Что такое психотерапия (с точки зрения клиента)

Представьте себе множество колонн, которые поддерживают некое сооружение. Колонны очень разные: среди них есть очень красивые, ровные, без единой трещинки или пятнышка, которые поддерживают очень крупную часть конструкции - как раз столько, на сколько они рассчитаны; есть другие ровные и красивые, нагрузка на которые меньше, чем та, которую они могут нести; есть кривые и косые, которые поддерживают друг друга и некую часть сооружения, есть такие, которые вообще не поддерживают его, а только опираются на другие; есть такие, на которые нагрузки больше, чем можно, и они буквально трещат под тяжестью.


Эти колонны - убеждения человека о себе, об окружающих людях, о мире. Конструкция, которую они поддерживают, соответственно, его жизнь, то есть, его чувства, решения и поступки, основанные на его убеждениях, а также жизненные обстоятельства, ситуации, события, в которых он участвует.


Осознание связи между убеждениями человека и его жизнью очень важно. Взрослый человек сам создает большую часть условий своей жизни. Да, он создает их на основании того, что видит, слышит и чувствует. Но он сам выбирает, что из увиденного, услышанного и почувствованного использовать как строительный материал.


Что же происходит на терапии?


Раз человек пришел на терапию, значит, у него есть проблема. Проблема обычно осознается как находящаяся на верхнем уровне, то есть, в поддерживаемом сооружении. Это проблемы вроде негармоничных отношений, проблем на работе, неприятия себя и так далее.


Клиент ждет, что после его рассказа о проблемах терапевт поколдует, или даст волшебную таблетку, или научит волшебным трюкам, так что у клиента все вдруг станет зашибись. Он ожидает некоего чуда, волшебства, при котором он останется абсолютно таким же, но жизнь изменится. Кстати говоря таких же чудес ожидают некоторые из тех, кто меняет работу, место жительства или еще что-нибудь - вот окажусь там-то или получу то-то, и начнется праздник жизни!. Так бывает далеко не всегда.


Клиент не понимает, почему у него в жизни все так. Он считает, что он все делает правильно. Ведь каждый человек со своей собственной точки зрения прав. У каждого есть своя собственная система нравственных координат, и относительно начала личных координат человек почти всегда прав.


Эта система нравственных координат и есть совокупность убеждений человека, то есть, та основа (колонны), на которую опирается его жизнь. Клиент считает свои убеждения правильными, он живет по ним. И удивляется, почему жизнь - не праздник.


Я повторюсь: человек считает, что все, во что он верит, правильно. Он старается жить по тем правилам, в которые он верит (это не всегда удается, но когда удается, человек чувствует себя правым). Здесь есть важное звено - он делает то, что считает правильным, но на выходе не всегда получает тот результат, которого ожидал.


К примеру, убеждение "надо быть добрым" возникает с целью быть ценным, уважаемым и хорошим для всех, а приводит к тому, что все, кому не лень, используют носителя такого убеждения как могут и не обязательно его ценят и часто не уважают. Правда, его считают хорошим человеком (когда вспоминают о том, что он может для них сделать), но это загоняет его в замкнутый круг его "доброты": добрые люди не отказывают тем, кому нужна помощь (кстати, тоже убеждение).


На терапии обнаруживается, что изменить жизнь, не меняя своих убеждений, нельзя. Здесь возникает интересный момент: клиент теряет веру в "волшебство" терапии. И если он не сможет принять реальность такой, какая она есть, он может уйти с терапии. Некоторые теряют веру не волшебство, а в "волшебника": этот терапевт - плохой, пойду искать "хорошего". Или будет просто продолжать жить как раньше: "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус".


Изменение убеждений приводит к переменах в личности. Мы определяем себя через свои характерные черты, черты нашего характера. А характер определяется тем, во что мы верим. Я, конечно, не имею ввиду религию, хотя она может тоже влиять на характер. Я о более глубоких верованиях. Например, убеждение "все надо делать идеально" очень сильно проявляется в характере человека и определяет его поведение.


