запомни на будущее: это не твое дело!»


А на самом деле ты чего от меня хочешь? Пользуемся заезженной пластинкой


Итак, вы поняли, что вами пытаются хитро управлять. Если речь о межличностных взаимоотношениях, то манипулятор, вероятнее всего, ищет способы повысить свою значимость или удовлетворить потребность в контроле. Отсюда нарушения границ, некорректные вопросы, неуместные замечания и придирки. Одной из хорошо действующих техник защиты можно назвать технику прояснения. Услышав неуместное замечание или нелепый вопрос, вы имеете полное право поинтересоваться у собеседника – с какой целью он это сказал/спросил. Или чего он хочет на самом деле.


Иногда это превращается в технику «заезженной пластинки».


Пример такого диалога с родителями:

- Вы что, не собираетесь детей заводить?

- Мама, для чего ты это мне говоришь? Чего ты от меня хочешь на самом деле?

- Ну… я хочу, чтобы ты задумалась о своем будущем!

- Поняла. А для чего ты мне это сейчас говоришь?

- Да потому что мы с папой хотим внуков!

- Поняла тебя. А это ты мне зачем говоришь?

- Ты издеваешься?!

- Нет, хочу понять. С какой целью ты мне это постоянно говоришь?

- Ой, да ну тебя! С тобой вообще невозможно нормально разговаривать!


По крайней мере, на какое-то время мама перестанет задавать вопросы о детях.

Чтоб не лезли с вопросами и советами... Манипуляции и способы общения с манипуляторами Манипуляция, Коммуникации, Общение, Хитрость, Длиннопост

С малознакомыми людьми, любящими лезть в чужие дела и делать замечания, отлично работает техника «нелепой фразы».


Попробуйте как-нибудь.


- Вас где воспитывали? Почему вы так громко смеетесь, это же общественное место!

- Громкий смех – часть моей индивидуальности.


Или вот так:


- Вы пришли в серьезное учреждение в такой яркой рубашке? Нельзя.

- Яркая одежда – это часть моей индивидуальности.


Нередко любители учить всех вокруг пытаются воспитывать чужих детей:


- Почему ваш сын бегает и не может сидеть спокойно? Он совсем не воспитан!

- Я не могу запретить ребенку развиваться и познавать мир. Это часть его индивидуальности.


Ответы такого рода ломают собеседнику схемы и мешают контролировать ваши действия и брать верх над вами в диалоге. Помните: ваша цель не переспорить и не победить манипулятора, а только лишь остановить его.


Как же быть, если тайно управлять вами пытаются в какой-то деловой коммуникации? На работе или в «присутственном месте», когда вы вступаете в диалог с начальником, коллегой, полицейским или сотрудником паспортного стола. Здесь перед вами поставлена конкретная цель, и нужно о ней не забывать. Помните: манипулятор в любой коммуникации пытается сбить вас с толку и принудить делать что-то против вашей воли, мешающее вам добиться целей!

Чтоб не лезли с вопросами и советами... Манипуляции и способы общения с манипуляторами Манипуляция, Коммуникации, Общение, Хитрость, Длиннопост

Но не стоит сильно обольщаться. К сожалению, поток информации, которая должна нас сподвигнуть на какие-то выгодные для других действия, становится все интенсивнее. Реклама, СМИ, пропаганда, политика, госструктуры – все это так или иначе воздействует на нас постоянно.


Устоять в этом потоке позволит только постоянное обращение к самому себе:

Кто я? Зачем я здесь? Каковы мои цели? Учитесь этому сами и учите своих детей.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Нередко любители учить всех вокруг пытаются воспитывать чужих детей:

- Почему ваш сын бегает и не может сидеть спокойно? Он совсем не воспитан!

- Я не могу запретить ребенку развиваться и познавать мир. Это часть его индивидуальности.


Если мелкий говнюк ведет себя по свински, а на твою попытку сделать замечание его мамаша послала тебя, не спеши строчить пост про яжматерей, подумай - может ты пытался манипулировать?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

пришел на похороны в гавайской рубашке и кто-то сделал замечание:

-сука, он мной пытается манипулировать! надо его поставить на место!

11
Автор поста оценил этот комментарий
ваша цель не переспорить и не победить манипулятора, а только лишь остановить его.

желание переспорить и победить манипулятора - часть моей индивидуальности,

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

С малознакомыми людьми, любящими лезть в чужие дела и делать замечания, отлично работает техника «нелепой фразы».

Попробуйте как-нибудь.


-Шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству, конвой стреляет без предупреждения!

-Шаги влево и вправо - часть моей индивидуальности!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Изумительные советы! Интересно, автор замечает, что предлагает противодействовать манипуляторам при помощи манипулирования?
Хотя его можно понять. Трудно объяснить, что внешнее проявление манипуляций ничем не отличается от обычного человеческого общения. Различие в том, что манипулятор не искренен. Что такое искренность объяснить гораздо сложнее, чем описать пару хитроумных психологических приемов. Автор идёт простым путем, советуя: если с вами поступают так, отвечайте так и все будет ок.
Давайте станем все манипуляторами! Тогда манипуляторы ничего не смогут нам сделать! Не слишком ли это хитрый план?
раскрыть ветку