"Что делать?"

"Что делать?" Чернышевский, Что делать, Роман, Литература, Книги

"Что делать?" книга о том, что человек в своих поступках должен руководствоваться не волей некоего невидимого "бога" и не оторванными от реальности моральными нормами или абстрактными идеями, но - правильно понятым личным интересом. Быть может, кто-то эту установку поймёт вот так:

"Что делать?" Чернышевский, Что делать, Роман, Литература, Книги

И - здорово ошибётся. У Чернышевского речь идёт вовсе не про буржуазно-мещанский эгоизм. Потому, что Чернышевский считает правильно понятый личный интерес человека - совпадающим с интересами всего общества. А если личные и общественные интересы в какой-то момент объективно не согласуются между собой, значит - общество на тот момент устроено как-то неправильно. А отсюда следует логичный вывод о необходимости переустройства общества - его нужно устроить так, чтобы человек, стремящийся к личному счастью, не был вынужден "идти по головам" своих сограждан.


Не зря Ленин Николая Гавриловича хвалил: "Могучая проповедь Чернышевского даже подцензурными статьями воспитывала настоящих революционеров". Собственно, самого Ленина воспитал революционером - не в последнюю очередь - прошедший царскую цензуру роман "Что делать?"


Читайте классиков и будьте здоровы.

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такое чувство, что уже никого не осталось, что я как динозавр, потому что учил это говно в школе, а мне еще и 50 нет. "Что делать" - это невыносимо скучная и косноязычная попытка замаскировать ту самую проповедь (мешанину наивного либерализма и противоестественного асексуального морализаторства) под художественное произведение. Прочитал на одних волевых качествах. Прошло уже лет 35, а до сих пор, как вспомню, оскомина на зубах. Весь посыл романа можно было выразить на половине странички, а написано-то ужас сколько!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я жалею, что не прочитала раньше. :(

3
Автор поста оценил этот комментарий

как здорово, что ваше время уходит. мне нет 30 и я читал книгу с упоением.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку