Что случилось в этот день

Что случилось в этот день История, Спорт, Футбол, FIFA, Познавательно, Интересное

21 мая 1904 года в Париже была основана Международная федерация футбольных ассоциаций (Federation Internationale de Football Association, FIFA, в русской транслитерации — ФИФА). Главной целью создания организации было объединить национальные футбольные федерации и способствовать проведению соревнований мирового уровня.


В начале XX века необходимость в создании единой организации для управления всем мировым футболом стала очевидной, так как популярность и количество международных футбольных соревнований значительно возросли. Изначально процесс проходил под руководством Футбольной ассоциации Англии, но в итоге основание ФИФА выпало на долю семи других европейских стран.


Основателями выступили федерации Франции, Бельгии, Дании, Голландии, Швеции, Швейцарии, а также испанский футбольный клуб «Реал Мадрид». Именно поэтому ФИФА была основана не в Лондоне, а в Париже 21 мая 1904 года. Последнее обстоятельство и стало причиной того, что в общепринятых полном и сокращённом названиях используется французский язык. Первым президентом ФИФА был Робер Герен.