Что делать при укусе клеща?

Иксодовый клещ ближайший родственник пауков,является переносчиком около 60 заболеваний, передающихся при укусе. К ним относятся:

- клещевой энцефалит;

- боррелиоз (болезнь Лайма);

- туляремия;

- эрлихиоз;

- бабезиоз;

- сыпной клещевой тиф;

- возвратный клещевой тиф;

- лихорадки (Крымская, геморрагическая, ку, Цуцугамуши, марсельская, Пятнистая лихорадка Скалистых гор и др.);

- риккетсиоз.

Т.Е. чем болеют грызуны, хищники, кошки, собаки, птицы клещ всеяден.

По состоянию на 2 октября 2017 года,по данным Роспотребнадзора в медицинские организации обратились более 498 тысяч человек по поводу присасывания клещей (т.е. каждый 300-й житель России) что соответствует среднемноголетним уровням.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Кемеровской, Свердловской, Томской, Новосибирской, Челябинской, Иркутской, Тюменской областях, в Красноярском крае.

В Российской Федерации зарегистрировано 1714 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 5012 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом, количество заболевших КВЭ и ИКБ в текущем году не превышает среднемноголетних значений за аналогичный 5-ти летний период. Против клещевого вирусного энцефалита привито 2,7 миллиона человек.

Но это ведь только статистика...

Никуда от этого не подеваться, и нужно быть готовым и вооруженным знаниями!

Основные заблуждения в отношении иксодовых клещей.

Каждый третий приходящий к нам за полисом страхования от клеща спрашивает " А если меня укусит-вы мне иммуноглобулин поставите?"

Кто привился – говорит, что теперь клещ ему не страшен.

«Я не страхуюсь - я переболел в детстве энцефалитом».

«Я брызгаюсь репеллентом!» (не инсектицидом даже !)

«Я йодопирин выпью, если что!»

Цена вопроса максимум 250рублей в год на человека, но это же какая экономия!!!

Для справки, расходы на профилактику и исследование при укусе клеща:

1) Лабораторное исследование клеща для выявления РНК/ДНК возбудителей инфекций, передаваемых иксодовыми клещами: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма), анаплазмоза, эрлихиоза-1580 рублей

2) 1 Доза на 10 кг веса «Иммуноглобулина человека нормального» -1013 рублей

Итого под 10 000 рублей на мужчину!


Напишу советы для тех, кто думает о себе, и о близких своих, т.к. болезнь порожает нервную систему человека, и он превращается в «овощ» при отсутствии лечения.


Ситуация №1: Вы обнаружили присосавшегося клеща и по Вашей оценке с момента укуса прошло менее 48 часов:

-первичный медицинский осмотр и удаление клеща в условиях медицинского учреждения

- диагностика клеща на вирус клещевого энцефалита, клещевого системного боррелиоза в условиях медицинского учреждения

-в случае положительного результата исследования клеща на вирус клещевого энцефалита проводится профилактическое введение противоклещевого иммуноглобулина в срок не позже 72 часов с момента укуса 0,1 мл на 1кг массы тела

- не дожидаясь результата исследования клеща на боррелиоз, начинаете прием антибактериальной терапии - доксициклин 100 мг по 1т. 2 раза в день (после еды, запить водой)- 5 дней

- в случае отрицательного результата исследования клеща на вирус клещевого энцефалита профилактическое введение противоклещевого иммуноглобулина не проводится.

Ситуация №2: Вы обнаружили присосавшегося клеща и по Вашей оценке с момента укуса прошло более 48 часов, но менее 72 часов:

- первичный медицинский осмотр и удаление клеща в условиях медицинского учреждения

- профилактическое введение противоклещевого иммуноглобулина в срок не позже 72 часов с момента укуса без исследования клеща на вирус клещевого энфецалита 0,1 мл на 1кг массы тела

- диагностика клеща на вирус клещевого системного боррелиоза в условиях медицинского учреждения

- не дожидаясь результата исследования клеща на боррелиоз начинаете прием антибактериальной терапии - доксициклин 100 мг по 1т. 2 раза в день ( после еды, запить водой)- 5 дней

Ситуация №3: Вы обнаружили присосавшегося клеща и по Вашей оценке с момента укуса прошло более 48 часов, но менее 72 часов, но Вы вакцинированы от клещевого энцефалита:

первичный медицинский осмотр и удаление клеща в условиях медицинского учреждения

- диагностика клеща на вирус клещевого энцефалита, клещевого системного боррелиоза в условиях медицинского учреждения

-- не дожидаясь результата исследования клеща на боррелиоз начинаете прием антибактериальной терапии - доксициклин 100 мг по 1т. 2 раза в день (после еды, запить водой)- 5 дней

- в случае положительного результата исследования клеща на вирус клещевого энцефалита или боррелиоза обращение к инфекционисту.

В течение месяца наблюдаете за температурой тела 2 раза в день, не купаетесь в холодной воде, и не сидите под кондиционером.

Берегите себя!

Что делать при укусе клеща? Клещевой энцефалит, Иммуноглобулин, Бореллиоз, Лайма, Клещевой боррелиоз, Вакцинация, Страх, Страховка, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой вопрос, вы уж простите - живу в другой климатической зоне и у нас нет клещей, но каждый раз, когда начинается волна статей про клещевой энцефалит, у меня в голове вопрос: эта болезнь появилась в 21 веке? Или была раньше, но как то локализованнее? Почему в книжках про войну, партизан, да просто в рассказах Паустовского и других советских писателей ничего о клещах нету?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
По факту скрытая реклама страхования от пикабушника 10 часового...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих передрягах побывал и везде выходил целым-невредимым,но при мысли что можно склеить ласты от этой херни(клеща) у меня четыреждыблятская фобия!(
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где можно прививку сделать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже зачесалось все!

Выходит прививка вовсе не гарантия? И что делать, если прошло более 72 часов?

раскрыть ветку