Что такое "Метеорологический гелиограф"?

Что такое "Метеорологический гелиограф"? Солнце, Измерительные приборы

Метеорологический гелиограф — это прибор для записи продолжительности солнечного сияния. Раньше существовали гелиографы двух типов: одни были основаны на тепловом, другие — на химическом действии солнечных лучей. Из приборов первого типа наиболее был распространен гелиограф Кембела-Стокса (1874 год), в котором солнечные лучи, собираемые стеклянным шаром, прожигают в часы солнечного сияния след на бумажной ленте, разграфленной на периоды по 0,5 часа.


Наиболее распространенным прибором второго типа был гелиограф Величко, (1893 год), в котором запись производилась на фотографических (цианоферных) разграфленных бумажных лентах.


Недостатком приборов обоих типов являлось несовпадение начала и конца записи с восходом и заходом солнца и слабое реагирование на кратковременное затемнение. В гелиографе Кембела-Стокса разность показаний приборов одной и той же фирмы доходило до 20%. Пользование гелиографа типа Величко было связано еще с трудностью изготовления однородной и достаточно чувствительной бумаги, запасы которой приходилось часто возобновлять, так как она портилась при хранении.


Был также предложен и ряд других конструкций гелиографа, но они почти никакого распространения не имели. В 30-е годы 20 века были предложены методы приближенной оценки прозрачности земной атмосферы с помощью гелиографа. Методы эти основаны на том, что запись гелиографа начинается лишь после того, как напряжение солнечной радиации, зависящие от прозрачности атмосферы, достигнет постоянной для данного прибора величины. Таким образом, по разнице во времени между моментами восхода и захода Солнца и записью гелиографа можно было судить о степени прозрачности атмосферы.

В настоящее время, конечно, имеются приборы более совершенной конструкции.


Источник: https://word-science.ru/astronomia/5-chto-takoe-meteorologic...

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть город, для которого это очень ценный прибор

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
@daybit, привет. Может, тебе будет интересно или ты сможешь что-то добавить.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Работал когда то на аэродроме, стоял там у метеослужбы такой прибор, бумажечку подложенную прожигало солнышко.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, это понятно, продолжительность сияния. А зачем они записывали эту продолжительность не понятно )

раскрыть ветку