Что бывает, когда родитель психопат

Довольно часто вижу посты подобного рода в ленте, что и сподвигло меня поделиться своей историей.
Для начала - это жутко. И если выясняется, что партнёр оказался таковым - это не так страшно, всегда можно уйти, но от родителя никуда не сбежать до сознательного возраста.
В мире не хватит слов для описания всей гаммы чувств, которые я испытывала, пока ещё не знала о диагнозе. Спойлер: после этого стало чуть проще.
Все психопаты невероятно обаятельны и привлекательны. Они излучают уверенность и семейное тепло. Поэтому все считают, что у нас идеальная семья. Стоит ли говорить, что это далеко не так? Меня унижали с детства. Никаких побоев - они видны и вызывают ненужные вопросы. Только моральное насилие. Нормой стало слышать о своей глупости и т.д., мягко говоря. Хотя я всегда идеально училась и все восхищались моим уровнем знаний, я себя считала невероятно необразованной, от чего сильно комплексовала. Однажды в трамвае, будучи ребенком, я разговорилась с незнакомым дедушкой, который перед выходом на своей остановке подошёл к моему родителю с похвалой о моей начитанности, на что в ответ была длинная речь о моих самых плохих качествах и о том, как я лишь притворяюсь умной и как со мной тяжело. Я все ещё ясно помню как тот дедушка пытался меня подбодрить и как сверкали от счастья глаза родителя, когда я расплакалась.
В целом, подобное поведение человека было нацелено на разрушение жизни. Изнутри и снаружи. Изнутри самооценка и уважение к себе душились ещё в зачатке. Снаружи не создавалось достойных условий для жизни. Отказ в медицинской помощи, достойного образования и стабильности.
Я помню, что всегда боялась. Этот страх во мне вырабатывали годами. Жизнь была как на пороховой бочке. Никогда не знаешь когда рванет и как сильно пострадаешь. Так я научилась распознавать эмоции и намерения людей по их действиям, благодаря этому навыку я начинала понимать в какой момент лучше бежать и прятаться. Так же я научилась скрытности. На мой взгляд - лучшая тактика, т.к. человек не видит слабых мест и не знает куда бить. Не скажу, что это далось легко, потому что моим слабым местом была собака, которой доставалось больше всех и только у меня на глазах, опять же, чтобы видеть страдание. Страдание - это главный наркотик таких людей. Чем его меньше, тем сильнее они атакуют.
Часто выдумывались несуществующие проблемы для запугивания. Меня убеждали, что у меня, простите, СПИД, когда рана в детстве долго не заживала. Долгое время вся семья думала, что нас хотят прикончить бандиты из-за долгов. Из реального были необдуманные риски, когда все деньги вкладывались в "бизнес", а потом годами отдавались зарплаты на погашение кредитов. Я никогда не знала что будет через неделю. Мы будем на улице? Мы переедем? Суд заберёт имущество?
Я не помню детства в детстве. Любые детские развлечения нельзя, ты ведь уже не ребенок (но когда пытаешься подать голос - "замолкни, ты в этом доме никто"). Друзья презирались, вскоре их вообще почти не стало, ведь когда дети понимают, что другого ребенка унижают родители, они понимают, что им разрешено такое же.
Я сильно болела, меня не лечили, и это тоже забирало часть детства. Годам к 10 я была на столько потеряна в жизни, на сколько это было возможно. Начались постоянные ночные кошмары. С этого момента в моей комнате "поселились" светонепроницаемые шторы (да, для темноты, которой я панически боялась), которые обязательно закрывались на ночь, и появились принудительные вечерние занятия в спортсекции далеко от дома (спорт при болезни и темнота). Вообще, сложно сказать, чего я тогда не боялась.
Не хочу описывать подробно все круги ада, через которые мне пришлось пройти, обойдёмся краткой выжимкой самого интересного:
"Я не дам тебе устроиться на работу для самостоятельности, но заставлю тебя бросить учебу для того, что бы ты нашла работу"
"Я оскорбляю тебя, чтобы ты обиделась, оскорблюсь твоей реакцией и потребую извинений за то, что ты задела мои чувства своей обидой" Это мое любимое, кстати. На столько виртуозно выполнялось, что некоторые даже не замечали подвоха.
"Я буду пить и нападать на тебя, а потом делать вид, что ничего не произошло"
"Я доведу тебя до панической атаки, буду смотреть на твое удушье и смеяться"
Но. На столько больше "но", на сколько это возможно. Не знаю каким чудом, но мне удалось наладить свою жизнь, я примирилась с мыслью, что ничего не исправить, я научилась многим полезным вещам в жизни, за которые я не благодарна, и самое важное, что я не стала такой же. Чувство, словно, носишь невесомую броню, защищающую от нападок людей. И у меня нет проблем с эмоциями. Абсолютно никаких. Не зная истории моей жизни, невозможно догадаться обо всем этом. И на этом все, наверно. Единственное, что я хочу сказать: Не нужно терпеть насилие и ждать, когда оно кончится, пока вы не захотите, оно не прекратится. Счастливая жизнь стоит того, чтобы за нее побороться.