Самые сильные убеждения иногда как бы въедаются в нашу кровь и костный мозг. Нам очень трудно от них отказаться. Нам кажется, что если мы будем думать и поступать иначе, с нами случится что-то очень страшное, мы потеряем себя. На самом деле это как выбить одну или несколько колонн из-под сооружения. Часть конструкции может рухнуть, потащив с собой еще несколько колонн и еще какие-то части конструкции.


Плохая новость - да, рухнет. Хорошая новость - да, рухнет. Вообще-то говоря, мы ради этого и идем на терапию: разрушить старое и соорудить новое.


Отдельным пунктом должна сказать о самопонимании. Что это такое, зачем оно нужно и почему вокруг него так много шума. Понимание себя – это способ проследить цепочку от жизненной ситуации к убеждениям, которые ее породили. Это нелегкий и небыстрый процесс. Требуется очень много честности с самим собой. К примеру, не каждый может признать, что ему требуется, скажем, восхищение окружающих, для того чтоб плодотворно работать. Понимать себя - это понимать, что, для чего и как я делаю.

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда задевает то, что в подобных текстах присутствует фраза " принять реальность, какая она есть". Вопрос. А кто знает, какая она - реальность? Психолог тоже человек. Видит жизнь сообразно своим убеждениям.

Я уже писала, что это напоминает притчу, про мудрецов и слона. Когда один держится за хвост, другой за ногу. И вот клиент приходит к психологу и говорит : "Я держусь за слона и часто промокаю под дождем.". Тут возможны два варианта - первый: "Мужик, ты чё? Слон не верёвка! Это колонна! И каплет на всех, что делать!". Этот психолог держится за ногу и клиент считает его плохим и уходит. И вот находит второй вариант "Мужик! Ты чё?! Слон не верёвка, а навес. Иди сюда, тут не каплет". Психолог стоял под брюхом, успешно заменил реальность "слон=верёвка" на "слон=навес". На клиента не каплет. Ура? Да нифига! Клиента устраивало в своей реальности всё! Всё, кроме дождя. Он не хотел лишаться солнца, которого в реальности "слон-навес" он больше не получит или получит мало.

И реальность у него опять кусочная, но просто теперь основанная на убеждениях психолога. Свои убеждения клиент задавил и ему скоро опять будет плохо, просто в другом аспекте жизни.

Где тот психолог, который скажет "Мужик! Классный у тебя слон! Давай, научу вот зонтик сделать и капать не будет!". При этом реальность самого психолога не предлагается как верная, а с зонтом человеку не грозит дождь даже если его реальность изменится на "слон=колонна" или "слон = змея".

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё это пиздец как больно. Эта терапия.  Но ты даже по другому потом дышишь — ты просто чувствуешь. И ещё потом масса вещей теряют ценность.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная аналогия, мне понравилось) Правда я сама застряла на этапе, когда разрушено старое, а новое создать не получается.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати говоря таких же чудес ожидают некоторые из тех, кто меняет работу, место жительства или еще что-нибудь -

Ну, например, огромный выигрыш в лотерею может кардинально поменять жизнь.

Конечно, если и дальше продолжать позволять деструктивным проявлениям своей личности свободно себя вести, то и деньги не спасут - просто они потратятся и уйдут.

А если грамотно распорядиться финансовой свободой - то можно много достичь.

В моём случае, если я продолжу оставаться самим собой - то достигну цирроза печени в кратчайшие сроки, .. так себе достижение.

А если грамотно вложиться, например в себя, пройти курс лечения, психотерапии и прочего оздоровления, то с новыми взглядами и возможностями - можно стать лучшей версией себя.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, было бы более уместно убеждения сравнивать не с колоннами, а с зоопарком, когда сразу куча зверья на своих плечах/хребтах держат жизнь человека. Сама эта жизнь становится благополучной, когда зверье правильно дислоцировано и не конфликтует меж собой... соответственно жизнь человека не получает толчков и все идет ровно)))