Что думают лучшие умы об ИИ

Ученые, инженеры, научные журналисты и бизнесмены уже всерьез размышляют о значении технологии ИИ для нас всех. Ведущие интеллектуалы смотрят на нее критически, мечтают, спорят, ставят неожиданные вопросы. Мы постарались уместить в один ролик самые интересные идеи, по версии SciOne. Смотрите новый выпуск нашего совместного спецпроекта с одной из крупнейших конференции об ИИ OpenTalksAI.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Делаем ставки, когда количество форматов на SciOne превысит количество видосов.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то об ИИ всегда говорят люди, очень длекие от нее. Знали бы, как она на самом работаети где границы ее возможностей, не подняли бы такую шумиху. И еще она справляется хорошо не со всеми классами задач, это отнюдь не панацея. Скажу больше - некоторые задачи при помощи нее вообще нерешаемы. Я думаю этой хайп скоро кончится и вся иллюзия относительно всемогущего ИИ развеется в прах и забудется, пока у нас не появятся принципиально новые компьютеры. И не надо связывать квантовые компьютеры с ИИ. Это немжножко разные вещи. Основа ИИ это нейросети. Перцептрон самый простой элемент этого ИИ и в нем нет ничего сложного. На деле используются сигмоидные нейроны, они тоже очень примитвные. 

Вот здесь очень хорошо описан принцип работы нейросетей с примером на phyton:

http://neuralnetworksanddeeplearning.com/chap1.html


Помните - знание свет, незнание тьма. Выходите из тьмы и не бойтесь ИИ.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная такая подмена понятий. Выдать нейронную сеть за ИИ. Оно и понятно, нанотехнологии всем приелись(крем с наночастицами золота, нано фильтры для воды и прочий хайп). Теперь вот новый хайп, теперь в тренде ИИ. Не, ну а чё, ИИ в новостях крутиться, лавеха мутиться. Вопрос у меня, а как быть с интуицией, творчеством, воображением? Как быть, если состояние логического ноля и логической единицы этого не предполагает? Как в принципе и кубиты.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тю!.. А что подразумевает автор ролика под 'мы'? Совокупность всех ныне живущих представителей вида Хомо? Чо, в натуре?!..
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше пугает не восстание машин, а безработица. Все эти машины-беспилотники, чат-юристы, роботы-грузчики и т.д. отнимают у людей работу на раз-два. Так что грядёт массовая безработица и это не есть хорошо.