Что делать, если напали гопники?

Я думаю данный пост будет полезен для всех парней, независимо от возраста, социального статуса и уровня физической подготовки. Так получилось, что мы с вами живем в стране, где существует "приблатненный" социальный слой населения. Людей, которые живут "по понятиям", сводом неписанных правил и строгих законов, на самом деле, единицы и, скорее всего, вы их никогда в жизни и не встретите. Но, практически всем людям, живущим в городах и селах, приходилось хотя бы раз сталкиваться со шпаной. Мне, по причине того, что я жил и вырос в неблагополучном районе, приходилось с ними сталкиваться практически каждый день. Иногда у меня получалось договориться, иногда приходилось драться. У меня забирали деньги и ценные вещи более 10 раз, 2 раза драки заканчивались тем, что меня увозили на скорой, мне ломали нос, у меня 4 сотрясения мозга. И это обыкновенная статистика любого дворового пацана.

Что делать, если напали гопники? Гопники, Длиннопост, Моё, Много букв, Шпана, Реальные пацаны, Россия, Бандиты

И вот вчера, спустя годы (живу я уже в другом городе), мне снова пришлось столкнуться с данным явлением. Мы шли с моей девушкой во дворе нашего дома средь бела дня, как я замечаю впереди нас компанию из четырех парней довольно странно на нас косившихся. Как только мы до них доходим, двое начинают медленно идти впереди нас и немного тормозя, другие двое обходят сзади. Что было дальше, думаю понятно всем. На этот раз все закончилось коротким разговором и мы с миром пошли дальше своей дорогой, а они своей. Этот случай меня и подвигнул на написание данного поста. Сейчас таких отморозков встречается намного меньше, чем в мое время. Но я сумел поймать ностальгию. Узнаваемая манера речи, блатной язык. И, раз уж мы все понимаем, что существование этого слоя населения является фактом и никуда от этого не деться, возникает резонный вопрос: "Как себя обезопасить и как себя с ними вести?" 

Что делать, если напали гопники? Гопники, Длиннопост, Моё, Много букв, Шпана, Реальные пацаны, Россия, Бандиты

Сразу хочу свести варианты "набить им рожу", "пристрелить", "ударить шокером" и прочую лабуду, которую вангую увидеть в комментах, к нулю. Во первых, такие люди, как правило ходят толпой, во вторых, намного лучше не доводить данную встречу до драки. Мало у кого в ближайших планах есть пункт "оказаться в больнице с поломаным носом или ребром". И будем объективными, перед ножом или пистолетом в руках отморозка мы все равны. Ну и если взять в пример мой случай, то 2 года назад я перенес неудачную операцию, которая, на данный момент, лишает меня возможности драться. Моя левая рука имеет ограничения в подвижности и очень сильно болит, если ее задеть. Но с виду я вполне здоров и пиздить меня будут как здорового. Вариант "убежать" я считаю неплохим только в том случае, если вы один и чувствуете, что сможете это сделать. Скорее всего они за вами даже не побегут. Но, опять же, моя девушка плохо бегает и оставлять ее с ними не самый удачный вариант. Поэтому, скажу по своему опыту, самый лучший вариант это сыграть с ними в игру по их правилам. Но, опять же, всегда надо действовать по обстоятельствам. Мои советы могут работать далеко не во всех случаях, так как существует множество факторов. Если у хулиганов цель забрать у вас ценные вещи любой ценой, то есть ограбить, то разговорами делу не поможешь. Но если, как чаще всего это бывает, задача заключается в "развести лоха", "доебаться" и тому подобное, тут можно и нужно разговаривать. Так как данные индивидуумы посчитают беспределом вставить пацана без повода. Их задача развести вас на базар и там уже зацепиться за любое ваше слово или действие. Тогда, по их мнению, они будут правы.