120
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же отец был, только ему не стремно было нас с мамой бить и часовые головомойки с угрозами с тасканием мамы голой из ванны за волосы, много чего было, и избивал меня так, проводом от компьютера, что я писалась от боли .. много чего было.. но в мои 18 в очередной раз он загнал маму в угол и начал избивать, я не выдержала и кинула стаканом, с которого он бухал, рядом с ним в стену, и он " ну сука я с тобой разберусь когда с этой закончу" и чтото во мне щелкнуло я схватила его бутылку и разбила ему голову. Он опешил, какое-то время вел себя тихо... И решил подловить меня когда мамы нет, и тут началось... С ходу он меня ударил так, что я улетела, но во мне уже сломался страх, вобщем я ему вломила не меньше чем он мне. Еще пару лет пополучал от меня пиздюлей и больше он никого не бьет. Только всем жалуется что его тут избивают))

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многое совпало с моим детством. Пожалуй даже все кроме шмона и обвинений в неблагонадежном образе жизни.

И регулярное выбрасывание за дверь ночью.

Скандалы по ночам, не давание мне спать

Оскорбления за все, по большей части срыв злости за её проблемы.

Физическое насилие ровно до того момента как я не начала защищаться.

Доведение до нервных срывов вплоть до галлюцинаций (это как блин надо раскачать мою крепчайшую нервную систему!)

Абсолютно невдекватное поведение, когда триггером могло стать совершенно что угодно.

Ну и разумеется эти навязчивые двуличные "мирилки" после всего пиздеца. И продолжение скандала если я отказывалась изображать покаяние и настаивала на своей правоте.

Вот это вот "я оскорблена на то что ты посмела обидится на меня!"

Постоянные психи за то что я с ней "не тем тоном разговариваю".(до сих пор без понятия что под этим подразумевается, я никогда не хамила матери, но она цеплялась к воображаемому тону голоса)

Постоянное упоминание в подробностях какая я якобы страшная (поиск несуществущих недостатков реально из воздуха), криворукая и без неё даже в магазин не смогу сходить:)


Ах, ну и да, перед окружаюшими  я всегда выставлялась чудовищным монстром, а она - бедной страдалицей.


Хотя я была забитой домашней девочкой, совершенно несамостоятельной.



Сбежала я из дома в 20 и уехала в другую страну. И я вдруг стала отличной  дочерью и маминой гордостью, ага:) Потом она оказалась там же.

Но она все равно умудрялась портить мне настроение.


Где-то год назад высказала ей всё что я помню, проигнорировав манипулеж и притворство типа  я все придумала никогда такого не было (бесит)

После этого она  присмирела окончательно и меня не трогает.

Для справедливости скажу что она во многом меня (внезапно) поддержала. По крайней мере в трех очень серьезных вещах. И пока ее не переклинивало (что случалось ежедневно) с ней можно было интересно разговаривать.

раскрыть ветку
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Психопаты страшные люди. Они умеют превратить твою жизнь в фильм ужасов. При этом всем окружающим они кажутся просто идеалом, такие умные, обаятельные... И только близкие знают их, как они изводят выдуманными трагедиями, сочиняют на ходу все, что угодно, лишь бы на них обратили внимание, восхищались, жалели. Они разрушают жизни людей, их самооценку, лишь бы им было нескучно. Со временем их мир кажется нормальным, самые дикие их выдумки не вызывают вопросов. Тут один выход - бежать, обрывая все контакты, никаких компромиссов, иначе сожрут и косточки обглодают.
20
Автор поста оценил этот комментарий

>"Я оскорбляю тебя, чтобы ты обиделась, оскорблюсь твоей реакцией и потребую извинений за то, что ты задела мои чувства своей обидой" Это мое любимое, кстати. На столько виртуозно выполнялось, что некоторые даже не замечали подвоха.


Боже, я сейчас живу с человеком, который последний год только так и поступает со мной и детьми (до этого много лет было все нормально). Я даже не задумывалась как это поведение можно описать.


Видимо это не временное и не случайно явление. А мне не зря вопреки внешним советам про «беречь

семью», «зато не пьёт» и «детям лучше расти в полной семье» внутренний голос орет, что пора сьебывать на хрен подальше от такого человека пока у детей, да и у меня отчасти, психологических травм не наросло (надеюсь, что ещё нет) :((



P.S. ТС, вы молодец! Страшно представить сколько детей с такими родителями заканчивают плохо.

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец
раскрыть ветку