Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что было бы с Центральной Азией без России?

Что было бы с Центральной Азией без России? Россия, Центральная Азия, Политика

В странах Центральной Азии прозападные политики нередко поднимают вопрос об эффективности евразийских интеграционных процессов, в которых Россия играет ключевую роль. Будто Российская Федерация тянет на дно перспективные независимые государства. И вообще необходимо разорвать все связи с так называемым «русским миром».

Давайте на мгновение представим, что было бы, если с момента распада СССР по сегодняшний день Россия и страны Центральной Азии не имели бы никаких связей.

Во-первых, учитывая местные националистические настрои и русофобские настроения, русскоязычное население целиком и полностью вернулось бы на российскую землю. Страны ЦА не только не досчитались бы нескольких миллионов человек населения, но и лишились бы первоклассных специалистов в наукоемких сферах, таких как медицина, образование, энергетика. Можно предположить, что их бы заменили китайцы, но кто им стал бы платить? Прагматичный Китай имеет свойство лишь извлекать выгоду, не делая скидку на историческую дружбу народов. Американцам же и подавно кроме военной агрессии предложить нечего.

Во-вторых, разрыв торговых связей привел бы к упадку экономик стран ЦА, что привело бы к падению уровней жизни и приходу ко власти радикальных исламистов (привет, Таджикистан), а более сильные республики раздирали бы своих соседей на части. Также мигранты, работающие на сегодняшний день в России, пополнили бы армию безработных. Не стоит забывать про террористическую угрозу со стороны Афганистана, которая сдерживается благодаря присутствию сил ОДКБ в регионе.

Ну и вишенкой на торте стали бы войны за водные ресурсы, которые и без того являются яблоком раздора. Да, Россия берет на себя много, не забывая про ответственность за регион, да вот только без нее страны Центральной Азии ждал бы первобытно общинный строй, голод и разруха.

11
Автор поста оценил этот комментарий

При уходе России из ЦА проблемы будут не только у узбеков с таджиками и т.д. Россия получит мощный гемор у протяжённых границ, увеличится наркотрафик, контрабанда, террор и куча беженцев. Там сразу появятся базы американцев и турков.Зашуршат китайцы. Так что Россия и Средняя Азия повязаны взаимно.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Советские" азиаты повели себя по-блядски. Сначала ограбили и выгнали (а то и поубивали) русских оккупантов. Ну, ОК, теперь вы свободны, живите счастливо и богато! Но как-то не вышло богато. Теперь эти бляди ползут в Россию, чтобы хоть как-то жить. Я не против. Но держать их здесь нужно в чёрном теле. Гражданство - в лучшем случае лет через 10. И азиатскую моду ездить рожать в Москву эабесплатно (но за российские деньги) и с последующим автоматическим гражданством для младенца нужно прекращать. Ибо нехер.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... Что было бы со странами, если бы к ним не приходили злобные русские? Наверное приходили злобные американцы/соседи/инопланетяне с нибиру. Кому нужно на войне и выкачке ресурсов денег поднять, тот и пришел бы.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть нефть и нет демократии? Тогда мы идём к вам!
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пример ЦА-страны, откуда не было оттока русских из-за нац.притеснений?

раскрыть ветку