Что почитать любителям фэнтези

Было уже множество постов от пикабушников, что стоит прочесть любителям фэнтези: в основном, обмусоливались "Голодные Игры", "Лабиринты", "Перси Джексоны", "Плоские Миры" и "Платяные Шкафы". Эти книги у всех на слуху, они растиражированы и популярны. Я же хочу предложить другие, менее известные, но от того не менее хорошие.

Как ярый поттероман, толкинист и игропрестольщик, страдающий над уже сотни раз перечитаными томиками, я нашла утешение в нескольких сериях.


#1. Трилогия Бартемиуса

Что почитать любителям фэнтези Книги, Фэнтези, Длиннопост, Робин Хобб, Джозеф Дилейни, Страуд, Рик Янси, Обзор книг

Автор - Джонатан Страуд

1. "Амудет Самарканда" 2003

2. "Глаз Голема" 2004

3. "Врата Птолемея" 2005

Почему первое сравнение, которое приходит всем в голову - это Поттер? Во-первых, это Англия, Лондон. Ощущение города очень сильное, как будто кожей ощущаешь лондонский туман, его роскошь и нищету, величие и упадок. Во-вторых, главный герой - юный мальчик, одаренный волшебник, лишившийся родителей. Ну и, пускай будет в-третьих, - магия, приключения, волшебство.

На этом сходства, пожалуй, заканчиваются и начинаются различия, и они куда более существенные. Главный герой - эдакий маленький тщеславный подонок. Но именно это и подкупает! Ибо, не знаю как вы, а я не верю в чистую ангельскую душу ребенка, над которым издевались, насмехались и унижали. Психологическая достоверность - это огромный плюс для любой книги, даже для подросткового фэнтези. Натаниэль - честолюбивый мальчишка, искавший любви, но попавший в ужасную среду, где даже крупица симпатии казалась чудом. Да, он гадкий, но все равно вызывает симпатию. В напарниках у главного героя - джинн Бартимеус. И это поистине главная находка романа! Ироничный, мудрый, едкий, находчивый, обаятельный, злой, но не злобный. Читать его главы и особенно сноски - одно удовольствие. Мир - гармоничен в него умело вплетены древние магические существа, предания о них и свежие находки автора. Приключения - неожиданные и увлекательные. Книга держала в напряжении до последней строчки.

Что почитать любителям фэнтези Книги, Фэнтези, Длиннопост, Робин Хобб, Джозеф Дилейни, Страуд, Рик Янси, Обзор книг

Очень впечатляет и совсем не по-поттеровски, автор сделал все, чтобы исключить параллели с миром Роулинг. Перед нами Лондон, но в мире магическом, где правят волшебники, держа "магглов" в страхе и ненависти. Здесь вы практически не найдете положительных персонажей, все герои эгоистичные, лицемерные, тщеславные.

#2. Монстролог

Что почитать любителям фэнтези Книги, Фэнтези, Длиннопост, Робин Хобб, Джозеф Дилейни, Страуд, Рик Янси, Обзор книг

Автор - Рик Янси

1. "Ученик Монстролога" 2009

2. "Сердце Вендиго" 2010

3. "Кровавый Остров" 2011

4. "Ступени, ведущие в бездну" 2013

Когда «Ученик монстролога» первый раз попался мне на глаза, я и не думала, что стану его читать. Не слишком люблю детские книжки, знаете ли. Написать книжку про двенадцатилетнего сироту, который вынужден жить в странном месте в окружении странных людей, так, чтобы она показалась интересной не только детям, но и взрослым, не так просто, как кажется на первый взгляд. А уж, чтоб при этом в голову не лезли настойчивые ассоциации с Гарри Поттером, который и сам стоял на плечах великих…

А потом я увидела обложку последнего издания, нервно икнула и пошла читать рецензии, осознав, что совы – совсем не то, чем они кажутся. Кровавый хоррор с заживо пожирающими людей чудовищами? Про двенадцатилетнего мальчика? Да что же вы сразу-то не сказали?! Заверните, беру.

