Что произойдёт с человеком без скафандра в открытом космосе?

Что произойдёт с человеком без скафандра в открытом космосе? Космонавты, Космос, Длиннопост

Представьте, что человек оказался в космосе без скафандра. Вопрос. Что с ним произойдет? Очевидно что умрёт. Но как? Какая из причин приведёт к летальному исходу. Первое, что приходит на ум — это переохлаждение, закипания крови, удушье, критичное излучение от Солнца, или разорвёт на части. Но всё же, от чего человек умрет скорее всего. Обо всем по порядку.


Переохлаждение.


На космических просторах очень холодно -270 °C. При обычных обстоятельствах, все тела, превратились бы в кусок льда. Но не в космосе. Нам ещё в школе рассказывали, что чем больше температура тела, тем шустрее движутся молекулы. Чем медленнее движутся молекулы, тем ниже температура в нём. При столкновении быстрых молекул с медленными, теряется их скорость и передается часть силы, при этом — горячее тело остывает, а холодное нагревается. Из-за того, что космос имеет очень маленькую плотность “в пределах галактики она колеблется от 1 до 100 атомов на метр3, а в межгалактическом пространстве уменьшается до 1 атома на метр3”, замерзнуть вам не удастся. Телу не будет чему передать свою энергию. Вы почувствуете лёгкий холод, но не замерзнете. Разве что, излучая тепло, но на этот процесс нужно много времени. А если на вас ещё будет светлая, а не тёмная одежда. Охлаждение тела путем излучения тепла, продлится ещё на огромное количество времени. Это одна из причин, почему скафандры космонавтов белого цвета.


Излучение Солнца.


Ходят слухи, что человек без специальной защиты и земной атмосферы в космосе, сгорит заживо на лучах нашей звезды. Это неправда. Получить серьёзные ожоги на не закрытых участках тела, это да. Но тут, даже легкой одежды для защиты от ожогов, вполне достаточно. А чтобы нагрелось тело до летальной температуры +43 градуса, понадобится не менее чем 24 минуты.


Вас разорвёт на части.


Некоторые люди думаю, что человека в космическом вакууме разорвёт на куски. Причиной должен послужить, перепад давления. Давление в космосе, равно нулю, а внутри человека 1 атмосфера. Снова мимо. Ваше тело распухнет, но не разорвется. Человеческая плоть и кожа, способна выдержать такое условие. Однако, из-за этого распухания “через минуту-полтора”, сосуды вашего тела сожмутся и перекроют весь кровоток. Далее смерть.


Может ли кровь закипеть?


Как нам известно, чем меньше давление, тем быстрее закипает любая жидкость. К примеру: при давлении 247 мм рт. ст., вода будет закипать на отметке +75 градусов. А что же с нашей кровушкой? Нам это не грозит. Даже при нулевом давлении, кровеносные сосуды будут хранить рабочее давление. К слову, для вскипания воды в вакууме с 10 кПа, нужна температура не менее чем 45.82 градусов по цельсию. Человеческое тело имеет 36.6, а значит этого не хватит для закипания.


Удушье. Кислородное голодание.


Это самая быстрая отключка от сознания. Если вы вдруг решите набрать в лёгкие кислород и прыгнуть в открытый космос. Ваш ждёт не утешительный результат. У вас будет около 10 секунд, чтобы принять важные решения. Из-за большой разницы давления в ваших лёгких и открытого космоса, кислород будет вырваться наружу с большой скорость. После чего, вы потеряете сознание. Если вас в течение 90 секунд вернут в нормальную среду обитания, вы вернётесь к сознанию, и продолжите жить. Если же нет, упадёт кровяное давление до минимума и начнёт закипать кровь. Только так, она у вас закипит. Далее, остановка сердца. В таком случае, лучше несколько раз глубоко вдохнуть, выдохнуть, и только тогда отправляться в открытый космос. Если уже решились)


Теперь вы знаете, что случится с человеком без скафандра в открытом космосе.


Первоисточник:  https://word-science.ru/eto-interesno/288-chto-budet-s-chelo...

Исследователи космоса

16.3K постов46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

109
Автор поста оценил этот комментарий

А вот на Марсе без скафандра раздувает только так. Я по телеку видел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Во, а в "Любовь, смерть и роботы" космонавтша за несколько секунд себе руку отморозила до твердого состояния. Так и знал, что наебалово

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

На земле так заебись

Хули там делать голышом в этом космосе , кто придумал это?

раскрыть ветку
139
Автор поста оценил этот комментарий

Чё то я не понял, то кровь не вскипит, то всео же вскипит.

Походу человек сам не понял о чем пишет

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
В смешариках есть такая серия)
Она так и называется "десять секунд".
раскрыть ветку