Что нельзя в Фейсбуке и Инсте

Как и было обещано, краткий дайджест по основным политикам Фейсбука и Инстаграма. Возможно, эта информация поможет вам более уверенно плавать в неприветливых водах социальных сетей, избегая банов и блокировок – или хотя бы подивиться, до чего сурово там все регламентировано. Поехали.


1. Первое и главное. Широко распространенное мнение, что модерацией занимаются роботы, которых легко обмануть, не имеет под собой оснований. Алгоритмы и правда шерстят контент и скидывают модераторам особо подозрительные посты, но решение всегда принимают только люди, а люди довольно умные создания. Поэтому не надо мастерски шифровать слово «п.и.д.о.р.», мы все равно догадаемся.


2. Второе и тоже главное. Модерация в ФБ и ИГ работает по заявкам, так называемым тикетам. Это значит, что мы практически всегда реагируем только на те посты, на которые кто-то пожаловался. Поэтому не надо удивляться: «Фейсбук раскопал мой пост пятилетней давности и удалил его». Это не Фейсбук раскопал, это кто-то из ваших знакомых не поленился и накатал жалобу.


3. Из вышесказанного следует простое: будьте взаимно вежливы в этих своих интернетах. Не надо писать: «Вася, ты козел», это наказуемо. Не надо писать: «Ленка Петрова жирная шалава», это наказуемо еще сильнее. Представьте, что вы сидите за столом с уважаемой тётей – доктором философских наук из Питера, и постарайтесь не писать ничего, что могло бы ее шокировать. Или что собеседник прячет за спиной бейсбольную биту, которой в любой момент может вломить вам по башке. Подыскивайте слова с оглядкой на эти обстоятельства.


4. Что справедливо в межличностных отношениях, справедливо и в более масштабных ситуациях. Не стоит писать «хорошо бы выжечь всех русских» или «ненавижу гомосеков», или «все мужчины – жадины», или «все армяне – уроды». И вас забанят, и с армянами как-то неловко получается. Кстати, писать «хохлы», «кацапы» и «хачи» тоже не следует – будут приняты меры. Та же фигня с насильственными намерениями: даже несерьезное заявление «за такое можно и по морде получить» или «на кол его!» может рассматриваться как подстрекательство к насилию.


5. Нельзя постить фотки/цитаты нацистов или террористов, если из контекста понятно, что вы относитесь к ним с симпатией. Даже шуточные посты на эту тему будут сразу же удалены, так что если ваш дурачок-одноклассник сфоткался в военной форме и написал «еду записываться в ИГИЛ, иншалла», фотку снесут, а информацию, возможно, передадут в соответствующие службы. Оно ему надо?


6. Нельзя выкладывать порно и эротику – все, где видно женские соски, женские/мужские гениталии или анус крупным планом. Само собой, изображение половых актов между реальными людьми тоже запрещено. Акты между людьми и трупами или людьми и животными также не одобряются. А вот БДСМ и прочие фетиши – норм.


7. Нельзя предлагать или рекламировать сексуальные услуги, пусть как угодно опосредованно. С точки зрения ФБ, между объявлением об эротическом массаже, открытии стрип-бара и вывешивании тарифов на анал и орал нет никакой разницы. Удалят все, причем очень быстро. Кстати, создавать фейковые странички нелюбимых одноклассниц с текстом «сосу за хотдог» не лучшая идея: даже на тонкие намеки и бодрые шутки, касающиеся сексуальных отношений с несовершеннолетними, Фейсбук реагирует быстро и болезненно.


8. Еще нельзя публиковать спам и проводить конкурсы и гивы с раздачей ценных призов. Все эти «Подпишись на семьдесят шесть моих спонсоров, поставь плюс под этим постом, и получи шанс выиграть новое Ламборджини!» Трудно поверить, что в 2019 году есть люди, ведущиеся на это говно, но их тысячи. Так же трудно поверить, что таким говном занимаются публичные люди вроде Тимати и Эдварда Била… хотя нет, здесь как раз ничего удивительного.


9. Запрещается постить расчлененку и прочую жесть, хотя тут все тонко. Фотки с убийствами или оторванными бошками будут просто маркированы как «тяжелый контент», но не удалены. А вот видео с видимыми человечьими внутренностями удалят, это уже чересчур. Кроме того, удаляется контент, одобряющий насилие, унижение и садизм, так что видос с дракой и подписью «Классно они фигарят друг друга!» долго не проживет. Аналогично с популярными видео с «забивами» футбольных фанатов: насилие под музыку тоже считается садизмом.


10. Не стоит выкладывать личные данные людей: фамилию, адрес, номер телефона, почту, банковскую информацию (номера карт и прочее). Исключения есть (например, при поиске пропавших владельцев паспортов), но их мало.


11. Нельзя выкладывать контент на тему суицида и нанесения вреда самому себе – все эти порезы и прочее. Граждане, по ходу, массово долбанулись головой и режут себя на бастурму в прямом эфире, либо проводят опросы: «а не выпить ли мне растворителя?» и «а не шагнуть ли мне из окна?». Поскольку аудитория их состоит из таких же кретинов, в опросах нередки положительные результаты, и последствия бывают печальны. Это, пожалуй, самая неприятная категория контента, модераторы ее сильно не любят.


12. Ну и, само собой, нельзя продавать наркоту, огнестрел, лекарства по рецепту и животных. Посты «трава, кокос и марки по интересным ценам» только выглядят хорошо замаскированными, но идентифицируются легко и удаляются быстро. Огнестрелом считается в том числе и пневматика и вообще все, что можно принять за оружие. Можно продавать только безобидные БАДы и лекарства вроде анальгина (хоть и непонятно, зачем), а вот правила продажи животных частными лицами поменялись буквально месяц назад: раньше было можно, теперь – нет.


Это самые базовые правила из тех, что вспомнил. Само собой, из них есть частные исключения (да и политики периодически меняются), но в общем и целом модераторы руководствуются этими правилами практически всегда. Если интересно, в следующий раз напишу про обратное – на что люди жалуются чаще всего, но что нарушением не является – или про забавные случаи на работе, которых накопилось много.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Продам траву, кокос и марки по интересным ценам.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

п.5 тотально не выполняется в рунете, не надо пиздеть

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ниче нельзя, а где свобода слова? Че за беспредел
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

фейсбук - пидар!

3
Автор поста оценил этот комментарий
За что реально могут забанить на месяц :
- за малейшее сомнение в том, что когда дядя пялит в попу дядю, это норма
- за слово 'цыган'
- за слово украина с маленькой буквы ....
- за слово еврей

Вывод простой : модераторы Фейсбука русофобские пидоры.
раскрыть ветку