Что такое угон и в чем отличия кражи, разбоя и грабежа

Из этого поста и комментариев к нему я уяснил, что практически у всех здесь искаженное понятие об угоне и нет понимания различий между кражей, грабежом и разбоем. Давайте восстановим этот пробел и станем чуточку грамотнее в юридическом плане.
Сразу оговорюсь, что пишу это только для расширения кругозора, а не для применения на практике, и не обещаю что всё будет абсолютно точно и правильно, но хотя бы приблизительно. Постараюсь написать языком, более простым и понятным, чем в законодательстве (иначе нафиг это надо, можете и сами найти), и без "воды".
1. Итак, угон, согласно ст. 166 УК РФ, это - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. То есть, если вы взяли чужую машину без ведома хозяина и не имея на то права, покатались на ней, и бросили (или даже вернули на место), то поздравляю - вы совершили угон. Вопреки распространенному мнению, угон не включает хищение автомобиля, а если такое и произойдет, то это будет другая статья, но без угона.
Угон считается оконченным с момента начала движения ТС. Если преступник влез в машину, запустил ее, тронулся с места, передумал и убежал, то уже можно привлечь его к уголовной ответственности по данной статье.
2. Кража - тайное хищение чужого имущества (158 УК). Когда преступник берет чужое, не имея на это права, и владелец об этом не знает.
Грабеж - это открытое хищение чужого имущества (ст. 161 УК). В отличие от кражи, преступник понимает, что его действия видят другие люди, и всё равно продолжает хищение. Даже если никто не видит, а он думает, что видят, то всё равно он привлекается по ст. "Грабеж".
Разбой - это нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия. Важно каждое слово, оновное отличие от грабежа - в применении такого насилия. При грабеже может применяться насилие, но только не опасное для жизни и здоровья. При разбое - обязательно будет такое насилие, либо хотя бы угроза его применения.

На этом пока что всё, если понравится - возможно, буду писать еще.
Вопросы - в комментарии, постараюсь всем ответить.
Сильно пинайте, первый пост
Автор поста оценил этот комментарий
А коментарии для минусов? :-/
Автор поста оценил этот комментарий
наказаний нет. На основе сроков наказаний идет понимание разницы между этими тремя понятиями.
А сроки не указаны.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
коротко и ясно.
Эт хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы - в комментарии, постараюсь всем ответить.

в прошлый раз эта фраза сделала тебя популярным)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
ТО есть если я думал, что меня никто не видит, то это кража, а если думал, что видят, но все равно спер - то разбой? По большому счету, если я пе3дану лишнего, то будет другая статья?
Какая разница в сроках?

В общем давай исчо, забавно.
раскрыть ветку