Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чтоб интернет вам на голову не упал.

SpaceX заявила об изменении конструкции спутников Starlink с тем, чтобы те полностью сгорали в атмосфере при сходе с орбиты и никого не травмировали на Земле.


Как вы помните, Илон Маск планирует запустить на низкую орбиту около 12 000 спутников, которые в итоге будут пропускать через себя половину глобального интернет-трафика. Для обеспечения быстрой связи и широкого канала спутники оснащаются лазерными установками и специфическими радиомодулями. Все это делается для того, чтобы обеспечить планету интернет-связью, включая самые удаленные и труднодоступные регионы.


Федеральная комиссия по связи (США) считает, что большое количество спутников представляет определенную опасность для жителей планеты. Срок службы спутников — несколько лет, после чего они начнут падать на Землю. И гарантии того, что в атмосфере сгорит весь спутник, нет: падающие обломки могут поражать людей и здания.


По мнению экспертов масса не сгоревших остатков одного спутника может достигать нескольких килограмм. Если такой обломок попадет в человека, последствия могут оказаться катастрофическими. То же самое касается жилых зданий, объектов культурного наследия и стратегически важных для безопасности государств точек.


По данным НАСА, у каждого обломка из 17400 есть шанс убить человека. Правда, это все же ниже порога безопасности, который установлен агентством (1:10000). Тем не менее, специалисты FCC посчитали, что в среднем на Землю будет падать пять спутников в день спустя шесть лет после запуска всей сети. Вероятность того, что обломок кого-нибудь убьет, составляет 45% на каждые 6 лет.


Для того, чтобы снизить вероятность причинения ущерба при падении спутника, компания SpaceX приняла решение изменить конструкцию аппарата. Изменения заключаются в том, что теперь в спутниках нет массивных металлических компонентов, которые могли бы не полностью сгореть и достичь поверхности планеты. «Ни один из компонентов спутников не сможет выдержать вход в атмосферу, так что вероятность причинения ущерба равна нулю», — сообщила SpaceX.


В прошлом месяце FCC попросила SpaceX уточнить, будут ли спутники падать над океанами, вдали от городов. Также организация попросила Илона Маска предоставить дополнительные результаты исследований, посвященные вопросу падения спутников.


Теперь место падения спутника не имеет никакого значения, поскольку все они должны сгорать в верхних слоях атмосферы, и ни один обломок не достигнет поверхности планеты. «После интенсивных исследований и дополнительных инвестиций SpaceX разработала системную архитектуру, которая обеспечит уничтожение спутника при падении», — говорится в обращении компании.


Правда, первые 75 спутников все же будут иметь старую архитектуру, которая предусматривает наличие ускорителей из металла. Их компоненты вполне могут пережить падение в атмосферу Земли. Компания не объясняет, почему первые спутники будут иметь такую конструкцию. Вполне может быть, что они уже построены — частично или полностью, и менять их конструкцию поздно. Однако все последующие спутники будут соответствовать требованиям FCC целиком и полностью.


По мнению экспертов, заявление о «нулевой вероятности» инцидентов при падении спутников нужно доказать. «В принципе, я не знаю, можно ли вообще говорить о нулевом риске», — комментирует ситуацию Реймонд Седвик, специалист по космическому мусору.


То, что спутники по окончании срока использования будут выведены с орбиты и уничтожены в атмосфере Земли, на самом деле очень хорошо. В противном случае они бы остались болтаться в космосе и засорять околоземное пространство: например, Vanguard 1, второй по счёту спутник Соединённых Штатов, прекратил принимать сигналы с Земли ещё в 1958 году, и с тех пор так и несётся в пространстве бесполезным куском металла.


И это всего лишь один из десятков тысяч кусочков мусора, засорившего нашу орбиту за шестьдесят лет освоения космоса людьми. Все эти объекты могут вывести из строя рабочие спутники или повредить космическую станцию. Также исследователи опасаются, что в долгосрочной перспективе Человечество может оказаться "заперто" на Земле космическим мусором собственного производства. Поэтому сейчас все компании, выводящие спутники на орбиту, должны предусмотреть сведение их с орбиты не позднее, чем после 25 лет работы.

Исследователи космоса

16.1K поста46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

- Илон, чего связи нет?

- Да тут сеть упала! Спокуха, бро, щас все запустим, подымем!

1
Автор поста оценил этот комментарий
спутники оснащаются лазерными установками

Ёпта, так у вас уже все есть! Пусть целые спутники жгут своих калечных собратьев лазерами. Даешь битвы спутников!

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё одна причина фазовых слипов в ГНСС - пролетал спутник связи. ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет пруфа? Учитывая плохую репутацию ТС, надо все им сказанное проверять ооооочень внимательно.

раскрыть ветку
ещё комментарий