Что делать, если без вашего ведома штраф из ГИБДД превратился в судебную задолженность

Бывают в жизни неприятные сюрпризы: вскоре после Нового года на портале госуслуг я обнаружила судебную задолженность за неоплаченный штраф ГИБДД. Вот так сразу: ни извещения в почтовом ящике, ни сообщения на том же сайте. Через день недоумение усилилось: прилетело новое уведомление. Проведенное расследование показало, что самый верный способ быть в курсе - не терять бдительности самому.


На портале госуслуг я выяснила: постановления о правонарушениях датированы прошлым летом. Следовательно, и "письма счастья" должны были прийти не позднее сентября. Задержка имеет немалое значение: как известно, в течение 20 дней после вынесения постановления большинство штрафов можно оплатить с 50-процентной скидкой. За разъяснениями я направилась в ГИБДД.


В главном управлении по Свердловской области меня проинформировали: да, в августе 2018-го камеры фиксации дважды поймали мою машину на нарушениях - превышении скорости и выезде на полосу для общественного транспорта. Общая сумма штрафов - две тысячи рублей. Не вопрос: виновата - отвечу, но почему меня лишили возможности сделать это со скидкой? Приди письмо вовремя, удалось бы отделаться тысячей.


Начальник Центра автофиксации правонарушений ГИБДД России ГУ МВД по Свердловской области Артем Русинов рассказал, как все работает. Для наглядности представим, что камера зафиксировала нарушение ПДД 1 августа. В течение 15 дней формируют постановление и направляют автовладельцу почтой. С даты вынесения отсчитываются те самые 20 дней, чтобы сделать платеж со скидкой. С момента получения письма есть 10 дней на обжалование, предположим, до 25 августа. От этого дня идет отсчет 60 дней на добровольную оплату штрафа, уже в полном размере. Если через два месяца деньги не поступили, компьютер ГИБДД отправляет дело судебным приставам. В декабре ждите вестей уже от взыскателей.


В 2018 году при помощи системы автоматической видеофиксации на Среднем Урале выписано три миллиона постановлений о правонарушениях, это почти вдвое больше, чем в 2017 году.


- Пик пришелся на июнь, - отмечает Артем Русинов. - Почта не справилась с объемами вынесенных постановлений, и к нам начали массово поступать жалобы на нарушения сроков информирования. Пришлось провести рабочую встречу с почтовиками и даже внести изменения в следующий госконтракт, заключенный в августе: теперь время на пересылку постановления ограничено четырьмя днями.


- А что с жалобами? - поинтересовалась я.


- Там, где были выявлены нарушения сроков доставки писем, мы восстановили возможность оплатить половину штрафа.


Если в прошлом году ГИБДД делала это на основании постановления Конституционного суда, то с 7 января 2019 года восстанавливать сроки обязывает Кодекс об административных правонарушениях РФ.


- Если по почтовому идентификатору, имеющемуся на каждом постановлении, видно, что оно доставлено позднее 20 дней после вынесения, надо написать ходатайство в любом подразделении ГИБДД, - говорит Артем Русинов.


Важный нюанс: Кодекс не предусматривает направление жалоб в электронном виде. Поэтому через форму обращений на сайте ГИБДД такое заявление можно подать, только если приложить сканированное заявление, подписанное вручную.

Конверт туда и обратно


Я выяснила: мои постановления провели полгода в путешествиях. Судя по идентификатору, первое отправилось в путь 5 августа, 6-го прибыло в сортировочный центр, на следующий день его покинуло и 8-го пришло в место вручения. До 5 октября в треке значится таинственное "иные обстоятельства", а 11 октября вынесен приговор: "не востребовано". У второго биография еще богаче: есть запись о том, что оно дважды было на сортировке, пережило "засылку", "покинуло место возврата", но в конце концов у него истек срок хранения. Все это происходило с 27 августа по 4 декабря.


- В треках нигде нет отметки "попытка вручения", - комментирует Русинов. - Так что есть основания для восстановления срока льготной оплаты штрафа. При этом если информация ушла в службу судебных приставов, мы ее отзовем.


По образцу, вывешенному на стенде, я написала ходатайство на имя руководителя областной ГИБДД полковника полиции Алексея Кислякова. Срок рассмотрения стандартный - 30 дней. Такие заявления сотрудники ГИБДД проверяют вручную: направляют запросы на почту, анализируют каждый случай.


Свой запрос в адрес Почты России составила и я.


"На протяжении 2018 года сбоев в обработке протоколов не было, - значится в официальном ответе. - Руководство Екатеринбургского почтамта старается оперативно реагировать на кадровые проблемы укомплектования штата почтальонов в отделениях связи, чтобы процесс вручения постановлений осуществлялся беспрерывно и ежедневно. Наибольший объем "писем счастья" приходится на летний сезон, когда количество отправлений увеличивается в 2-3 раза. Жалоб клиентов на некачественную доставку не зафиксировано".


Госуслуги не в курсе


Параллельно идет еще один процесс: информационная система ГИБДД, где собираются сведения о всех нарушениях, обменивается данными с федеральной ГИС ГМП (Государственной информационной системой государственных и муниципальных платежей), которая передает их на портал госуслуг. Та же самая ГИС взаимодействует с финансовыми организациями (именно поэтому банк может узнать о наличии штрафа раньше вас), обрабатывает информацию об оплате.


