Что почитать? Руководство астронавта по жизни на земле

Что почитать? Руководство астронавта по жизни на земле Книги, Советую прочесть, Что почитать?, Текст, Литература, Мотивация, Длиннопост

Книга: Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите


Автор: Крис Хэдтфилд


Девиз книги: через тернии к звёздам


Описание:


Есть книги, которые хочешь прочитать из-за достижений автора или изобретённых им методик. А есть книги, которые хочется прочитать из-за личности, того кто пишет. Другими словами, в авторе сочетаются свойства столь притягательные, что в провал истории не вериться.

Астронавт Крис Хэдтфилд – как раз такой автор.


Я познакомился с ним во время просмотра выступления на конференции TED. Заявленная им тема звучала так: «Чему я научился, ослепнув в космосе». И, если это название не провоцирует ваше любопытство, я уж и не знаю, что сможет это сделать.


На вид Крис казался простым малым, которого трудно представить в условиях многолетних, изнуряющих тренировок для полёта в космос. Но, как показала книга, его упорство имеет под собой серьёзные основания.


Биография Хэтфилда строиться по "классической" структуре: от детства до последнего полёта и возвращения к жизни на земле. При этом каждый этап его истории наполнен таким количеством житейской мудрости, что хочется записывать каждую фразу. Не поймите неправильно. Крис не поучает на основании своего опыта. Он делиться переживаниями, уроками и оставляет читателю выбор. При этом отчётливо показывая, чего стоили его достижения.


Мне кажется идею книги точно описывает следующая цитата: «Я в космосе, невесомый, и чтобы попасть сюда, потребовалось всего лишь 8 минут и 42 секунды. Ну, плюс несколько тысяч дней подготовки.»


Проблема не в том, чтобы попасть в космос, а в том, чтобы быть готовым к тому, как вести себя там. Этот принцип универсален для любой ситуации и в книге мы видим, как он работает на практике.


"Руководство" - книга о мечте маленького мальчика, целенаправленном труде и поддержке близких. Книга не рассказывает сказку об исполнении желаний, она показывает, как усердие и дисциплина делают человека непотопляемым.


Книга для:


• Упорных;


Источник: https://vk.com/putevoditell

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажетЬся слишком много мягких знаков тут😖
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё у него песни хорошие

Автор поста оценил этот комментарий

Первое правило - подвешенные в пространстве предметы падают вниз.