Что такое фото-сток или как продать свои фотографии (Пилотный пост)

Итак, как я и обещал, я начинаю серию постов о фото-банках и о действительно реальном способе разбогатеть в интернете без смс, но с регистрациями. Хочешь бабла срубить? Будь любезен зарегаться!
Поехали!

Пилотный пост: Что такое фото-банк и нахер он мне нужен?
Фото-банк, сток-сайт, микросток, фото-сток – это все названия сайтов, которые принимают к продаже ваши фоточки. Конечно же не те фоточки с губками-уточками из туалетного помещения, а более качественные.
Вот, кстати, хороший вопрос о Качестве Фотографии. Казалось бы, возьми камеру на 20 мегапикселей и будут у тебя качественные фоточки, а еще мой новенький айФон снимает качественные фотки... ох, если бы это так все просто работало.
Оценка качества фотографии занимает, по моему мнению, два пункта:
- Количество мегапикселей. Снимая хоть на Нокию с 40 мегапикселями, но обрезая свою супер-пупер фотку до размера меньше чем 3-4 мегапикселя – фотография будет расценена как не качественная и недопустимая к продажам.
- Четкость, резкость фотографии и/или главного объекта. Если вы снимаете на Hasselblad H5D-60 и вам незнакомо такое понятие как Нерезкий снимок, ну что ж... ПОДАВИТЕСЬ СВОИМ ХАССЕЛОМ! Кхм... простите... накипело... Так вот, снимая даже на очень хорошую камеру снимок можно смазать простым движением руки (это называется шевеленка) или же промахнуться с фокусом на главном объекте. Более дешевые камеры, такие как камеры на Айфоне и других мобильниках или профессиональные камеры, но с дешевыми линзами, так же будут создавать нерезкие или недостаточно резки фотографии. Такие кадры будут расценены как некачественные и их не допустят на рынок.
Тут стоило бы добавить еще один пункт про Композицию. Делая снимок на 40 мегапикселей и обрезая главный объект, который находится в фокусе – вы поступаете неправильно. И очень большой шанс, что ваша фотография будет отвергнута.
На самом деле пунктов очень много и каждый сайт по продаже фотографий делает свои особенные пунктики, но я описал основные.

Итак, имея резкую фотографию больше чем 3-4 мегапикселя, у нас есть все шансы начать их продавать.
А что если нет у меня ни фотографий, ни фотоаппарата? Что если я студент/алкаш/быдло/потратил все на айфон/гелаксиС5? Если есть компьютер, тогда и это не проблема. Ведь к фотографиям приравниваются так же и рисунки в 3Д. Стандарты качества те же – от 3-4 мегапикселей, в фокусе и... тут есть небольшой пунктик – рисунки в 3Д не должны быть Простой_хуйней_в_ТРИ ДЭ! Т.е. нарисовать куб, отрендерить его на 10 000х 10 000 пикселей и попытаться продать – тупая затея. 3Д рисунок должен быть интересным и готовым к использованию для дизайнеров. Например, всякие стрелочки красивые или человеческие фигурки держащие графики – это одна из популярных тем.

Если и с прострастранственным воображением тоже есть проблемы, тогда у вас остаются два (даже три) варианта:
- создавать векторые картинки. Это могут быть как простые иконки для сайтов, но в таком случае надо продавать наборами, так и целые картины в векторном формате.
- создавать растровые картинки в фотошопе (или любой другой рисовалке), пойдут даже скетчи.
- и как подвид второго пункта – рисовать отруки на бумаге, сканировать и продавать. Вполне себе действенный и бюджетный вариант, неправда ли?

Я привел примеры для вас разных возможностей получения готового качественного продукта. Повторю: фотография, 3Д рисунок, векторый рисунок, рисунок в фотошопе и рисунок от руки. Если вы придумаете другой способ создания графического изображения – вперед и с песней.

А в следующем выпуске я расскажу с картинками и примерами, какие работы продаются, а какие нет. И вообще стоит ли овчинка выделки? И где же и как лучше всего продавать свои фотографии?

Придумал, набрал текст, допустил кучу ошибок gLuBeR специально для Пикабу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, но весьма специфично: надо быть готовым профи либо в фото, либо в графике.
Написал бы хоть цены с примерами. Сколько стоит фото на мыльницу, набор стрелочек и пр.?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит заметить, что для того что бы действительно зарабатывать на таких сайтах - нужно выкладывать либо очень качественный и уникальный контент, либо вливать большое количество средних работ каждый день.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Привели ссылки действительно платящих сайтов пожалуйста
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох зря ты нак насчет Хасселя: на СФ ГРИП обычно ооочень узкий: буквально миллиметры. Чуть вперед-назад двинешься — промах ( Ну и, соответственно, выдержки длинные (там еще и высокого ИСО нет), и без штатива (а еще тросика, предподъема зеркала) тяжело.

PS Спасибо! Жду второго поста.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про векторы так написали, будто это что-то совсем стрёмное... ;) на самом деле конверсия у векторов значительно выше, чем у фото или растра. Успехов в нелегком, стоковом деле :)
раскрыть ветку