«Ученик монстролога», конечно же, прекрасен (по крайней мере для тех читателей, что не страдают повышенной брезгливостью и не слишком чувствительны). Прекрасен не слишком сложным, но зато грамотно прописанным сюжетом, пугающими описаниями, жуткими монстрами и незаурядными персонажами. Прекрасен он и тем, что на определенном этапе читатель попросту перестает понимать, кто тут больший монстр: антропофаги, способные разорвать человека на куски за секунды, или сами люди.

И да, страшилка вроде бы достаточно банальна, но если читать ее на ночь, все равно пробирает до мурашек – а это само по себе комплимент автору.

Что почитать любителям фэнтези Книги, Фэнтези, Длиннопост, Робин Хобб, Джозеф Дилейни, Страуд, Рик Янси, Обзор книг

Увлекательное чтиво подано в виде записок состарившегося главного героя, представляющих из себя псевдовикторианский слэшер. Книга не страшная, по сути, местами жутковатая и чуть-чуть мерзкая (кое-где по стенам размазаны мозги, да препарированные монстры по банкам грустят), сдобренная щепоткой жалости к главному герою, 12-летнему слуге эксцентричного ученого.

И еще ходят слухи, что серию ждет экранизация, и даже вроде с Хлоей Моритц.

#3. Сага о Видящих

Что почитать любителям фэнтези Книги, Фэнтези, Длиннопост, Робин Хобб, Джозеф Дилейни, Страуд, Рик Янси, Обзор книг

Автор - Робин Хобб

1. "Ученик Убийцы" 1995

2. "Королевский Убийца" 1996

3. "Странствия Убицы" 1997

Фитц - маленький и никому ненужный сын наследного принца. Дед по материнской линии приволок его во дворец, да там и оставил. Родной отец даже не удосужился взглянуть на внезапно объявившегося шестилетнего отпрыска. И бастард остался на попечении смотрителя королевских конюшен Баррича. Так бы он, наверное, и чистил всю жизнь конюшни и ухаживал за охотничьими собаками, если бы в один прекрасный день король Шрюд не решил дать мальчику образование и тем самым привязать его к себе, дабы мальца не смогли использовать в дворцовых интригах злопыхатели. Напротив, добрый дедушка подобрал учителей, которые должны воспитать из Фитца "дипломатическое оружие короны" (с), а иными, менее напыщенными словами, убийцу, который будет тайно предавать смерти несговорчивых оппонентов престола...

Несмотря на то, что мир Хобб - фэнтезийный, в нем есть магия Скилла и Уита, а судя по намекам через пару томов появится еще что-то интересное, невозможно избавиться от ощущения реалистичности. Хобб достаточно подробно описывает события, чтобы у читателя возникло ощущение того, что все происходит у него на глазах, а психологизм ее произведений как всегда заслуживает всяческих похвал. Фитц растет на глазах читателя, взрослеет, переживает, переосмысливает, падает, но снова встает на ноги. Он живой настолько же, насколько и мальчишка из соседней квартиры, выросший на твоих глазах.

Что почитать любителям фэнтези Книги, Фэнтези, Длиннопост, Робин Хобб, Джозеф Дилейни, Страуд, Рик Янси, Обзор книг

Кое-кто начал издеваться над своими героями за год до того, как этим увлекся Джордж Мартин. Робин Хобб - незаслуженно обойденный вниманием автор, чьи книги несомненно заслуживают самое почетное место на полке и в сердце читателя. Средневековье, короли, магия, заказные убийства - что еще нужно для счастья? Перипетии и переживания главного героя, несчастная любовь - все прилагается. Есть даже зомби, оборотни и драконы!

А для втянувшихся в первую трилогию - замечательная новость, трилогия на этом не заканчивается, вас ожидает еще 2 трилогии и 1 квадрология по вселенной "Королевского Убийцы".

