Что мы узнаем из космоопер о космосе и его обитателях

Космос, это детская мечта каждого человека и взрослая мечта человечества. Уже больше 100 лет лучшие умы Земли ломают голову над попытками освоить бескрайние черные дали. В культуре это вылилось в серьезный жанр научной фантастики. Для тех, кто не хочет заумных и реалистичных сюжетов, придумали упрощенную версию - космооперу. Это приключенческое фентези в космосе, без магии (но не всегда).

Star Wars, Mass Effect, Battlestar Galactica, Starcraft и т.д.- все это космооперы. В этом посте давайте глянем на то, как нам в них изображают сам космос и обитающих в нем существ.

Проще говоря - что же мы можем узнать о космосе из массовой культуры?

Что мы узнаем из космоопер о космосе и его обитателях Космос, Клише, Штамп, Космоопера, Научная фантастика, Много букв, Инопланетяне, Длиннопост

Радиосигнал в космосе

Если вы живете в огромной космической империи, растянувшейся на тысячи систем и бесконечное число световых лет, то вам не составит труда позвонить в другую часть галактики без каких-либо задержек. Прямо в реальном времени. Да, некоторые ученые на земле думают, что радиосигнал имеет свою скорость, которая еще и падает в космосе, но бред же! А ведь иногда можно увидеть, как общаются даже голограммами. Если вашего друга на другом конце вселенной пнут, вы увидите это сразу и полетите наказывать обидчиков!


В космосе есть гравитация

Знаете в чем суть космоса? В отсутствии ВСЕГО, в том числе - и силы притяжения. Вот только массовая культура этого не знает и показывает занимательные вещи. Например - что бы звездолет летел, двигатели всегда должны быть включены. Если их вырубить, то и корабль остановится. По такой логике и планеты должны остановиться, у них же нет двигателей. А в некоторых произведениях даже умудряются летать, махая крыльями. Тут уж и вспоминать о том, что внутри кораблей не может быть гравитации, не хочется.


В космосе есть звук

Во время битвы на звездолетах вы услышите выстрелы и взрывы, во время каких-нибудь магнитных бурь услышите эту самую бурю, а в остальное время будете слушать гул работающих двигателей, движения всяких батарей и прочего. Пока что это круто обыграли только в CoD: Infinite Warfare, где звуки эмулируются специально для ориентации на поле боя. На самом деле звуковым колебаниям там негде разгуляться, ибо колебать нечего.

Что мы узнаем из космоопер о космосе и его обитателях Космос, Клише, Штамп, Космоопера, Научная фантастика, Много букв, Инопланетяне, Длиннопост

На всех планетах одинаковый день

День, год, час, все это равно на всех планетах. Все они вертятся с одной и той же скоростью вокруг оси и звезды, и возраст измеряется везде одинаково. Не обязательно иметь общий имперский или республиканский календарь. Даже всякие древние сверхсущества, очнувшись от долгой спячки точно знают, что они проспали именно тысячу или миллион лет. Непонятно на что они ориентировались при измерении. Вряд ли на галактические года.


На всех планетах одинаковая гравитация

Слетать с планеты на планету не составляет проблем. Одна из причин такой простоты состоит в том, что никакой подготовки не требуется, ведь вы просто выйдете в космопорте и пойдете себе по делам. Не то, что в земных реалиях. Тоже самое можно сказать и насчет давления, и насчет атмосферы...


На всех планетах одинаковая атмосфера

Помните, как в первой части "Чужого" космонавты надевали скафандр при выходе на поверхность неизвестной планеты? Согласитесь, это абсолютно лишняя процедура. По крайней мере - их коллеги из новой части (которая двигается в сторону космооперы) так считают. Все же мы знаем, что на каждой планете воздух имеет одинаковый состав, в нем быть не может вредных микроорганизмов, инфекций, примесей и прочего. А еще вода кристально чистая и пригодная для питья. Да и стратосфера всегда имеет приемлемый состав, что бы не пропускать солнечную радиацию, космический мусор и лишнюю жару.

Что мы узнаем из космоопер о космосе и его обитателях Космос, Клише, Штамп, Космоопера, Научная фантастика, Много букв, Инопланетяне, Длиннопост

Один климат на планету

Видимо наша планета особенная, так как она не однородна. Куда чаще мы встречаем такие определения, как Пустынная Планета, Ледяная Планета, Вулканическая Планета, Планета-Океан. Да, такие планеты есть и в реальности, но они не особо и пригодны для жизни и даже просто приземления, в то время как на всяких Хотах и Татуинах живут разные твари. В реале для проживания нужен воздух, который дает флора. На планетах-пустынях, или ледяных планетах, ничего расти не будет. Земля, кстати, тоже раньше подходила под этот штамп.


Для появления жизни не нужны идеальные условия

Ученые земли десятки лет выискивают планеты с идеальными условиями погоды и климата, на которых теоретически может быть жизнь. В научной фантастике и космооперах она возникает где угодно, как и говорилось выше. Более того, нередки случаи жизни на астероидах и даже в открытом космосе. А всякие там Зерги легко могут летать в вакууме, не бояться давления и прочей ерунды.


Космос очень маленький (и планеты тоже)

Что бы захватить планету, нужно захватить одну отдельную точку на ней. Что бы спрятаться от преследования, нужно покинуть систему, или найдут. Вариантов отсидеться в пещере нет, планеты всегда маленькие и тесные. Прилетев на планету, вы обязательно столкнетесь со знакомыми или нужными людьми. Плюс управлять космическими империями очень легко - под руководством императора находится всего лишь квадрильоны граждан. А если где-то и зародится очаг сопротивления, то он будет один на весь космос, а не по 10 штук на город.