Что делать, если напали гопники? Гопники, Длиннопост, Моё, Много букв, Шпана, Реальные пацаны, Россия, Бандиты

Чтобы уметь с ними общаться, мы должны понимать их как социальное явление, их порядки, откуда они вообще взялись, их ход мысли и мотивацию. В первую очередь причиной появления данного слоя населения заключается как в уровни жизни населения в каком-либо городе/поселении, так и в стране в целом. Уровень жизни включает в себя уровень цен, уровень образования, заработных плат. Немаловажным фактором является уровень работы государственных структур. К слову, самые безбашенные отморозки, каких когда я либо встречал, сейчас выросли и работают в полиции. Те самые, которые раньше держали в ужасе весь район, юзали наркотики и даже отжимали авто и недвижимость. Мой бывший одноклассник переписал квартиру под угрозой убийства его и всей его семье такому вот будущему стражу закона. Органы бездействовали. Все мы помним распад советского союза. Именно в тот период мы показали нашу настоящую природу, наши настоящие инстинкты. Большая часть населения бандитовала. Люди гордились своим умением намутить себе побольше ништяков. Головы населения были забиты мыслями "где можно побольше намутить бабла и не спалиться". Для реального пацана считалось стрёмным зарабатывать деньги своим трудом. И это можно понять. Вспомните то время и подумайте над человеческой сущностью. Именно тогда начала в полной мере зарождаться культура гоп-стопа. Сейчас все эти люди, авторитеты 90х, либо спились, либо ушли в легальный бизнес (работать на дядю до сих пор является не приемлемым для ровного пацана). Они ведут себя вполне себе в рамках закона до тех пор, пока находятся в зоне комфорта. Как только для их бизнеса или личности появляется угроза, они сразу же вспоминают прошлые методы. Не хочу показаться зашкварным, но посмотрите на Тинькова. Хрестоматийный пример.

Что делать, если напали гопники? Гопники, Длиннопост, Моё, Много букв, Шпана, Реальные пацаны, Россия, Бандиты

Воры в законе, как парадоксально бы это не звучало, именно те люди, на которых равняется вся районовская шпана. Люди, благодаря которым, на наших зонах не допускался беспредел и был порядок. В нашей стране на зонах следили за порядком не специальные органы, а воры. И надо отдать им за это должное. Свод строгих и очень жестких законов прекрасно делали свое дело. Сейчас уже все далеко не так. И отморзки, которые, как правило, являются обладателями очень низкого интеллекта, считают воров в законе эталоном для подражания. Но, социальное влияние, низкий интеллект, сегодняшние тюрьмы, культ крутости и многое другое, вырастило из этой шпаны то, что вырастило...

Весь секрет любой субкультуры заключается в том, что человек существо социальное и склонно к подверженности практически любого влияния. И это влияние может достичь любых масштабов. Немецкий фашизм. Явление достойно презрения. Но подумайте вот над чем. Если бы вы родились в то время в Германии и все ваше окружение состояло из фашистов, кем были бы вы? Неужели тем самым Шиндлером? Есть более масштабные примеры. Культ потребления. "Люди покупают вещи, которые им не нужны, на деньги, которых у них нет, чтобы произвести впечатление на людей, которых они даже не знают".

В какой то степени, все мы так или иначе ведомые. Просто, как правило на что именно мы ведомые, определяется тем, где мы родились и с кем выросли...

Что делать, если напали гопники? Гопники, Длиннопост, Моё, Много букв, Шпана, Реальные пацаны, Россия, Бандиты

Итак, вернемся к основной теме поста. И исходя из всего вышеперечисленного мы можем сделать вывод о том, что собственно говоря, вся это приблатненная сегодняшняя шпана, сама не знает о чем говорит. Их основная сила заключается в неожиданном появлении и поверхностных знаниях блатного мира.


Наша же сила заключается в том, что мы знаем от том, что они ничего не знают.