#4. Разрушенная Империя

Что почитать любителям фэнтези Книги, Фэнтези, Длиннопост, Робин Хобб, Джозеф Дилейни, Страуд, Рик Янси, Обзор книг

Автор - Марк Лоуренс

1. "Принц Терний" 2011

2. "Король Терний" 2012

3. "Император Терний" 2013

Если вы только что прочитали что-то такое розовое, мягкое и пушистое, и теперь вас тянет на мочилово, да с кровью и кишками, то "Принц терний" Марка Лоуренса - это то, что доктор прописал. Главный герой - четырнадцати летний принц Йорг (который на самом деле Джорг, но пусть это будет на совести переводчиков). У него на глазах были зверски убиты родные мать и младший брат, да и сам он после нападения находился одной ногой в могиле. Родной отец не стал мстить за эти смерти, он просто продался врагам, оставив тем самым еще больше шрамов на сердце и душе Йорга.

Еще мальчик по нашим меркам, и мужчина по меркам мира Лоуренса. Его душа и сердце черны, им движет месть. Он жесток, беспощаден и жаждет крови тех, кто встает у него на пути. Он порочен, признает это и не пытается измениться. Он с улыбкой смотрит смерти в лицо и безумно смеется над всеми ее попытками подобраться к нему поближе. И знаете что, я в восторге от этого персонажа! Кому-то может показаться, что я тут пою дифирамбы книжному двойнику Джоффри, но давайте признаем: Джоффри просто жестокий и трусливый мудак. Йорг же всего лишь убивает много людей с особой жестокостью. Ничего общего.

Что почитать любителям фэнтези Книги, Фэнтези, Длиннопост, Робин Хобб, Джозеф Дилейни, Страуд, Рик Янси, Обзор книг

Очаровательная мразота, главный герой покоряет читателя своим простым планом "всех убить"! И что я хочу вам сказать: Аберкромби по сравнению с Лоуренсом - детский сад штаны на лямках! Книжка начинается вороньём, кровищей, распоротым животом - и дальше движется в том же бодреньком духе. Даже сравнивать с "Полукоролем" глупо - он вообще для младенцев походу, даже Глокте Принц терний даст сто очков вперёд - у несчастного калеки жестокость вынужденная, работа у него такая, короче, а у Йорга всё идёт из глубинного нутра. (с) Roni

#5. Ученик Ведьмака

Что почитать любителям фэнтези Книги, Фэнтези, Длиннопост, Робин Хобб, Джозеф Дилейни, Страуд, Рик Янси, Обзор книг

Автор - Джозеф Дилейни

1. "Ученик Ведьмака" 2004

2. "Проклятие Ведьмака" 2005

3. "Секрет Ведьмака" 2006

4. "Битва Ведьмака" 2007

5. "Ошибка Ведьмака" 2008

6. "Жертва Ведьмака" 2009

7. "Кошмар Ведьмака" 2010

Вы еще не читали книгу "Ученик Ведьмака"? Тогда я и моя рецензия идем к вам! Серьезно, книга просто шикарна! Джозеф Дилейни показывает читателю удивительный мир, населенный ведьмами, домовыми и черт его знает какой еще нечистью. Несмотря на то, что главный герой - подросток, да и сама книга вроде ориентирована на тинейджеров, могу вас заверить, что читать ее будет интересно людям любого возраста (уже вижу себя бабулькой, закутанной в плед и сидящей в кресле-качалке, которая в очередной раз перечитывает "Ученика Ведьмака", периодически восклицая "Давай, Том! Надавай по щам этой стервозине!").

Хорошо и органично прописаны образы героев, причем не только главных, но и второстепенных. Главный герой, Том Уорд, вообще лапушка, очень понравился этот персонаж. А его наставник, Мастер Грегори, учит премудростям профессии ведьмака не только Тома, но и читателя. Действительно, различные способы поимки ведьм и домовых прописаны настолько тщательно, что если завтра наступит какой-нибудь ведьмокалипсис, то я буду готова во всеоружии. Прибавим ко всем плюсам книги еще и потрясающую атмосферу, в которую погружаешься с головой. Отдельное спасибо от меня за "седьмого сына седьмого сына", так как я у меня необоснованная любовь к цифре 7, и еще за домового-повара,который лично мне напомнил Укобака из "Синего экзорциста".

