Что такое фотоохота?

"Ну, Шарик, будешь ты теперь фотоохотой заниматься!"

Знакомые с детства кадры из замечательного мультфильма "Простоквашино" навсегда останутся спутниками каждого человека с большой фотокамерой. А точнее, с большим объективом. Ежели придерживаться строгих фотографических терминов - телеобъективом. Давайте разберемся и поразмышляем, что представляет из себя это увлечение на самом деле и где таятся его корни.

Что такое фотоохота? Фотография, Дикая природа, Фотоохота, Животные, Птицы, Лес, Объектив, Длиннопост

Что же такое фотоохота?

Отвечу словами из того же "Простоквашино":

"Это и охота, и зверей убивать не надо!"

Именно такого мнения придерживаюсь лично я. Чего не скажешь о людях со стороны. Однажды мне пришлось услышать такие слова: "Эх, чего ты тут ходишь со своей камерой?! Ружье бы взял! А то так - детский сад". Что же - каждый имеет право на собственное мнение. В свою очередь постараюсь доказать - процесс добычи интересных кадров это не менее сложное и интересное занятие, чем стрельба по животным.


Чем отличается охота с камерой от охоты с огнестрельным оружием?

Прежде всего - результатом. Фотографы стараются не тревожить животных и запечатлеть яркие моменты из их жизни. Классические охотники стремятся эту жизнь отобрать. Не то, чтобы я был противником охоты... Это ремесло позволило нашим предкам выживать и развиваться в течение многих миллионов лет. В дикой природе охота это способ выжить. Задумайтесь на минутку - все хищники должны забирать чью-то жизнь, чтобы утолить голод. Каждый день хищные животные проводят охотясь на другие виды природных обитателей. Представить себе масштабы ежедневных убийств ради пропитания сложно - они огромны. Этим живёт вся наша планета. Хрупкое мироустройство держится, в том числе, и на межвидовой охоте.

Отдельно хочется отметить слово из последнего предложения. Не зря я назвал мироустройство хрупким. Об этом нужно помнить и обязательно соблюдать все нормы, установленные в целях защиты природы от самого эффективного хищника на планете - человека.

Что такое фотоохота? Фотография, Дикая природа, Фотоохота, Животные, Птицы, Лес, Объектив, Длиннопост

Азарт

Неотъемлемым фактором охоты является азарт. Человек, являясь потомком саванных охотников, в наше время легко поддается соблазну отправиться в места обитания диких животных и... просто понаблюдать за жизнью птиц, мелких и крупных копытных, резвым зайцем или осторожной лисой. Только за городской чертой люди могут дышать полной грудью, испытывать искренний восторг от созерцания представителей животного мира и по-настоящему отдыхать душой.

В наши дни уже не обязательно самостоятельно добывать мясо к обеду. Но желание ощутить себя охотником подстёгивается древними инстинктами. Как же его утолить? В этом может помочь фотокамера.


Результат

Охота с применением фотографической техники и оружия приносит в какой-то мере равные результаты. Охотник, подстреливший зверя, может оставить себе в качестве сувенира шкуру, клыки, когти или сделать чучело. Фотограф приносит из леса сотни других трофеев - красочные картинки, которые тоже можно повесить на стену и гордиться ими.

В обоих случаях охотники получают удовольствие от самого процесса. Не малая доля людей, добывающих таким образом мясо, делает это вовсе не для пропитания. То же касается и желающих получить интересные кадры. Далеко не каждый фотограф диких животных является профессионалом - многие занимаются этим, что называется, для души.


Профессиональная фотоохота

К сожалению, в России это коммерческое направление в фотографии слабо развито. Фотографов в целом очень много (стоит только вспомнить шуточки про вышедший из строя завод под сжиганию фотографов). Но среди них гораздо больше людей, снимающих свадьбы, другие мероприятия, портреты, репортажи. Еще меньше людей зарабатывают съемкой спортивных событий. И уже за ними идут фотографы-охотники.


По моему скромному мнению, съемка дикой природы это наиболее насыщенный жанр фотографии среди всех других. Он требует от человека не только навык обращения с камерой, но и знания о: повадках животных, местах их обитания; способах ведения охоты; обращении с дополнительным снаряжением; туризме и выживании в сложных условиях и многом другом. А также диктует наиболее жёсткие требования к фототехнике.


Всего доброго!


(статья не украдена из Дзена - я и есть автор :) )

Что такое фотоохота? Фотография, Дикая природа, Фотоохота, Животные, Птицы, Лес, Объектив, Длиннопост

Лига фотографов

58K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее направление в фотографии. Сам животных фотографирую, но домашних. Интересно, как Вы пришли к этому направлению в фотографии?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где можно посмотреть ваши работы? Очень интересно было бы набраться у вас новых знаний, всегда хотелось разбавить свое портфолио качественными снимками диких животных

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вот такой инструмент для фото охоты есть :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС молодец, хорошие и правильные слова.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу как на духу: спортивным фото сейчас мало кто интересуется. Я не учитываю лиговых и клубных фотографов, ессно, у них работа такая.
раскрыть ветку