Что у вас за проезд?

Студентом я был бедным и такая статья расходов, как проезд в общественном транспорте, никак не укладывалась в мой бюджет. Но хочешь жить - умей вертеться.


В то время были в обиходе цветные бумажные проездные с защитой в виде фольгированной фигурки - листочка, снежинки и другой фигни. Кто-то с потока толи работал, толи имел знакомых в типографии и можно было у него купить за гораздо меньшие деньги весьма хорошую копию, и даже защитой, выполненной шелкографией. Но и это было дорого, поэтому я года полтора ездил по одному и тому же проездному - главное делать морду кирпичом, как будто так и надо.


Некоторые себе делали школьное удостоверение. Но меня, двухметрового, и в школе то за школьника плохо принимали, а в институте подавно.


Как-то идя домой нашел на дороге военник. Боевой, чеченский, с вложенной бумажкой, что было ранение и имеет право бесплатного проезда. Внушал уважение - решил вернуть владельцу. Пришел в военкомат - они говорят: мы информацию не даем, можешь оставить. Если он сам придет конкретно к нам и спросит, то мы его ему вернем.

Ну значит не судьба его вернуть и стал я ездить по нему сам. Знаю, что это нечестно, но чтож делать, самому было стыдно.


Как-то идя домой нашел на дороге пенсионное удостоверение. Жёлтенькая такая картонка на имя Татьяны Сергеевны Ктототамовны. Вернут не пытался, мне нужнее. Вырезал лезвием фотографию и аккуратно вклеил свою.


Едем как-то с друзьями.

Кондуктор: Что у вас?

Я: Пенсионное.

Друг1: Школьный.

Друг2, показывая красный читательский: Прокуратура.


Года два ездил, пока во дворе отряд нашей доблестной не остановил и не устроил обыск. Искали кого-то другого, просто под описание попался. Чуть не привлекли под подделку документов. Хорошо, что фотография уже еле держалась и вообще им не до меня было. Но ржали долго и обзывались Татьяной Сергеевной.

Автор поста оценил этот комментарий
С военником зря так. Восстонавливать целая проблема.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все выживали как могли. Когда я поступила в вуз стипендия была 40 рублей,  а проездной на все виды транспорта 2.5 рубля.  Все покупали, в голову не приходило химичеть. А к концу обучения тоже научились выворачиваться, когда пошла инфляция.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

На студенческий купил обложку тёмно-красного цвета с честной надписью золотом "Студенческий билет". Проезд по нему был 50%. Но очень быстро обнаружил, что кондукторы теряют ко мне интерес если быстро показать.

Чего бы это. И это в Томске, где стУдентов больше, чем людей...