Что делать, если ни на что нет сил.

11. В комментариях к прошлому посту попросили рассказать, что делать если нет сил или они быстро кончаются. Вот что получилось.


Итак, силы у нас вырабатываются, накапливаются и тратятся.

Если сил не хватает - где-то есть проблема.


1 Выработка

1.1 Если вырабатывается мало энергии:

Это может свидетельствовать об определенных проблемах с биохимией и ее регуляцией. Тут не лишним будет сходить к врачам. Причины – от нарушения обмена веществ, до депрессии.

Всё это плохо лечится припарками и уринотерапией, лучше – современные лекарства. Антидепрессанты выписывает только психиатр. Вас при этом никто не ставит на угрожающий вам учет. У вас не отберут права, вас не уволят с работы, никто не сообщит вашим родственникам.

1.2 Если выработка энергии быстро сходит на нет:

Тоже обмен веществ, скорее всего. Мозг использует очень много глюкозы. Прямо из крови и очень быстро. В отличие от мышц – у него нет своих запасов. Если при любой нагрузке (интеллектуальной или волевой) быстро падает сахар – ретикулярная формация перестает вас пинать на дело. И пинает «пожрат». Запасов в организме при этом может быть навалом. А вот с их быстрым использованием тело не справляется. Тут скорее нужен эндокринолог.


2 Накопление сил:

2.1 Может быть тот же обмен веществ. Всё выше.

2.2 А может - силы не накапливаются, по тому что их что-то тайком жрет.

Распространенный и очень любопытный вариант.

Тут может участвовать как просто тело Скрытые инфекции. Воспалительные процессы типа тихо гниющих зубов или вялотекушего гастрита.

Могут быть психические проблемы – неразрешенные конфликты, недодуманные мысли, брошенные, но продолжающие крутиться в голове отношения, старые обиды и прочее.

И могут быть проблемы на стыке психики и тела. Злость, выраженная в мышечных спазмах. Обиды, вызывающие нарушения пищеварения. Горе, зачастую недопрожитое, которое блокирует полный вдох и ведет к постоянной гипоксии.


3 Расход сил.

Если вы не уверены в своем праве действовать. Если вам страшно. Если вы постоянно оглядываетесь – а что подумают люди. То на сами действия – не останется сил. Нельзя одновременно что-то эффективно делать – и бороться с собой. Со своей неуверенностью и своими страхами.


4 Что делать со всем этим счастьем.

Что можно посоветовать.

4.1 Разберитесь с прошлым. Сами или с психологом. Лучше с психологом. Вы же не лезете удалять себе аппендицит? Психика сложнее.

4.2 Разберитесь с телом. Прислушайтесь – как оно там у вас. Сходите к врачу. Начните больше ходить или бегать. Перебежки – офис-курилка – не зачет. Поделайте дыхательную гимнастику. Сходите на массаж.

4.3 Разберитесь с настоящим. Записывайте все что крутится в голове. Подряд. Бред тоже.

Потом, и обязательно потом, поделите мысли на три пачки. Додумать. Сделать. Херня какая-то. Не делите их сразу! Не получится одновременно их внимательно ловить и сортировать. Будете хорошо сортировать – что-то точно спрячется.


Сделать – выпишите дела. Не пытайтесь их решить все и сразу. Раскидайте их по своему графику – по 1-3 в день. Делайте не напрягаясь, хвалите себя, когда доделаете. Если дело не на один день – разбейте его на простые кусочки и раскидайте уже эти кусочки.

Записали – и выкинули из головы.


Додумать – отметьте, какой информации вам не хватает, чтобы додумать мысль. Подумайте где ее взять. Если сразу не достать – запишите это в дела. "29 февраля. Почитать про прокрастинацию" Если не понятно с какой стороны браться – запишите в дела – подумать об этом через неделю.

Записали – и выкинули из головы.


Бред – запишите. Подумайте, точно ли это бред. Представьте, что это не бред и обоснуйте себе. Потом поймайте приятеля - и ему тоже. Потом обоснуйте что это бред. Покрутили как следует, убедились, что это не дела и не мысли?

Записали – и выкинули из головы.


**Я не врач и не психиатр. Если вам полезно - велкам.

Нашли ошибки - делитесь мудростью в коментах.

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

59
Автор поста оценил этот комментарий
Если коротко, апатия и отсутствие сил на что-либо может иметь физические или психические причины. Разобраться надо сначала с одним, не помогло - с другим. На оба варианта есть врачи. И не надо следовать советам из интернета, что бы не сделать себе хуже, даже если это статья на Пикабу. И не за чем столько буковок...
P.S. У мужа проблема: усталость, постоянный недосып, нет бодрости, быстро устает, слабая потенция, иногда даже не хочется есть при наличии чувства голода. Оказалось начальная стадия простатита в 37 лет. Сходил к врачу много интересного о себе узнал...
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю будет мой комментарий полезен или нет, но могу поделиться своими решениями описанных проблем.

Проблемы: нет сил, частые смены настроения, груз нереализованных МЕЧТ и планов, сложные семейные отношения, неудовлетворенные потребности, обиды, сожаления (выливавшиеся в психосоматику), неоправданные ожидания (по отношению ко мне), лень, прокрастинация, головные боли от давления и т.д.