Около 15 процентов жалоб от водителей связано с тем, что система не "видит" оплаченный штраф. Кстати, в этом случае рекомендуется написать заявление в Государственную автоинспекцию.


- Для информирования граждан созданы две системы уведомлений: через почту и через ГИС ГМП, - резюмирует Артем Русинов. - Обе сложные и многосоставные. И там, и там бывают сбои, однако большинство штрафов все же оплачивается без проблем.


Кстати, мой "ларчик" с сайтом госуслуг открылся просто: в сентябре я поменяла машину и оперативно обновила личные данные. Штрафы, приписанные к старой машине, зависли без адресата. Так произошел еще один сбой в цепочке информирования.


- Не надо доверять единственному источнику, - подчеркивает юрист Анатолий Панфилов, - лучше дополнительно проверять штрафы на сайте ГИБДД. Лично я это делаю раз в неделю.

Ищи сам


Информация о штрафе может обойти адресата и превратиться в исполнительное производство. Но как узнать об этом?


На запрос "РГ" в Управлении федеральной службы судебных приставов по Свердловской области мне сообщили, что, оказывается, копии постановления направляют должнику не позднее следующего дня после возбуждения исполнительного производства.


- Кроме того, информацию о задолженности можно узнать на официальном сайте, через портал госуслуг, а также мобильное приложение ФССП России, - рассказали в ведомстве.


Вывод напрашивается сам собой: специально извещать тебя никто не будет. Хочешь знать - ищи сам.


А вот для информирования судебного пристава-исполнителя о том, что вы возвращаете сроки льготной уплаты штрафа, можно воспользоваться практически любым доступным способом, уточнили в управлении.


По совету сотрудников ГИБДД я позвонила приставам, которые занимаются моими делами (их телефоны указаны на сайте госуслуг), и предупредила устно. На том конце провода - вот приятный сюрприз - встретила полное понимание: оба специалиста заверили о приостановке производства. Однако буквально на следующий день случилась еще одна неожиданность, но уже неприятная: обнулилась карточка Сбербанка - "взыскана сумма по исполнительному производству".


...Развязка произошла ровно через 30 дней после посещения ГИБДД: на электронную почту пришел ответ на обращение. Его суть вкратце: "Срок на уплату штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа пропущен по уважительной причине. Ходатайство удовлетворить". Хеппи-энд. Свои штрафы в половинном размере я оплатила по номеру постановления в ближайшем отделении банка.


- Денежные средства, списанные с банковской карты, будут автоматически возвращены ее владельцу, - пообещали приставы. - Но только если они еще находятся на счете структурного подразделения управления. Если деньги уже перечислены в ГИБДД, то необходимо обратиться туда с заявлением о возврате.

Особое мнение


Алексей Головченко, глава комитета по оценке регулирующего воздействия общественной организации "Деловая Россия":


- Если уведомления о штрафе не было, то автовладелец имеет законное право оспорить в суде сам факт привлечения его к административной ответственности, так как оспорен может быть любой факт нарушения. Если удастся доказать факт отсутствия уведомления о штрафе, то шансы на успех - 99 процентов. Я считаю, обращение в суд - единственно верное решение в данном случае. Речь идет не только о защите своих интересов, но и об общей борьбе за справедливость, важно формировать автомобильное братство.

На заметку


Как избежать подобной ситуации?


- Не нарушать правила дорожного движения;


- отслеживать почту по месту регистрации, указанной в документах на автомобиль;


- просматривать электронную почту;


- посещать свою учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

- проверять актуальность указанной там информации.

Источник "Российская газета"

Что делать, если без вашего ведома штраф из ГИБДД превратился в судебную задолженность Автомобилисты, Штраф, ГИБДД, ПДД, Российская газета, Екатеринбург, Право, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было интереснее. Штраф был от МАДИ за "неправильную парковку". На Госуслугах, на ГИБДДшном сайте не виден. В письменном виде не приходил. О нём стало известно только после попытки нового владельца поставить машину на учёт. Машину пробивали по всем сервисам, ничего не обнаружено. Что интересно, у приставов его тоже не было, но запрет на регистрационные действия почему-то был.  Я тогда быстро метнулась к приставам, на ходу оплачивая штраф, там мне дали справку без печати, скана которой оказалось достаточно дляпостановки на учёт. Интересно, кстати.

Ну и история не закончилась! На этот штраф был наложен штраф за "несвоевременную оплату", потом при разборках оказалось что почта россии письмо про тот штраф вручила. Хотя совершенно точно известно что не вручила. Вот так-то.  Примечательно что раньше такие "штрафы за штрафы" накладывали за неуплату крупных штрафов, а теперь вот и на мелкие принялись. Стране явно нужно золото...

Автор поста оценил этот комментарий
У меня у друга почему то уже есть 2 штрафа за нарушения ПДД. Яндекс деньги сообщили ему об этом, прикол в том что у него нет машины и прав. Причем Яндекс говорит что штрафы берет из базы ГиБДД и все претензии к ним.
раскрыть ветку
ещё комментарий