Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что такое "дотационные регионы"?

Запилил я свой первый пост на Пикабу и в комментариях возникла дискуссия, суть которой: как надо обсуждать действия политиков в дотационных регионах. Вполне логичный вопрос. Мэр Якутска отчитывается о каких-то успехах, а о каких успехах можно говорить, если вам деньги присылают бочками. Действительно, Якутия, по данным Минфина, на втором месте по размеру дотаций. За 2018 год получит почти 44 миллиарда. Пусть сидят помалкивают. Но как-то странно. Алмазы, золото, нефть - и вдруг один из самых дотационных регионов.

Разберемся, что вообще означает, что регион дотационный. Раз Якутия попалась под руку, то на ее примере и проведем небольшой анализ. Сам я там никогда не был и живого якута не встречал, поэтому у меня отношение к региону абсолютно нейтральное. Но уж очень он показателен.

Начнем с того, что, исходя из данных в файле Минфина по ссылке выше, из 85 регионов 74 оказываются дотационными. Какая-то целая страна нахлебников получается. И, возможно, в этом-то и соль. "Дотационный регион" - такой удобный ярлык. Навесили его - и все всем ясно. Вот, кто деньги получает и должен быть благодарен, сидеть тихонько, чтобы дотаций не лишили. И успехов у него быть не может, какие успехи у попрошаек.

Ярлыки - это удобный инструмент как управления, так и пропаганды. Как показали эксперименты психологов еще в 60-е годы, наше мышление легко делит окружающих на "своих" и "чужих" практически по любым ярлыкам, в том числе таким, как предпочтение острых и тупых углов. Главное сделать ярлыки явными. "Своим" во всем отдается предпочтение, а как же, они же тоже любят острые углы. Ну а потом - разделяй и властвуй :-)

Чтобы немного продраться к реальности сквозь разделяющие стереотипы, посмотрим на другие статистические показатели регионов. Например - валовой региональный продукт. Грубо говоря -это стоимость всех товаров и услуг, произведенных на продажу. Не грубо - тут.

Что же видим из данных по ВРП? Оказывается, второй по дотационности регион по объему произведенных товаров и услуг находится вовсе не в хвосте, а занимает двадцатое место.

Но давайте вспомним еще вот о чем. В Якутии мало населения. И если тот же ВРП посчитать на в подушевом выражении (www.gks.ru/free_doc/new_site/business/it/mon-sub/1.4....), то регион оказывается на девятом месте в России. Выше, чем Санкт-Петербург. Выше, чем все бездотационные регионы, кроме Москвы, ХМАО и ЯНАО.

Почему так получается? Легко объяснить с помощью ярлыков и стереотипов. "Москва обжирает регионы" и т.д. По-настоящему объяснить трудно, так как участвует слишком много факторов. И налоговая система, и структура экономики, и исторические предпосылки, и т.д. и т.п. Речь сейчас не об этом, а о том, что на конкретном примере Якутии видно: ярлык "дотационный регион" вообще ничего не значит. Дотационный регион может быть как богатым, так и бедным. Как успешным, так и неудачным. И то, что у нас подавляющее большинство регионов дотационные - не более, чем бухгалтерский казус. Не ведитесь.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Успокоцся. Никто не ведется,умные же люди. На украине так же бвло. Они до сих пор орут что донбасс и крым были дотационными регионами.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умная статья... но автор, что ж ты, ъ, не ответил на свой же вопрос - "ЧТО ТАКОЕ ДОТАЦИОННЫЙ РЕГИОН?"

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте посчитаем, какую долю налогов регион отдает в федеральный центр и сколько остается на нужды региона? А если регион спросит денег у Москвы, на него сразу вешают ярлык "дотационный"

А может поменьше в Москву отдавать просто?

Ай-ай, тогда Москва не сможет угрожать неугодным губернаторам, что они хрен получат деньги, если не будут выполнять указания Москвы.

Федерация блин...а на деле унитарное государство

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Общий объем доходов в 2018 году составит 208,5 млрд рублей с ростом на 14,5 млрд рублей. Расходная часть бюджета увеличится на ту же сумму и составит 210,2 млрд рублей, согласно проекту закона, опубликованному на сайте парламента." Дефицит в бюджете 1.7 млрд. В регионах донорах ты подобного не увидешь.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто и не ведётся. Тем более, все знают, что некоторым аллах помогает, а вовсе не федеральный бюджет:))