Что такое время? Могут ли существовать прошлое, настоящее и будущее одновременно?

Эйнштейн заключил, что прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно. Однажды он написал в письме: «Мы, физики, считаем, что разделение между прошлым, настоящим и будущим - всего лишь иллюзия, хотя и убедительная».

Что такое время? Могут ли существовать прошлое, настоящее и будущее одновременно? Наука, Время, Пространство, Физика, Альберт Эйнштейн, Теория относительности, Вселенная, Длиннопост

Эта точка зрения предполагает, что сам Эйнштейн вовсе не был уверен, что Время было экзистенциальным.


Прежде чем пытаться интерпретировать Время, полезно подумать о том, что на самом деле известно о времени. Недвусмысленный ответ - «НИЧЕГО». Прошлое, настоящее и будущее существуют исключительно как понятия в человеческом разуме.


Время не наблюдается. Это человеческое понятие, изобретенное людьми для людей.


Специальная теория относительности, вероятно, привела к тому, что характеристика времени является четвертым измерением, но на самом деле пространство / время - это просто удобный способ описания области пространства вместе с ее местным гравитационным полем. Время не может наблюдаться и, по всей вероятности, является просто человеческим понятием (хотя и очень полезным понятием!). Физика определяет время как «то, что измеряется часами», это все.


Измерение времени - это просто произвольная количественная оценка заданного множества событий. Существует распространенное заблуждение, что время - это то, что на самом деле существует как четвертое измерение независимо от материи, энергии и пространства и их различных взаимодействий (событий). Время не может быть соблюдено, и нет никаких доказательств того, что оно действительно существует вне пределов человеческого разума. Когда мы измеряем время, мы фактически подсчитываем такие события, как тиканье часов. События достаточно реальны, но интервал времени, который мы измеряем, лучше всего рассматривать как мнимый интервал между событиями.


Происхождение понятия времени


Вероятно, что люди придумали понятие времени как удобный способ разделения задач для нескольких человек, находящихся в одном месте. Например, соглашение о встрече с двумя людьми для охоты на восходе солнца на берегу реки рядом с большой скалой представляет собой синхронизацию события восхода солнца с двумя людьми и уникальную географическую точку на планете. Человеческое понятие времени служит для точной синхронизации событий для вида, который во многом обязан своим успехом организованному кооперативному поведению.


Хотя сегодня мы будем ассоциировать восход солнца с определенным временем, указанным на наручных часах (точнее, атомными часами), в любой системе координат нет «известного» абсолютного эталона времени. т.е. нет «известного» универсального стандартного времени в любой точке Вселенной с релятивистскими эффектами скорости и силы тяжести или без них. Примечательно, что восход солнца на берегу реки никогда не будет точно совпадать по времени (даже измеряя его атомными часами) с тем же восходом солнца, наблюдаемым со скалы. Частично это объясняется постоянными изменениями на орбите Земли и, в частности, неопределенностью расположения и скорости квантовых частиц. Квантовые наблюдения показывают, что предсказать или измерить точное местное время любого события во Вселенной невозможно.


А что вы думаете о времени?


Источник

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет времени думать о времени.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, что можно наблюдать - это процесс, растянутый в пространстве. Процессы динамичны. Пространство статично, всевозможно (поэтому неописуемо) и вневременно (поэтому вечно).

Ты и есть это пространство, даже не сомневайся. Просто внимание собралось в человека.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так всё-таки почему прошлое, настоящее и будущее существует одновременно?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что я думаю? Что время это фактор, влияющий на изменение качественного состояния объекта, вне прямого с ним (объектом) взаимодействия.


Пример: положите яблоко на стол. Наблюдайте. Яблоко начнет изменяться под воздействием внутренних перемен: сохнуть, гнить. Логично предположить, что совокупность факторов внутренних перемен, приведших к изменению внешнего облика, как-то связана с длительностью наблюдения объекта. Это мы и определим как время.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле интересные вопросы время, бесконечность вселенной ещё много есть такого чего не понять человеческим разумом на данном этапе развития. Чем больше узнаешь, тем больше вопросов)