Что делать при панических атаках?

Что делать при панических атаках? Психология, Психотерапия, Гипноз, Панические атаки, Тревога, Социофобия, Страх, Длиннопост

Что такое паническая атака?


Панические атаки являются внезапными и очень интенсивными приступами страха и/или тревоги. Они могут длиться от минуты до нескольких часов Часто нельзя определить очевидную причину их возникновения.


Насколько распространены панические атаки?


Каждый десятый переживал хотя бы одну паническую атаку, часто вызванную стрессовым событием


В развитых странах примерно у 2% населения имеется паническое расстройство, что означает, что у них случаются регулярные приступы паники. Паническое расстройство обычно развивается у людей старше 22 лет и у женщин в два раза чаще, чем у мужчин.


Около половины тех, кто имеет дневные панические атаки, также испытывают эпизоды паники, которые начинаются во время сна и обозначаются как ночные приступы паники.


Каковы симптомы панических атак?


Физические симптомы часто проявляются как тошнота, потливость, дрожь, мурашки, учащенное дыхание и сердцебиение.


Приступы паники сопровождаются негативными автоматическими мыслями:


О том, что вы можете потерять контроль или сойти с ума


О том, что вы можете умереть


Думать, что у вас может сейчас случится сердечный приступ или инсульт


Чувство, что люди смотрят на вас и наблюдают за вашей тревогой


Чувство, будто все ускоряется / замедляется


Ощущение отстранения от окружающего пространства и людей в нем


Чувство, будто хочется убежать от этой ситуации


Ощущение недоверия и настороженность ко всему вокруг


Панические атаки могут повлиять на вашу уверенность, самоуважение, поведение и эмоции.


Как вы можете остановить свои панические атаки?


Помните, что некоторые соматические заболевания (болезни сердца, дисфункция щитовидной железы, эпилепсия и др.) могут вызывать подобные симптомы. Важно исключить другую патологию, обратившись к врачу (общей практики) для проведения обследования


Не забывайте, что, хотя панические атаки неприятны, вы совершенно в безопасности, когда они происходят. Продолжайте оспаривать любое негативное мышление – повторяйте про себя, что вы не умрете и не сойдете с ума, мысли в вашей голове от вашей тревоги, а не от реальной опасности.


Изучайте методики релаксирующего дыхания, отрабатывайте их, когда чувствуете себя хорошо, затем используйте их если почувствуете приближение паники.


Снижение общего уровня стресса обычно может помочь уменьшить количество панических атак.


Методы отвлечения часто хорошо срабатывают в момент, когда нужно предотвратить или остановить приступ паники. Особенно эффективны те методы отвлечения, которые используют ваше логическое мышление, операции с числами или напряжение памяти. Прочитайте стихи, пойте детские песенки, сосчитайте кирпичи в стене или сосчитайте от тысячи до нуля, отнимая по 4. Данный метод очень удобен, потому что вы можете это делать про себя.


Любое физическое упражнение - бег трусцой на месте, приседание или что-то еще может значительно уменьшить чувство тревоги, поскольку оно естественным образом утилизирует физическую энергию, создаваемую гормонами стресса.


Будьте уверены, что паника пройдет


Наблюдайте со стороны (представьте, что паника происходит с кем-то еще)


Действуйте адекватно


Ожидайте лучшего (не позволяйте негативным мыслям взять верх)


Если эти методы не позволяют вам достичь того состояния, о котором вы мечтаете, обратитесь к врачу-психотерапевту. Вы должны знать, что гипнотерапия часто оказывается эффективна в избавлении от данного недуга.


Будьте здоровы!

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство советов по борьбе с оными - на деле довольно бесполезны.Это как говорить нервничающему человеку - не волнуйся.Ага,шнурки поглажу и сразу начну.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

у сына панические атаки. Неврапотолог поставил "Эпизодическая пароксизмальная тревожность". Приступы были частые .Начинались с 1-го раза в месяц, птом дошло до еженедельного. На фоне подскочили гормоны. парню 16 лет. Измучился страшно. Прописаны как лекарственные формы лечения так и психотерапевт. Говорит что было ощущение падающих стен, Неизбежности гибели. Кошмар был одним словом.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда страдаю таким. Началось в институте, стресса много было. Обычно спустя какое-то время после стрессовой ситуации начинаю сильно потеть и обдумывать все. Полностью погружаюсь в себя. Если кто-то что-то спросит в этот момент, максимум что смогу ответить это "угу". Потом начинаю убеждать сам себя что не все так плохо, приводить сам себе примеры, что было и хуже и все нормально. Но слабо помогает. Проходит обычно само и причем резко. Потом вспоминаю это и думаю "во дурак, ситуация вообще не стоила того, чтобы про нее думать". Но сам справиться с этим не могу.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
При серьезных ПА эти методы могут помочь разве что не зацикливаться на состоянии, но не это никак не уберет приступ паники и общую тревожность, не говоря уже о психосоматике вылезшей.
Для меня загадка, почему наши неврологи обычно играют в тру-психиатров и с уверенным, сука, видом, лечат от ПА глицином или еще говном каким, или АД пальцем в небо выбирают. Или вообще обвинят во всем ВСД, скажут иди плавай и выпроводят. Мудаки. С 15 лет мурыжили, пока в 21 год по совету врачей скорой (привет, психосоматика) не обратилась в клинику неврозов к психиатру. Полежала в пнд, пролечилась медикаментозно, сейчас намного легче, но потраченные на жизнь в аду годы мне никто не вернет =/ А ведь бесплатно, по полису, еще и психиатр спрашивала, есть ли, доступна ли в поликлиниках информация о том, что к ним можно обращаться с проблемами.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня случилась первая паническая атака на работе, колотилось сердце, пульс зашкаливал (до этого такого никогда не было), мне казалось, что я сейчас умру. Но на тот момент я уже понимала, что у меня есть проблемы с головой, поэтому когда случилась вторая ПА, я осознавала что это, и понимала, что со мной ничего не случится. В тот же день записалась к психотерапевту, потом дыхание и прочие штуки, помогло быстро, потому что не затягивала. Очень рада, что вовремя обратилась за помощью, и очень рада что мои самые близкие люди меня к этому подталкивали(потому что боялась что будут говорит, как у нас любят, это все ерунда, не накручивай себя, займись спортом и и.т.д. и т.п.)