Что посеешь, то и пожнешь.

Дисклэймер: информация в посте будет дана максимально простым языком для людей, далеких от медицины. Всех несогласных коллег призываю вступать в диспуты только при наличии ссылок на исследования, подтверждающие их слова.


В дискуссиях о ЛОР-заболеваниях очень часто речь заходит о посевах из полости рта, глотки, носа, уха. Современный взгляд на это действо очень часто вызывает бурю негодования , разрыв закостенелого шаблона и всплеск негативных эмоций. Давайте же попробуем разобраться в этом вопросе.


Казалось бы, ну что может быть проще и эффективнее? Мазнул ватной палочкой по горлу, по уху или носу, мазнул ей же по питательной среде, вырастил пару тройку колоний, покапал на них антибиотиком - и вуаля! У тебя полный список микроорганизмов, да еще и с их чувствительностью к десятку антибактериальных препаратов - лечи - не хочу. И лечат. А болезнь не проходит. Но как же? Вот микроорганизм, вот препарат - все должно работать! А ларчик просто открывался.


Поверхность слизистой оболочки (и кожи, если говорить об ухе) верхних дыхательных путей нестерильна. Грубо говоря, она нам не принадлежит. Это внешняя среда, в которой правят бал свои жители. Имя им - микрофлора. Это вирусы, бактерии, грибы и прочая мелкая шушера. Они живут на слизистой оболочке, питаются продуктами ее жизнедеятельности. И никакого вреда человеку не причиняют. Они там были, есть и будут. Всегда. Вне зависимости от того, есть ли у человека патология верхних дыхательных путей или нет.


Среди этих микроорганизмов, есть те, которые называют "условно-патогенными". Из самых распространенных: пневмококк, гемофильная палочка, моракселла, гемолитический стрептококк и гроза, ужас и ночной кошмар русскоязычных интернетов и русскоязычных умов - золотистый стафилококк. Они, как и другие колонии, есть на слизистой всегда, никуда с нее не деваются и в обычных условиях не причиняют организму никакого вреда.


Беда начинается, когда данные микроорганизмы попадают ПОД эпителиальный пласт (верхний слой слизистой оболочки). Этот процесс носит всем известное название - инфекция. Происходит он, чаще всего, на фоне уже состоявшейся вирусной инвазии, которая повреждает клетки эпителия, нарушает барьерную функцию слизистой оболочки и дает возможность условно-патогенной флоре проникать ВНУТРЬ слизистой оболочки. Вот тут-то мы и получаем те самые бактериальные проблемы, требующие лечения антибиотиками.


Но что же мы получаем, делая посев со слизистых во время такого процесса? А ничего. Мы получаем всю ту же микрофлору, которая спокойно живет НА ПОВЕРХНОСТИ слизистой оболочки, кушает свои полисахара и знать не знает ни о каких инфекциях. Каков шанс, что среди тысяч вариантов микроорганизмов, которые существуют на слизистой, мы при посеве получим именно тот, который вызвал данную проблему? Шанс, стремящийся к нулю.


Это общая картина бесполезности посевов из верхних дыхательных путей. И, чтобы не быть голословным, вот ссылки на основополагающие документы по данной теме:


1. http://ep3os.org/EPOS2012.pdf

Microbiological investigations and endoscopy are not routinely required in the diagnosis of ARS (острый риносинусит)


2.  http://ep3os.org/EPOS2012.pd

Microbiological investigations remain the preserve of tertiary research facilities.

3. Даже отечественные умы уже начинают что-то подозревать


http://rhinology.ru/wp-content/uploads/2017/09/%D0%9E%D1%81%...

Микробиологическое исследование отделяемого полости носа либо пунктата пораженной
пазухи также имеет весьма ограниченные показания при ОРС. Выделенная со слизистой оболочки полости носа культура патогенных бактерий не всегда с абсолютной достоверностью указывает на бактериальную природу ОРС, так как вероятность  контаминации мазка достаточно высока
4. http://rhinology.ru/wp-content/uploads/2016/10/02-icos-2016....
Nasopharyngeal cultures are not necessary for ABRS (острый бактериальный риносинусит) diagnosis.
5. http://rhinology.ru/wp-content/uploads/2016/10/02-icos-2016....
Obtaining a culture is usually not necessary in the ARS (острый риносинусит)
<in children>.
6. http://www.sign.ac.uk/assets/sign117.pdf
Throat swabs should not be carried out routinely in primary care management of sore throat.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, опровергаете-предлагайте альтернативу.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой Вэй! Таки шо делать? Как лечить? )
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве ключевой вопрос не в концентрации микроорганизмов? Т.е. разумеется, тот же золотистый стафилококк или гемофильная палочка высеется практически и у любого здорового человека, но не более чем в 10^3, а при каком либо воспалительном процессе - 10^6 и более? Чем же это не показатель возбудителя?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы скажете по поводу Стрептатеста?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишете про внутриклеточное персистирование стрептококка. А где и как в рф можно проверить что он сейчас есть в клетках?

раскрыть ветку