1. Частые смены настроения, панические атаки, беспричинные слезы - вперед к эндокринологу. Результат: множественные кисты в области шеи на фоне длительного нахождения в стрессе. Выписали таблетки, поменьше стрессовать и еще там что-то, уже не помню.

2. Психосоматика. Выражалась в болях в области шеи с правой стороны, очень, ну просто очень, даже мега странные ощущения в горле -  это к психологу. За 10 сеансов мы определили основные проблемы: подавленные эмоции и невысказанное (Это горло), я не оправдала чужие надежды (мама, муж) (это шея правая стороны), незавершенные сценарии (родители развелись, когда мне было 10 (отец просто собрался и уехал, со мной никто даже не поговорил), я думала, что меня это не волнует и не волновало и я давно это пережила, оказалось нет). После работы с психологом и работы над всеми этими и другими вопросами, меня выкручивало нереально. горло просто драло, отнималась вся правая сторона, неожиданно начала болеть левая сторона. все решалось действием.незавершенные конфликты необходимо было завершить искуственно.по ожиданиям - я приняла себя такой, какая есть и т.д.проблемы с горлом удалось решить через начало действий. дополнительно пошла на йогу.мн все помогло.боли ушли.

3. Головные боли - сходила к неврологу, прошла все узи (6 шт), сейчас пойду на второй прием. в целом уже на узи мне все сказали. боль не терплю, пью обезболивающее.

4. нереализованные планы, несделанные списки дел - мне не помогало ничего, ни кучи подписок на мотивирующие сообщества, ни картинки, ни проч.давало временный и очень слабый эффект. принимаешь  решение либо ты сжигаешь все это либо приступаешь к делу. я приступила к делу, некоторые вещи отложила, но держу в уме, остальное выбросила в мусорку.тут тоже много вариантов.

5. отсутствие энергии - тут все стандартно, определяешь что сжирает энергию, что ее дает.у меня сжирает рутина и бытовуха, однообразие (как неожиданно)))моя жизнь:встал по будильнику, позавтракал (кофе и бутер), час до работы, работа, с 12 до часу обед, в 6 домой, час до дома, магазин (если надо), залипать в соц.сети и тв, спать и снова.в выходные уборка и магазин. или по делам разным (по выходным есть варианты).решения: поменяла работу, перешла на меньшие деньги, но договорилась, что буду работать с 10 до 6.уже в этом было много плюсов (сейчас зима, но я не прихожу на работу, когда темно и выхожу с работы, когда темно. наоборот,я  иду на работу, когда светло и это уже воспринимается бодрее.), я сплю больше (потому что я сова и пока не собираюсь переучиваться), у меня есть 8 часов и я почти высыпаюсь (кроме смены давления).рутина уборки - я перестала себя "насиловать", в 11 вечера во вторник могу помыть пол (потому что прямо сейчас у меня есть силы и желание), мою посуду, помыла немного, сделала перерыв, пошла пропылесосила), чайку попила, потом вернулась домыла (я просто ненавижу мыть посуду, но несмотря на наличие посудомойки, не все влазит и не все там можно мыть).перестала гладить постельное белье, никаких классических штор и тюлей, только римские (да, не уютно, не очень красиво, но зато не мучаю себя "снять шторки, повесить шторки, купить шторки, подшить шторки" мне хватает этого у моей бабули, короче много всего, да, создается впечатление хаоса, но эти рутинные задачи и принудиловка растворяются в общей массе дел и дней и меня перестали напрягать.это то, что забирало (хотя не только это, там еще штук 10 и со всем порешала)), что дает энергию тоже определила и концентрируюсь на этом.

это если коротко))))надеюсь, полезно тем, кто дочитал (если вообще кто-то читал)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно оценила сколько сил забирают недодуманные мысли. Есть проблема - к ней возвращаешься и возвращаешься. Как незавершенный процесс в компьютере - отжирает оперативку. Стала записывать тревожные мысли. Очень помогает додумать. Натренировалась додумывать без записи. Очень помогли утренние страницы, буквально за неделю выписала все страхи. Стала гораздо спокойнее.

На мой взгляд - годный текст.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вовремя этот пост, давно страдаю такой фигней, с  момента депрессии. У падок сил к стати очень существенно увеличивает апатию, у  меня например вот когда отошла от депрессии, именно нехватка сил по сей день остается единственной весомой  причиной по которой я не могу  справится с апатией. Если что к врачам хожу иногда, есть заболевание щитовидки,  кроме йодомарина и витаминок ничего и не выписали,  но это все слабо помагало, хотя каюсь не всегда получается следить за приемом таблеток, по этому ещё ищу и другие методы паралельно. Автор  у  вас очень интересные посты, пишите ещё.

К стати я вот сколько всякой ерунды перечитала, и о депрессиях и о апатиях, но замечаю что очень мало инфы  о том как можно помочь себе находясь в таком состоянии самоорганизоватся, по минимуму хотя бы,  ведь простые методы самоорганизации не всегда работают если ты находишься  в апатии или в депрессии, и реально как тут заметили большинство дел получается выполнять только заставляя  себя или и вовсе  преодолевая. Было бы интересно порассуждать на  эту тему, в комментах или постах. 

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Залипание в Пикабу отнимает силы. Пошел играть )))😁