Что делать, если напали гопники? Гопники, Длиннопост, Моё, Много букв, Шпана, Реальные пацаны, Россия, Бандиты

Их основное оружие- неожиданность и наш страх. Как правило они орудуют стандартным набором фраз и действий. Их задача показаться со стороны вежливыми и просто заинтересованными людьми вашей персоной. Никаких прямых угроз в первые минуты общения от них, как правило не поступает. Простая формальность. "откуда будешь?", "с какого района?", "ты кто по жизни", "кого знаешь?", "чем дышишь?", "чухаешь за собой или не чухаешь?" и т.д. Вопросы могут быть любыми. Главное выстроить в свей голове определенную модель поведения и следовать ей. Если они решили играть по этим правилам, то надо не нарушать эту игру. Соответственно прежде чем интересоваться твоей персоной, он должен обозначиться сам. Помните, отвечать прямо на их вопросы не следует. Необходимо перенять инициативу на себя. На любой подобный вопрос нужно ответить "а ты сам кем будешь, чтобы мне такие вопросы задавать?". Пусть сам представится. Аккуратней подбирайте слова. На моем районе как-то раз шакалы разбили ебало своему же знакомому за то, что он сказал "Здорово, бля". "Во первых, нормальным пацанам говорят "Привет", во вторых, ты где тут блядей увидел?". Человек сказал всего лишь 2 слова. Помните, что сама цель их беседы с вами, заключается в том, чтобы найти за что зацепиться. Если они этого не найдут и, если же, они сами следуют своим правилам, то вы просто мирно разойдетесь. Ни в коем случае не нервничайте и ведите себя уверенно. Представьте, что играете в покер. Обе стороны склонны к блефу, но победит только одна. Не протягивайте им руку и не пожимайте, если они вам протягивают свою. Если поступит вопрос "тебе че в падлу нормальному пацану лапу отбить?" отвечайте на него тем, что не знаете кто он и что он. Опять же, пусть обозначится. А если и обозначится, то откуда вы должны знать, что он правду говорит и сам не хромает. Если вы все равно чувствуйте сильное давление и видите, что они на сели на вас плотно, спросите "вы че решили по беспределу двигаться?". На вопросы типа "ты че такой дерзкий?" или "ты че грубишь?" отвечайте "ты сам то кто такой, чтобы со мной так разговаривать? Ты не знаешь кто я и что я? Я не знаю кто ты и что ты за собой имеешь. С какой стати я должен тебе за себя пояснять? Ты сам то за собой что чувствуешь?". После этого покажите всем видом, что разговор окончен и идите дальше. Не бойтесь разговаривать с ними в таком ключе. Ведите себя на равных. Не давайте прямого ответа на их вопросы. Не давайте к себе прикасаться. Не давайте им в руки свои личные вещи. Не поднимайте, если они что-то уронили. Не повышайте голос.

Что делать, если напали гопники? Гопники, Длиннопост, Моё, Много букв, Шпана, Реальные пацаны, Россия, Бандиты

Помните, что они действительно вас не знают и если видят в вас уверенность и умение общаться в их ключе, они не рискнут вас тронуть. У них те же самые страхи, что и у вас. Хотелось бы сказать, что все приходит с опытом. Но я бы никому не пожелал такого опыта.


Спасибо за внимание. Надеюсь был полезен. Желаю всем, чтобы никогда не пригодилась данная информация.

52
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя в тексте воды хватит , что бы погрузить половину суши под воду.
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

-Э стопэ братиш! Есть телефон позвонить?

-А у самого чё нету?

-Нету!

-А если найду!?

11
Автор поста оценил этот комментарий

ерунда полнейшая в тексте, чтобы чёкать с такими на равных, нужно самому быть не лохом ушастым и иметь авторитетную поддержку со стороны. А иначе отгребёте вдвойне, ещё и за то, что блатного из себя строили. Видимо ТС написал под впечатлением от того, что каких то малолеток отшил и теперь всех так же сможет. В таких ситуациях не бравада нужна, а быстро искать выход как себя обезопасить, поэтому действеннее закричать караул убивают погромче нежели в блатном жаргоне упражняться.

раскрыть ветку
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гопоты, которая жила по вот таким понятиям и с которыми можно было разговаривать уже не осталось, сейчас если до вас и доебутся, то все будет как раз "по полному беспределу")))

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

ТС заёбывает гопников разговорами, а они разбегаются со словами - "да ну его нахуй с его подачей жизненного уклада молодёжи в средней полосе России".

раскрыть ветку