Что почитать любителям фэнтези Книги, Фэнтези, Длиннопост, Робин Хобб, Джозеф Дилейни, Страуд, Рик Янси, Обзор книг

Здесь нет гномов и эльфов, и нет порулосликов и краснолюдов, хотя определенное настроение, свойственное вселенной Сапковского, присутствует. Зато здесь полно ведьм, пожирающих младенцев, призраков и кругов из соли.

А вот фильм, на мой взгляд, сняли по книге отвратительный.

#6. Конгрегация

Что почитать любителям фэнтези Книги, Фэнтези, Длиннопост, Робин Хобб, Джозеф Дилейни, Страуд, Рик Янси, Обзор книг

Автор - Надежда Попова

1. "Ловец человеков"

2. "Стезя смерти"

3. "Пастырь добрый"

4. "Ведущий в погибель"

5. "Природа зверя"

6. "Утверждение правды"

7. "И аз воздам"

Начиная читать «Ловец человеков», думала, что это средневековое фэнтези. Закончив читать, так и не могу определиться с жанром. Здесь и детектив. И фэнтези местами. По крайней мере, ведьмы и верфольфы упоминаются, но (пока?) не встречаются. И альтернативная история. Конец XIV века. Инквизиция уже не та. И даже название иное – конгрегация. Теперь инквизиции нужен не просто обвиняемый, а реальный виновный. Инквизиция отказалась от некоторых методов и даже знаменитый «Молот ведьм» переписала.

Что мне понравилось? Конечно, главный герой – Курт Гессе. Молодой следователь-инквизитор, для которого первое дело становится подлинным последним экзаменом. Ему предстоит раскрыть убийство, о котором поведали сразу два жителя глухой деревни.

Вдвойне понравилось то, что автор не делает из молодого Курта гениального Шерлока Холмса. Он совершает промахи и попадает по глупости и неопытности в неприятности.

Втройне – то, как раскрывается главный герой. Интересно узнавать, каким было его прошлое, как он стал следователем-инквизитором, интересно читать его мысли и рассуждения и крайне интересно узнать, в кого же он превратится в будущем. Поэтому продолжения обязательны к прочтению.

Что почитать любителям фэнтези Книги, Фэнтези, Длиннопост, Робин Хобб, Джозеф Дилейни, Страуд, Рик Янси, Обзор книг

Обалденная серия фэнтезийных детективов (все-таки фэнтези, а не альтернативная история), которая набирает обороты с каждой книгой. В центре становление героя, не мага-волшебника и не убийцы чудовищ, а этакого инспектора-полицейского, расследующего мистические происшествия. С религией книги имеют мало общего, главный герой тут не очень-то готов расшибать лоб в молитве, зато не прочь поймать оборотня или призрака и отправить на костер колдуна или какого-нибудь зарвавшегося епископа.

Замечательный проект русской писательницы, которая начинала свой путь с "самиздата".

#7. Темный Лорд

Что почитать любителям фэнтези Книги, Фэнтези, Длиннопост, Робин Хобб, Джозеф Дилейни, Страуд, Рик Янси, Обзор книг

Автор - Александр Прозоров

1. "Темный Лорд" 2008

2. "Темное пророчество" 2009

3. "Меч Эдриджуна" 2014

4. "Братство Башни" 2015

5. "Клятва Темного Лорда" 2015

Скажу честно, начинала читать я с большими предубеждениями. По началу я плевалась, улавливая прямые и скрытые параллели с историей про Гарри Поттера. Даже игра с мячом в Тёмном лорде называется квитч (ничего не напоминает, нет?) Но всё же по мере прочтения я для себя решила, что Тёмный лорд - это совсем другая история. Да, похожая на свою знаменитую книгу-предшественницу, но совершенно другая и имеющая все основания для существования.

