Что представлю - то не сбудется.

Визуализируйте мечты! Это давний но не ниспадающий тренд психологии, замешанной на изотерике.  А что делать когда все наоборот?


Дисклеймер: и. о. директора Центра Сербского,  главный специалист-психиатр МЗСР РФ Зураб Кекелидзе заявил о том, что сегодня каждый пятый в мире человек страдает психическими расстройствами. Лично мое мнение,  что эта статистика очень стремится к 100%, поскольку мозг  ежедневно у абсолютного большинства людей судорожно пытается,  как одинокий пулеметчик,  отразить атаки на нервную и психическую систему людей.

И я - явно не исключение.


Началось это настолько давно,  что я уже забыл, когда это переросло в фобию. Наверное,  около 20 лет назад. 


Как-то очень-очень давно с опытом пришло мне осознание того,  что,  чего бы я не представлял явно,  то обязательно не сбудется.  Чаще всего это свойство я юзал в школе.  Особенно когда что-то не выучу и предстояло отвечать.  Если я мог явственно представить себе,  что меня спросят,  то я ничего не учил и всегда моя мистик-схема работала.  И, наоборот: если я не могу предельно четко представить эту холодящую душу фразу: "К доске пойдёоооооот ...  .......ин! ", значит все: вероятность кратно увеличивалась.

Но я не помню не единый случай,  когда бы я визуализировал и отрицательный эффект не сработал. 

Последним гвоздем,  укрепившим мою уверенность в этом методе/наблюдении/проклятии стало то,  когда отец,  строгий по натуре настолько,  что современным школьникам не понять (ремень за четверки, переписывание тетрадей за помарки), второй или третий раз за школьные годы идя на родительское собрание в школу,  должен был получить листок с оценками,  где в гордом одиночестве красовалась то ли тройка,  то ли пара.  В принципе,  на тот момент я слабо ощущал разницу,  ожидая порваный в клочья офицерский ремень или два.  И тут я решил применить свое секретное оружие: силу мысли.  О, я несколько часов занимался визуализированием вперемешку с молитвами. 

... меня сейчас ни один фильм ужасов так не пробирает,  как щелчки дверного замка тогда.  Сижу в своей комнате. Батя как всегда все делает неспешно. Но как снежная лавина,  может резко накатить,  оглушить и оставить в оцепинении.  А потом эта эшафотная фраза: "Иди неси ремень!"


Но этого не происходит.  Батя спокоен,  как всегда немногословен,  что-то спросил,  я что-то ответил.  И дальше все пошло своим чередом. После этого я испытал такую эйфорию, которую никогда после не испытывал! Я практически опьянел от радости. 

Эта ситуация меня укоренила в действенности этого метода.  Потом до старшей школы я его часто юзал, но потом стал его побаиваться.  Ибо мысли в молодой голове хаотичны,  как девки бегущие от мыши. Потом метод как-то забылся,  эпизодически проявлялся,  а сейчас практически ничего настолько реальстично,  как это было необходимо представить не могу.

Такая была история.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит прожить в мыслях отрезок из будущего и его уже не будет в том виде, в каком вы его прожили в своём воображении. Будь то что-нибудь хорошее или плохое. Наверняка немало приверженцев такой теории, а с другой стороны так ли богато у нас воображение, чтобы из бесчисленного количества вариантов "промечтать" именно тот, который произойдет на самом деле и ты, скуксившись на то, что в этот раз теория не сработала забудешь о ней или будешь считать, что недостаточно старался и не слишком эмоционально это делал.

С другой стороны, веря в эту теорию, ты лишаешь себя удовольствия от души помечтать о чём-то очень хорошем, добром, тёплом. Ну выигрыш в лотерею, например, или встреча с удивительным человеком.

А ведь еще ещё и те, кто свято верит, что мысли могут и воплотиться в реальность. Например, чего боишься, о чем думаешь, то и происходит.

Каждый выбирает себе по вкусу теорию, ей и живет, ей и делится по секрету с теми, кто вызывает доверие (за чашкой водки, за постом на Пикабу)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня примерно так же - если чего-то хочу и картина этого представляется - этого не будет в действительности. Страшно иногда.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что санитары говорят по этому поводу?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи в армии, прочитал брошюрку на тему визуализации своих мечтаний. Прочитал и забыл, до момента получения звания "старший солдат". Наслушавшись от сослуживцев " Лучше дочь будет проституткой, чем сын ефрейтором" решил любыми способами дембельнуться мл. сержантом или солдатом. Вспомнил про книгу, начал следовать рекомендациям. И вот, спустя 4-5 месяцев (около месяца до дембеля), очередное построение полка, награждение грамотами за " достижения" обычных срочников. Показуха, не более того. Я лучшим из лучших не был, ибо был оператором полигона, со свободным графиком поспать и пошляться " по важным делам". И тут я слышу свою фамилию и звание мл. сержант... А на мне ефрейторские лычки. В общем получил пиздюлей от командира полка прямо на плацу, и был моментально разжалован.

Видимо я плохо или мало визуализировал мечту, но младшим сержантом я был, пусть и около минуты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я научился визуализировать и достигать. Сейчас практически мне все равно в какой я стадии проекта, если план написан детально, цель определена, шаги расписаны и выполняются, то в голове четкая визуализация цели и в душе Дзен.