Что мы узнаем из космоопер о космосе и его обитателях Космос, Клише, Штамп, Космоопера, Научная фантастика, Много букв, Инопланетяне, Длиннопост

Раса = народ, менталитет

Люди в нашей реальности представляют собой то, чего нет в фантастике. Хорошо это, или плохо, другой вопрос. Как правило, фантастические разумные расы очень очень однородны. Есть воинственные расы, они сильные физически, огромные и грубые. Можно встретить возвышенных интеллектуалов, которые заменяют эльфов. За кем то ходит слава наемников, воров, дипломатов, или даже бюрократов. Казалось бы, но ведь народы разные, должны быть и другие менталитеты у инопланетян? Нет. В таких произведениях нередко слово "народ" значит именно расу, тип живых разумных существ. Хотя, кто знает, что будет с людьми через пару сотен лет?


Все друг друга понимают

У каждого живого существа отличается строение тела, особенности организма, внутренние процессы. Даже ранние версии людей очень отличались от нас сегодняшних. По этой причине и говорить разные существа будут по разному. Но нет, во всех фантастических произведениях любые существа прекрасно понимают друг друга, максимум акцент может быть. А ведь даже не факт, что слова, это единственный способ коммуникации. Может в космическом сообществе открывать рот лишний раз, это вообще признак дикости и отсталости, а все нормальные разумы сидят в телепатическом Контакте? Как вам такая идея?


Все расы человекоподобны

Продолжая тему строения тела вообще хочется отметить, что очень многие инопланетяне гуманоидные, то есть - человекоподобные. Хотя, тут можно сказать в защиту клише - если эволюция на земле решила, что для нормального выживания разумного существа он должен быть таким, какой он есть, то и на других планетах она решит так же.


Стоит отметить, что такой штамп встречается только в массовой фантастике. В хоррорах тенденция полностью обратная - там монстров показывают максимально непохожими, и чем более жесткий фильм, тем больше щупалец, ртов и голов будет у них. Иногда доходит до того, что тварь вообще не имеет постоянной формы, что бы было не понятно чего от нее ожидать.

Что мы узнаем из космоопер о космосе и его обитателях Космос, Клише, Штамп, Космоопера, Научная фантастика, Много букв, Инопланетяне, Длиннопост

Свет не имеет скорости

Вы наверное думали, что, поднимая голову к небу, вы видите свет давно погасших звезд в миллиардах световых лет от нас? Как бы не так. На самом деле, вы смотрите в космос в реальном времени. В фантастике с поверхности видно все, от взрыва планеты в соседней системе, до какого нибудь хитровыдуманного шторма на другом конце вселенной.


Космос разноцветный

Тут даже и сказать нечего, потому что непонятно зачем это делают. Особенно в играх. В том же Homerworld'e иногда кажется, что вместо черной текстуры космоса случайно поставили скайбокс из Сталкера, а в No Man's The Sky распылили баллончики с краской. Да, в космосе есть всякие туманности и скопления, но это не значит, что он перестает от этого быть черным.


Развитые цивилизации любят ретро

Как правило, в типичном космооперном сеттинге планеты объединены в империи, одинокие планеты могут оказаться королевствами, правят ими монархи, принцы и принцессы, на войнах воюют рыцари и зачастую реально дерутся мечами, на периферии можно нанять охотника за головами, встретить ковбоя и быть ограбленным пиратами. Будущее же!

Что мы узнаем из космоопер о космосе и его обитателях Космос, Клише, Штамп, Космоопера, Научная фантастика, Много букв, Инопланетяне, Длиннопост

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно, в этом комьюнити видеть вот такое заявление:

Тут уж и вспоминать о том, что внутри кораблей не может быть гравитации, не хочется.

Гравитация есть всегда и везде, меньше, больше, в любой мере, но она есть. Я не говорю про то, что в космосе внутри корабля ходить ногами по полу - это нормально, нет. Я говорю о том, что невесомость (о чем автор скорее всего и говорит), как явление, появляется только при G=v в сторону центра гравитации. Если вы будете двигаться от Земли прямолинейно с постоянной скоростью, то гравитацию вы тоже ощутите.


Невесомость возникает только в двух случаях:

1. Если вы движетесь к грав. центру с ускорением = G (свободное падение)

2. Движетесь по орбите вокруг грав. центра, с постоянной первой косм. скоростью.

Все, во всех остальных случая невесомости нет.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько замечаний в защиту космооперы:

1)ТС видимо не в курсе, что по мимо радиосвязи, существует целая куча способов межзвездной коммуникации, освоением которых занимаются уже сейчас.
2)-----
3/4) Может проблема в том, что в космооперах персонажи посещают преимущественно обжитые "земные" планеты, на которых, что вообщем-то логично, и будут стараться селиться люди и им подобные формы жизни.
5)----
6)Разумеется, жизнь может возникнуть лишь в "земных" условиях. И, разумеется, лишь в том виде, в каком она представлена на Земле. Никаких отклонений быть не может. Космос ведь абсолютно изучен. Ага.(Зерги, кстати, изначально были специально выведенным видом, способным на адаптацию к различным условиям, это так, к слову)
7/8) Авторские допущения в угоду более гладкому повествованию.
9)Разумеется, за столетия жизни бок о бок со всякими пришельцами никто не догадался придумать автоматический переводчик. Ага.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

- Почему остановились?

- Поломка двигателя!

Ага..

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не понял смысла этого поста. Забавно, конечно, но примерно настолько же, насколько критиковать модельку автомобиля формата 1/50, сравнивая её с реальным автомобилем той же марки.
В термине "научная фантастика" значение имеет и второе слово, не только первое.