Итак, чем же мне так понравилась эта книга. Во-первых, это книга о дружбе и взаимопомощи. О том, как стайка неудачников начинает раскрывать в себе большие возможности и умения. Что-то такое в духе - "пока мы едины - мы непобедимы". Во-вторых, это книга о школе, пусть и о волшебной. Но принцип работы учебного заведения описан очень грамотно и правдиво. В-третьих, это история не такая однозначная, как тот же Поттер. И здесь сюжет даёт тебе подсказки, нужно только вчитываться в них. И в-четвёртых, герои в книге сочные и интересные.

Зря, наверное, ставлю в один ряд с Риком Янси и Страудом, но... ностальгия по Поттеру! Этакая гремучая смесь из ГП и Тани Гроттер, на офранцуженный манер. Что сказать, Прозоров даже не пытался придумать что-то новое, просто переиначил на свой лад. Книга получилась типично подростковая, "школа магии" немного посуровее и пожесче, как и отношения между студентами. Не шедевр, но твердая тройка. Если не сдаться после первой книги, то можно даже получить удовольствие от прочтения серии.

#8. Слуги Зла

Что почитать любителям фэнтези Книги, Фэнтези, Длиннопост, Робин Хобб, Джозеф Дилейни, Страуд, Рик Янси, Обзор книг

Автор - Макс Далин

"Слуги Зла" 2012

Книга "Слуги зла" показывает нам орков. Не просто как расу страшных злобных существ, которых добрые люди, эльфы или кто-то еще встречают на своем героическом пути и побеждают. А очень детально, в центре сюжета, как бы изнутри их собственного мира. И они предстают не как кровожадные монстры, а, как минимум, как разумные существа, со своим мировоззрением, традициями, бытом, языком, со своими ценностями и понятиями о чести и уважении. И они становятся не просто ордой демонических тварей, а отдельными личностями с именами, с историями, со шрамами на телах и в душах. Конечно, автор не делает их белыми и пушистыми. Орки по натуре хищники, не брезгающие употреблять врага в пищу, имеющие много диких и варварских, на взгляд других рас, привычек. Но всегда имеющих в понимании орков логичное и простое объяснение.

Не смотря на аннотацию автора, где он ссылается на Толкина, пугаться не надо. Это не продолжение "Властелина Колец", у Толкина свистнута сама идея мира эльфов-орков и пара  особо звучных имена, типа Гилтониэль. Живое интересное повествование с затейливым окончанием, думаю, понравится всем поклонникам фэнтези.

Макс Далин очень интересный автор, кому понравятся "Слуги Зла", советую прочитать его роман "Убить Некроманта", он написан в таком же стиле - в главной роли отрицательные персонажи (правда в стиле автора перевернуть все с ног на голову, обелить черных, очернить белых).


Надеюсь, кому-нибудь эта подборочка будет полезна!

Следующая будет по теме зомби-апокалипсиса.

119
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни пародоксально, но у трилогии бартемиуса есть 4ая книга) правда натаниэля в ней, нет действие происходит за 2000 лет событий в Лондоне.
P.s мечтаю чтобы сняли по этой серии фильм.
P.p.s. Почитайте дэна симмонса, трилогию - гиперион. Кучу премий собрала
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Читал Бартимеуса, отличная книга. Только когда в читай городе искал её в фэнтези, он лежал в детской литературе. Я немного в ступоре был.
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте еще Патрика Ротфусса. Давно ничего так не захватывало как "Имя ветра".

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы порекоммендовал почитать Пехова, например, Хроники Сиалы. Как по мне- замечательная трилогия, с зарубами, подъебами, магией, дружбой. С главным героем- вором, что уже делает её непохожей на другие произведения.

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Робин Хобб - незаслуженно обойденный вниманием автор, чьи книги несомненно заслуживают самое почетное место на полке и в сердце читателя

Хотелось бы заметить, для заинтересовавшихся. Мужские персонажи у Хобб всегда невероятные идиоты, извращенцы, неудачники и мерзавцы. Единственное исключение - очень странный парень, являющийся бисексуалом\педиком. А вот женщины как на подбор - сильные, волевые, постоянно злобне мужиками обижаемые - но все равно побеждающие.И этот её "феменизм" усиливается от книги к книге, достигая совсем уж неприличных масштабов.

раскрыть ветку