Что нас ждет после смерти? Преподаватель СВФУ — об отношении к жизни и смерти в якутской культуре

Что нас ждет после смерти? Преподаватель СВФУ — об отношении к жизни и смерти в якутской культуре Смерть, Жизнь, Душа, Видео, Якутия, Культура

Как человек прожил жизнь, такое же продолжение ждет его на «той стороне», говорит в своей лекции старший преподаватель кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета СВФУ Александра Прокопьева.


Во время сбора материала исследований информант, интересующийся духовной культурой, рассказал ученым СВФУ, что душе человека нужно пройти несколько этапов — своеобразное испытание, чтобы вернуться в этот мир.


«После того, как человек умирает, по словам нашего носителя информации, душе умершего надо пройти некоторые этапы, чтобы продолжить свой путь. Первые испытания проводят духи, связанные с богиней Айыыhыт. Они проводят опрос, как ты прожил свою жизнь. Если человек создал семью, родил детей, был счастлив в любви и семье и на нем жизнь не остановилась, то душе разрешается идти дальше. Если же он не успел или у него были другие обстоятельства, то душе велят собрать все волосы, которые человек растерял на протяжении всей жизни», — рассказывает лектор.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не повезло мне - волосатый и без детей
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
На эту тему есть неплохая книга "Бордо Тодол", или Тибетская книга мертвых. Что то типа заупокойной, с описанием того , как нужно помирать, что тебе должны говорить в процессе ,со всеми вытекающими, суд т.д.. Я, лично, думаю что если что то и существует, то описанное в данной книге наиболее вероятное развитие событий, потому что не противоречит логике и не несет в себе никаких мифических существ, вроде Анубисов, Кали, Хелей ,Харонов и т.п. К сожалению в печатном варианте книгу так и не нашел. Кому интересна тематика, советую.
раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смерть это конец. Нет мозга нет сознания. Даже если представить возможность существования сознания без тела, то без инстинктов ничего сознанию не нужно. Ни стремиться жить, ни общаться, ни размножаться, испытывать привязанность социум, только тело дает эти ощущения и нужду. Так что после смерти нет ничего, а мусолинье подобных тем просто дешевые инсинуации, прикрытые культурным налетом.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так мало знаем про мифологию наших народов в России.
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели для них собирать волосы самое страшное!? Им надо срочно пообщаться с нашими религиозными деятелями - вот где будет страшно! 😂