Что спросить у режиссёра?

Полгода назад (в декабре вроде как) ездили мы первый раз к Хелене в деревню. Там, гуляя по центральным улочкам старинного района - наткнулись на довольно известного (в Китае) режиссёра А Ньен (Ah Nian). Причем это было так: я иду, снимаю окрестности. Хелена:

- О, режиссер прошел.

- Кто?

- А Ньен, режиссер. Известный. Он местный, из этого города.

- Погоди, настоящий режиссёр?

- Ага, вон уходит уже.

- А ты не обозналась?

- Да не, точно он, я его видела уже, но тут в прошлом году фильм снимал.


Молчание, напряженная работы мысли. Предлагаю:

- Так это, давай интервью у него возьмем?

- Как, мы ж не брали никогда ни у кого?

- Ну, я спрошу разрешения, потом буду задавать вопросы, ты переведёшь, он ответит, снимем видео. Ну. интервью!

- Да ну, не, без меня, стремно, я стеснительная.

- Я без тебя никак, он же поди по-английски не сечёт вообще.

......

- Ну, фиг с ним, давай попробуем.


И мы попробовали :) Было очень волнительно, вопросы в голову приходили на ходу. Очень много тупили + языковой барьер, + режиссёр решил похвастаться (не?)знанием английского языка (нельзя же лицо терять!). В общем, что-то с чем-то.

Получившийся материал Хелена игнорировала несколько месяцев, наотрез отказывалась смотреть и переводить (субтитры же надо писать). Но недавно я решил, что хватит, сроки давности вышли, мы со своим любительским подходом уже примирились, пора дать "шедевру" зеленый ход. И, для первой попытки на мой взгляд - очень неплохо получилось!


В соответствии с правилами, прикладываю ссылку на свой канал в telegram: https://t.me/china_life/


А что бы спросили вы? :)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Надо немного добавить в описание про то, что снимал и "чем знаменит" режиссёр, какие-то награды и т.п., чтобы приблизить к народу. А то довольно трудно смотреть интервью с кем-то, про кого ничего не знаешь и даже приблизительно не понимаешь, чем он хорош =)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Твоё постоянное "ага" сильно раздражает

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, люблю такую документалистику. Живое видео. Девушка красивая и очень хорошо справилась с ролью интервьюера :)

Фильм про журналистку, который она похвалила, случайно недоступен с русским переводом?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно попытался найти русскоязычную или, хотя бы, англоязычную информацию. Но ничего прям дельного не нашёл. На английском он упоминается в паре книг-статей как "классик китайского кино 90х", где-то попадались статьи про его лекции в Нью-Йорке. Кинопоиск знает только пару фильмов, IMDB слышал тоже только о парочке.


Я привел ссылки на китайскую википедию (или что-то типа того), её можно автоматически гуглом перевести, там его биография, фильмография.


Фильмы, соответственно, тоже почти полностью на китайском, искать на торрентах уже не стал (хотя, если на фестивалях показывались - должны быть и английские версии где-то).


Непросто это, в общем :)


Ну и справедливости ради, пару его фильмов я на китайских "кинопоисках" посмотрел - оценки очень низкие. А несколько лент - прям вполне себе ничего, народу нравится.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сходу интервьюировать не заготовив вопросы.

раскрыть ветку