Что значит оседлать авиационный двигатель

Что значит оседлать авиационный двигатель Мото, Авиационный двигатель, Байк, Бразилия, Видео, Длиннопост

Экс-гонщик Формулы-1 из Бразилии, а ныне производитель концептуальных мотоциклов, Тарсу Маркис построил крайне необычное транспортное средство. Эту машину трудно назвать мотоциклом — скорее, фантастической комбинацией из мотора и двух огромных безосевых колес диаметром 90 см.


Название байка, Dumont, служит отсылкой к популярному в стране мифу о том, что первыми в небеса поднялись и совершили полет не братья Райт, а бразильский инженер и пионер авиации Альберто Сантос Дюмон. Патриотизм не помешал бразильским инженерам задействовать британский двигатель, шестирядный авиационный Rolls-Royce, который сняли с самолета, построенного еще в 1960-е. После капитального ремонта он выдает 300 л.с.

Что значит оседлать авиационный двигатель Мото, Авиационный двигатель, Байк, Бразилия, Видео, Длиннопост

Подобная мощность слишком велика для мотоцикла и даже наличие огромных колес не позволяет избавиться от мысли, что водитель серьезно рискует, усаживаясь почти верхом на авиационный мотор. Какова максимальная скорость двухколесного монстра? Расход топлива и где хранится запас? Какие средства безопасности здесь применены? Ответов пока нет, но чудовищный байк реально существует и даже ездит по дорогам Бразилии.

Сайт изобретателя

24
Автор поста оценил этот комментарий

Одна огромная проблема есть - у мотоцикла нет рулевого управления, поворачивает только креном на скорости, для полного разворота ему нужен радиус примерно равный аэропорту.

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

П - Безопасность

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает "премию Дарвина" про мужика, который приделал к своему автомобилю реактивный самолетный двигатель.

1995 год. Лауреат премии Дарвина


Аризонский дорожный патруль был немало озадачен, натолкнувшись на оплавленную груду метала у подножия утеса, возвышавшегося над дорогой. Место крушения выглядело как после авиакатастрофы, однако, хоть и не сразу, но в груде обломков полицейским удалось опознать автомобиль «Шевроле Импала» 1967 года выпуска.

Как выяснилось, машина принадлежала американцу, бывшему летчику, который так и не смог расстаться с полетами после увольнения из ВВС и во что бы то ни стало решил вернуться на небо. Для этого он приделал к своему автомобилю реактивный самолетный двигатель, выбрал безлюдное прямое шоссе в степях Аризонщины, выжал сцепление, газ и нажал на некую красную кнопку… Дальше все было как в сказке: видели добра молодца севши, не видели поехавши. Все остальное эксперты установили с известной долей вероятности — по характеру горения и плавления асфальта и другим косвенным данным. Место старта находилось более чем в трех милях от финиша (то есть от скалы). Несчастная «Антилопа-Гну» развила скорость около 350 миль в час и оставалась на дороге на протяжении двух с половиной миль (10 — 15 секунд). Водитель при этом испытал перегрузки, более типичные для авиации, но все еще пытался затормозить, в результате чего шины стерлись, оставив на дороге жирный черный след. Затем машина, конечно, взлетела и оставшуюся до скалы милю с небольшим преодолела по воздуху. Могилой новатора стал черный кратер в вертикальной стене — глубиной три фута на высоте 40 метров.

Полицейские, которые нашли его зубы (все, что от него осталось) в груде жженого металла, объяснили его смерть тем, что автомобильные тормоза не предназначены для таких нагрузок. Неповрежденной осталась наклейка на бампере его автомобиля. Она гласила: «How do you like my driving? Dial 1–800-EAT-SHIT». («Как ты находишь мою езду? Звони 1–800-Поцелуй-Мою-Задницу»). Свою задачу бывший летчик выполнил. На небо он попал.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

глубиной три фута на высоте 40 метров. Молодец бля. А в лошадиных залупах это сколько?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Mtt y2k с газотурбинным пихлом передаёт привет. У него как раз примерно 320 сил. Хотя это экзотика, на дороги он допущен.

не нравится? Есть ещё пара вариантов. Kawasaki h2r - 300 сил. Suzuki hayabusa + турбина - 300 сил.

возможно вы не хотите больше скорости, а просто как Кларксон, МОЩНОСТЬ?) К вашим услугам BOSS HOSS, а конкретно BHC-3 502 с объемом двигателя 8,2 литра и 502 лошадями.

а самое веселое что y2k, h2 (младшая версия h2r, всего 200 сил) и босс хосс допущены до дорог общего пользования.

Пикабу познавательный
раскрыть ветку