Что почитать?

Всем привет. Я с удовольствием читал, читаю и ещё буду читать книги Айзека Азимова (кроме Старра), Джоан Роулинг, Сергея Лукьяненко, братьев Стругацких. Не могу найти ещё какого-нибудь хорошего автора, у которого много книг. В книгах мне нравится неявная ирония, обоснованная научная фантастика, детально прорисованный мир, не нарушающий свои же правила ("Гарри Поттер" в мелочах хромает).


Рэй Брэдбери не зашёл. Охременко прочитал, он раскрыл тему на 9 из 10.


Из более-менее современных авторов могу посоветовать Йона Колфера с серией книг "Артемис Фаул" - она великолепна, но она как кино Marvel Studios - на один раз.


Подростковые антиутопии не айс. Шалыгин, Лем, сталкеры, метро и иже с ними - тоже.

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое видел, но Станислав Лем в одном ряду с "метро, сталкерами и иже с ними" - это сильно) Что за дичь? Можно было бы посоветовать цикл Саберхагена о кораблях-берсерках, но там тема перекликается с "Непобедимым" Лема - некроэволюция и всё такое. Из относительно нового Моргана недавно экранизировали - "Видоизмененный углерод", тоже неплохая вещь. Хайнлайн - отличная олдовая НФ, читать можно почти всё, мой фаворит - "Луна - суровая хозяйка", тут и крепкие обоснования, и политика, и социология, и всё что угодно. "Пространство" уже упоминали тут. Филипп Дик - почти весь. Вообще, если копнуть, с середины ХХ века и по сей день написано много приличной НФ выше среднего уровня.


Но, повторюсь, стремновато советовать что-то человеку, который ставит Лема в один ряд с "метро и сталкерами", при этом восторгаясь "Артемисом Фаулом", дешёвым подростковым фэнтези, и открещиваясь от "подростковых антиутопий" - есть ощущение неопределённости вкусов.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть Клиффорда Саймака попробовать?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Олег Дивов, Оксана Демченко, Ольга Громыко.

Ну и Желязны, упомянули уже.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Цикл книг "Экспансия" или локализованное название "Пространство", Дэниэля Абрахама и Тая Френка. Качественный космический скай-фай, без глупостей в виде звуков в вакууме, с честными космическими перелетами, закрученным сюжетом и очень интересными персонажами. На мой вкус 10 из 10.
есть так же одноименный сериал по этим книгам, но как бы хорошь он не был (а он правда агонь), после книг забросил его:)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Плоский мир" Тери Пратчета не пробовали?
раскрыть ветку